Предложения со словосочетанием «исследование причин»

Многочисленные исследования причин возникновения нарушения речи позволяют отнести к группе моторных дизартрий такие дефекты артикуляции, как нарушение темпа речи и заикание.
Всякое исследование причин появления тайных обществ вероятнее всего приводит к выводу, что они формировались определёнными группами лиц при приобретении неких знаний, не являющихся общедоступными.
Данный список не является полным, однако в него попали многие пункты, освещённые в различных исследованиях причин проектных неудач.
Настоящая книга представляет собой попытку восполнить данный пробел путём осуществления детального исследования причин депрессии 1929 г. на базе корректной праксеологической экономической теории.
Так как мы не можем познать причины этих качеств без познания причин самих ощущений, то третья часть философии будет посвящена исследованию причин зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лакриматор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, исследователи пошли ложным и бесперспективным путём, сосредоточив своё внимание при исследовании причин нарушения углеводного и других обменных процессов только на одной составляющей – инсулине.
Некоторые представители принимающей стороны высказывались в том смысле, что времени на проведение исследования причин у нас нет, ресурсы ограничены, давайте зафиксируем отрицательный результат, а дома проведём доработку.
Языческое влияние не стоит преувеличивать, но при исследовании причин выбора самосожжений как предпочтительной формы добровольной смерти не стоит забывать о народных традициях и обрядах.
Заметная роль отводится эффективному подбору методик исследования причин возникших проблем.
На завершающем этапе анализа особое внимание будет уделено исследованию причин мирового финансового кризиса 2007–2010 гг. и кризиса лизинговой индустрии.
Современная медицина постоянно занимается исследованиями причин развития сахарного диабета, совершенствует методы диагностики и лечения болезни, но, к сожалению, сахарный диабет не знает ни территориальных, ни количественных границ и поражает всё большее количество людей на планете.
Важность и необходимость разграничения этих понятий состоит в том, что именно от того, как будет пониматься их соотношение, зависит вообще методологический подход к исследованию причин преступности и преступления.
Глава шестая «Почему люди участвуют в войнах» представляет собой исследование причин войн на глубинном, личностном уровне.
Знание же, полученное исследователем в результате исследования причин эволюционного процесса и на основе использования ранее полученного знания о его содержании, выступает как конкретное (по отношению к абстрактному) знание об этом процессе.
Для исследования причины жизни мне приходилось обращаться к смерти, наблюдать процесс естественного распада и гниения тела.
Во втором трагические события из мира сект вызывали мгновенную, негативную и неконтролируемую эмоциональную реакцию, оставляющую без внимания систематическое исследование причин происходящего.
Несмотря на определённый субъективизм, это скорее даже не воспоминания, а серьёзное, основанное на обширном документальном материале и свежих впечатлениях исследование причин поражения русской армии.
На задний план отступили исследование причин заболевания, их профилактика, терпение и готовность к длительной совместной работе с пациентом.
Исследование причин болей в спине в большинстве случаев показывает, что в первую очередь страдают корешки спинномозговых нервов.
Исследование причин гибели английских солдат показало, что 99 % были убиты бомбой, миной, гранатой, то есть на большом расстоянии, кем-то, кто их в глаза не видел.
Тем более что в результатах нейрохимических исследований причин аутизма самым примечательным оказалось то, как мало было обнаружено повторяющихся различий между аутичными и нормальными детьми.
Нет необходимости сейчас вдаваться в исследование причины трагедии, но следует попытаться разгадать загадки тех трагических дней, определить в них роль и место наших спецподразделений.
Мы проводили исследование причин оттока кадров за границу, опрашивали трудовых мигрантов в фокус-группах, и получили неожиданный результат.
Вплоть до настоящего момента психотерапевты западных стран занимаются исследованием причин человеческих проблем – таких как влияние среды в раннем детстве и травматический опыт прошлого, – а восточные мистики не углубляются в анализ, но фокусируются на тишине, релаксации, состоянии «пребывания здесь и сейчас».
Давайте же разомнемся и мы, прежде чем приступить к серьёзному исследованию причин производственных конфликтов (и вообще конфликтов), а также способов управления конфликтами.
Так же как и физиократы, он выделял объективность процесса формирования капитала, соотнося его с главной задачей своего сочинения – исследованием причин богатства народов.
Далее при исследовании причин победы большевиков в гражданской войне я обращаю внимание на те особенности русского национального сознания, которые прямо противоречат мифу о коллективистской природе русской души, но которые умело эксплуатировали в своих политических целях большевики.
Далее эта тавтология позволит обойти вопрос «что же такое мораль», заменив его исследованием причин удовольствий и страданий.
Только недавно стали появляться глубокие исследования причин, форм, типов развёртывающихся в политической сфере конфликтов.
Потому мы в трудах представителей экзистенциально-гуманистического направления не найдём исследования причин почему человек именно такой, какой он есть.
Данная техника абсолютно безопасна и подходит для работы с запросами, которые связаны с исследованием причин внутренних личностных конфликтов (например, человек не знает, чего он хочет; понимает бесперспективность работы, но почему-то не уходит с неё).
В связи с этим для нас представляло интерес исследование причин, затрудняющих адаптацию иноязычных студентов, сельской этнической молодёжи российских регионов к получению высшего образования в русскоязычной образовательной среде технических вузов.
Более того, в моём общем исследовании причин и следствий социальных революций я отклоняю объяснительные гипотезы об относительной депривации и недовольстве – именно потому, что принимаю критику этих идей, разработанную теоретиками политического конфликта.
Если при исследовании причин люди наталкиваются на невозможное, то они отказываются [от проекта], например, если необходимы деньги и их достать они не в состоянии; если же [средства] оказались возможными, то приступают к выполнению: возможны те средства, найти которые в нашей власти; то, что делается при посредстве наших друзей, в известном смысле есть то же, что совершено нами, ибо принцип действия находится в нас.
Во время моей работы по исследованию причин неудач и успехов я имел прекрасную возможность проанализировать более 25 000 биографий мужчин и женщин, отнесённых к категории неудачников, и более 500 биографий людей, отнесённых к категории успешных.
У него было своеобразное увлечение, которое принесло ему немалую славу: занимаясь в свободное время исследованиями причин землетрясений и цунами, он добился таких успехов, точно предсказав несколько широкомасштабных катастроф в разных точках земного шара не выходя из собственного кабинета, что во многих странах, находящихся в сейсмической зоне, был признан чуть ли не пророком.
Действующий закон практически не ориентирует сотрудников правоохранительных органов и судей на полное исследование причин преступлений, т. е. обстоятельств, генетически связанных с преступным поведением, преступностью.
После ряда исследований причину нашли: оказывается, алéксы гораздо спокойнее эмпатов реагируют на плач детей и берут их на руки значительно реже, чем требуется для полноценного развития младенца.
Вот его мы и должны направить на исследование причин событий, происходящих с нами.
Ускорить процесс внутреннего исследования причин заболеваний тебе поможет: йога, медитации, дыхательные техники, питание, голод и всё другое, что будет увеличивать твою осознанность.
Это авторские изложение и переработка технологии, а также подробное исследование причин, по которым мы ощущаем нехватку времени.
Основная цель настоящей работы заключается в исследовании причин неэффективной деятельности органов государственного управления.
Это может помочь исследованию причин прогрессирующего развития травматических повреждений головного мозга, проявляющегося после завершения боксёрской карьеры.
Тогда подготовил научную программу психофизиологических исследований причин ненадёжных действий.
Во всяком случае ясно, что для исследования причин приходится пользоваться отчасти аналитическим, а отчасти синтетическим методом.
Но и исследование причин ощущения не может иметь в качестве отправного пункта никакое другое явление, кроме самого чувственного ощущения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исследование причин»

  • Комиссия, составленная для исследования причин пожаров, канула словно в воду, и все ее действия, несмотря на громкие требования газет, журналов и общественного мнения, несмотря на лихорадочное ожидание всего населения Петербурга, всего русского общества, не опубликовала результатов ни своих действий, ни своих сведений.
  • Теперь Алексей Александрович намерен был требовать: во-первых, чтобы составлена была новая комиссия, которой поручено бы было исследовать на месте состояние инородцев; во-вторых, если окажется, что положение инородцев действительно таково, каким оно является из имеющихся в руках комитета официальных данных, то чтобы была назначена еще другая новая ученая комиссия для исследования причин этого безотрадного положения инородцев с точек зрения: а) политической, б) административной, в) экономической, г) этнографической, д) материальной и е) религиозной; в-третьих, чтобы были затребованы от враждебного министерства сведения о тех мерах, которые были в последнее десятилетие приняты этим министерством для предотвращения тех невыгодных условий, в которых ныне находятся инородцы, и в-четвертых, наконец, чтобы было потребовано от министерства объяснение о том, почему оно, как видно из доставленных в комитет сведений за №№ 17015 и 18308, от 5 декабря 1863 года и 7 июня 1864, действовало прямо противоположно смыслу коренного и органического закона, т…, ст. 18, и примечание в статье 36.
  • Потом — впрочем, уже после потери кафедры — он успел напечатать (так сказать, в виде отместки и чтоб указать, кого они потеряли) в ежемесячном и прогрессивном журнале, переводившем из Диккенса и проповедовавшем Жорж Занда, начало одного глубочайшего исследования — кажется, о причинах необычайного нравственного благородства каких-то рыцарей в какую-то эпоху или что-то в этом роде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исследование»

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «исследование причин»

Ассоциации к слову «исследование»

Ассоциации к слову «причина»

Каким бывает «исследование причин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я