Синонимы к словосочетанию «истерзанная душа»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерстициальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: умирающий, страдалец, мученик, жертва, мученица
  • Места: внутренность, душ, юдоль, преисподняя, один
  • Предметы: внутренности, лохмотья, том, клеточка, сродник
  • Действия: смерть, утешение, терзание, мучение, успокоение
  • Абстрактные понятия: страдание, живой, жизнь, бог, разум

Предложения со словосочетанием «истерзанная душа»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истерзанная душа»

  • Тут было тихо и торжественно. Деревья, окутанные в свои белые ризы, дремали в неподвижном величии. Иногда с верхней ветки срывался кусочек снега, и слышно было, как он шуршал, падая и цепляясь за другие ветви. Глубокая тишина и великое спокойствие, сторожившие сад, вдруг пробудили в истерзанной душе Мерцалова нестерпимую жажду такого же спокойствия, такой же тишины.
  • — Я собрал бы остатки моей истерзанной души и вместе с кровью сердца плюнул бы в рожи нашей интеллигенции, чер-рт ее побери! Я б им сказал: «Букашки! вы, лучший сок моей страны! Факт вашего бытия оплачен кровью и слезами десятков поколений русских людей! О! гниды! Как вы дорого стоите своей стране! Что же вы делаете для нее? Превратили ли вы слезы прошлого в перлы? Что дали вы жизни? Что сделали? Позволили победить себя? Что делаете? Позволяете издеваться над собой…»
  • Когда всю ночь я в шумном круге // Сидел и хохотал с истерзанной душой, // Искал ли я в тебе как в друге // Надежды, жалости?.. бывал ли я с тобой // Таков, как иногда бываю // Один с моим творцом, когда под гнетом бед // За преступленья юных лет // Я, горько плача, умоляю?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истерзанный»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «истерзанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истерзанный»

ИСТЕ́РЗАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от истерзать.

Все значения слова «истерзанный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Предложения со словосочетанием «истерзанная душа»

  • Сам выход клада не просто обогатит находчика, но облегчит истерзанную душу несчастного вкладчика, не знающую покоя, пока его клад не востребован.

  • Григорий – это не злой дядька, не инквизитор, играющий на барабане в пустом животе и дерущий грязными когтями истерзанную душу.

  • Ранние птахи пробовали голоса, ветерок шевелил травы – и от всего этого уходило смятение, а в истерзанной душе селился долгожданный покой.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я