Предложения со словосочетанием «исследование людей»

Им же, впервые в отечественной психологии, была сформулирована идея комплексного исследования человека различными науками.
Случай – это основа, толчок для многих эмпирических исследований человека.
Главной объективной предпосылкой введения эксперимента в психологию являлась назревшая потребность в точных, экспериментально проверенных результатах психологических исследований человека.
В рамках её исследования людей попросили воспользоваться динамометром – прибором, который следует сжимать рукой изо всех сил.
Исследование человека позволяет нам признать, что потребность в общей системе ориентации и в объекте для поклонения глубоко укоренена в условиях человеческого существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многознайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для большей убедительности привожу в конце книги таблицу № 1 психосоматических заболеваний, разработанную в результате многолетних и многочисленных исследований человека.
Большинство исследований человека проводилось социальными психологами, которые установили, что любая эмоция включает в себя две основные составляющие.
Изучая космическое пространство, можно поставить вопрос о перспективных исследованиях человека как носителя вселенского сознания и как личности – вместилища духа.
Патологоанатомические исследования людей проживших 100 и более лет показали, что ни один из них не умер от старости.
В рамках этого исследования люди прошли через многократно повторяющиеся варианты проблемы секретаря, имея каждый раз от 40 до 80 претендентов на должность.
Это было первое исследование человека, которое связало атрофированный мозг с употреблением сахара и плохих жиров, в котором пришли к тем же выводам, что и ранее в исследованиях на животных.
Даже исчерпывающие и серьёзные исследования людям преподносятся самым примитивным образом под заголовками вроде «Учёные сообщают, что употребление X может предотвратить Y».
Было проведено исследование людей, живущих в густом лесу.
Исследование человека внешнего непременно притягивает в круг исследования моду, бытовое поведение, характер проведения свободного времени [Кирсанова, 2002].
Американская психология изначально ориентировалась на парадигму естественнонаучного знания, что означает отрицание специфики исследования человека, негативное отношение к теоретической деятельности как «спекулятивному, кабинетному занятию», признание приоритета метода над теорией и предпочтение индуктивного хода исследования дедуктивному, принятие лабораторного эксперимента в качестве главного метода.
Иначе это умение можно назвать рефлексией,которая в метафорической модели личностипонимается как исследование человеком собственных способов решения жизненных задач с целью их коррекции и обобщения.
Они ознаменовали коренную смену парадигмы исследования человека и культуры: на смену принципам субъективности, переживания и свободы пришли требования объективности и научности, поиск жёсткой детерминации.
Издание моей книги – и многих других книг, для которых моя стала предшественницей – привело к серьёзным изменениям в лечении, обучении и статистических исследованиях людей с трудностями развития и помогло запустить на мировом уровне общественные, политические и культурные перемены в отношении к аутизму.
Перепись ведётся и для регулярных ежемесячных и ежеквартальных исследований людей и бизнеса, публикуемых, например, в Monthly Report on the Labor Force (Месячный отчёт о рабочей силе).
Философия из монологического объективного описания реальности при исследовании человека превращается в диалог.
Этика психологического исследования.Этические принципы проведения исследований человека. Понятие добровольного информированного согласия.
Для психологии эта ситуация осложняется историческим опытом функционального исследования человека, когда предметом научного исследования были различные функции (память, мышление, воображение, ощущение, восприятие, внимание) как различные проекции целостного человека.
Чувствительность к «норме» является очень важной в исследованиях людей вообще, а младенцев и тоддлеров (ползунков) особенно.
Дальнейшему развитию этики биомедицинских исследований способствовало руководство по «Международным этическим принципам биомедицинских исследований человека», выпущенное в 1993 г.
Так как предметом исторической психологии является исследование человека как объекта и субъекта истории, изучение обусловленности структуры его сознания и поведения социоисторической процессуальностью, а именно вопрос об исторической детерминации психики в конкретное время, является ведущим в подобных работах.
Наш будущий фильм – не попытка создать зашифрованный, иносказательный образ существующей реальности, а путь исследований человека, оказавшегося в абсолютно новой, неожиданной для него среде.
Антропология традиционно означает исследование человека.
А в более поздние годы осуществлялись многочисленные лабораторные исследования людей, называвших себя экстрасенсами.
Идея заниматься научными исследованиями человеку с мнэ-э-э… альтернативным образованием очень интересная.
Источником ананьевской программы комплексных исследований человека стали его теоретические представления о структуре и развитии человека как субъекта психической деятельности и социальной жизнедеятельности.
Например, в одном исследовании людей спрашивали, сколько решений о еде они принимали в течение дня.
Эти слова голландского ученого-феноменолога должны вдохновить философа, который намерен посвятить своё исследование человеку говорящему.
Мы провели медицинские исследования людей с тревожным и паническим расстройством, которые обратились в нашу клинику для обучения снижению стресса на основе практик осознанности.
В другом похожем исследовании люди, которые спали меньше 4 часов, сообщали, что чувствуют грусть, стресс, гнев и психическое истощение.
Временами, в ходе особенно тяжёлых периодов истории, предпосылки к игровому исследованию человеком себя и мира бывали сильно ограничены.
Однако, существуют некоторые очень показательные исследования людей, которые были вынуждены переехать по чистой случайности.
Он писал, что сущность бихевиоризма заключается в вере в то, что исследование человека адекватно описывается понятиями механики и химии.
Поведенческие исследования людей свидетельствует о таком же унаследованном страхе.
К сожалению, традиционный научный метод исследования человека очень сильно сужает и ограничивает радиус достижимого знания только теми явлениями, обнаружить и изучить которые можно лишь путём исследования физического тела.
Среди приоритетов отсутствуют глубокие системные исследования человека, не с целью спасения и борьбы с болезнями, но совершенствования явных и неизведанных его возможностей.
Методология исследования человека показывает нам, что человек как антропологическая целостностьне может быть абсолютно объективирован, т.е. полагаться в качестве объекта исследования, преобразования или управления.
Он считал, что «все направления исследования человека и имеющиеся знания естественным образом смешиваются друг с другом».
Учёные много лет занимались исследованием людей, которые были несчастны, неудачливы и в депрессии, но вдруг по какой-то причине в корне меняли свою жизнь в лучшую сторону буквально за пару лет.
Тенденция к дифференциации наук проявилась и в направлении генетических исследований человека: сформировались такие разделы, как клиническая генетика, биохимическая генетика человека, цитогенетика человека, нейрогенетика и др.
Потребовались междисциплинарные исследования человека во взаимодействии с военной техникой.
Оказалось, температура в общем стала выше на несколько градусов, электромагнитное поле усилилось, хотя с момента последнего исследования люди немного исправили ситуацию.
Я посвятил жизнь исследованию людей.
Чрезвычайно нужны были для будущих исследований люди, хорошо сведущие в горном деле и знающие химию.

Ассоциации к словосочетанию «исследование человека»

Все ассоциации к словосочетанию ИССЛЕДОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исследование людей»

  • Не говоря о точке зрения Посошкова, которая, может быть, не совсем удовлетворит требованиям живой народной науки, заметим здесь только о том, как в этом случае простой здравый смысл русского человека сошелся с результатами, добытыми наконец в многолетних опытах и исследованиях людей ученых.
  • Психологические, биологические, социологические исследования человека никакой загадки о человеке не разрешали и философской антропологии не строили.
  • Жизнь есть та мельница, которую хочет исследовать человек. Мельница нужна для того, чтобы она хорошо молола, жизнь нужна только затем, чтобы она была хорошая. И эту цель исследования человек не может покидать ни на одно мгновение безнаказанно. Если он покинет ее, то его рассуждения неизбежно потеряют свое место и сделаются подобны рассуждениям Кифы Мокеевича о том, какой нужен порох, чтобы пробить скорлупу слоновых яиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исследование»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «исследование человека»

Ассоциации к словосочетанию «исследование человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я