Предложения со словосочетанием «испытывать сожаление»

Когда меня просят рассказать о родителях и других близких мне людях, я всегда испытываю сожаление – могла о многом у них спросить, но почему-то не сделала этого.
Почему они, думая о нас, чаще испытывают сожаление и облегчение, а не гордость и удовлетворение?
Они не знают, как вести себя среди других, сводят к минимуму социальное взаимодействие, но в душе испытывают сожаление и грусть, укоряя себя за трусость и упущенную возможность.
Когда вы подойдёте к концу своей жизни (а я надеюсь, что это случится ещё через много лет), вы наверняка будете испытывать сожаления.
Кризис не приходит по плану – он бьёт неожиданно и заставляет испытывать сожаление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуантировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Временами я чувствовал себя как на исповеди и, просматривая старые счета, письма и посты в блоге, чтобы восстановить ход своих мыслей, я часто испытывал сожаление.
Человек испытывает сожаление, оценивая своё текущее положение и понимая, каким образом дошёл до такой жизни.
– И всё же в предубеждениях юного ума есть некая необъяснимая прелесть, поэтому, когда они со временем уступают место здравому смыслу, невольно испытываешь сожаления.
Отец испытывал сожаление, но в то же время у него в сердце появилось тёплое чувство, которое как водный поток наполняло его.
– Не положено, – очевидно, не испытывая сожаления пожала плечами она.
Почему-то я не испытывала сожаления выровняв дыхание, я выбралась из кресла и решительным движением открыла люк навстречу судьбе.
Проезжая один за другим этажи каменного дома, парень испытывал сожаление о том, что родился у высокопоставленного лица.
Они убедили её, что не имелось смысла испытывать сожаления из-за отсутствия повода влюбиться на самом деле.
Почему 3 месяца неработавшее радио, вдруг заиграло в день их бракосочетания именно тогда, когда его невеста испытывала сожаление о том, что её ушедший дедушка не был свидетелем радостного для неё события?
– Не хочу испытывать сожаления, – я встал, чтобы проводить его до двери, – Ну так что на счёт места встречи? – повторил вопрос, глядя, как он достаёт из кармана перчатки.
Он подмигнул мне, и я от души расхохоталась, одновременно испытывая сожаление к его ситуации в семье.
Даже маленькие дети испытывают сожаление.
Практически каждый бизнесмен рано или поздно испытывает сожаления за совершённые ошибки.
Большое угловатое лицо, сплошь испещрённое морщинами, было сосредоточенно, и губы сжаты, словно майор действительно испытывал сожаление.
Я испытываю сожаления двойного рода: переживаю, что критиковал либерализм, и сожалею, что не критиковал либерализм достаточно сильно, так, как следовало его критиковать.
– Ты долго держала меня на расстоянии, и я знаю, что у тебя должна была быть причина для этого. И я не хочу, чтобы ты потом испытывала сожаление.
Я даже не знал её, но почему-то испытывал сожаление.
Вот когда начинаешь испытывать сожаление и чувство вины от того, что ты охотник.
Она знала, что должна испытывать сожаление и отчаяние из-за смерти своего друга-кота – так и было, – но она вынуждена была признать ещё кое-что.
Мы оба испытывали сожаление оттого, что мне пора было вернуться.
Ибо я не сообщу ничего нового, если скажу (вовсе не желая при этом упрекать, а скорее испытывая сожаление), что вы, особа столь превосходных нравственных качеств, дарованных вам от природы, до сих пор не узрели истинного света, озаряющего наш путь, а, напротив, привыкли блуждать во мраке среди могил.
Он и в самом деле испытывал сожаление.
Теперь он уже испытывал сожаление.
В таких случаях испытываешь сожаление по поводу существования в жизни портретируемого и такого этапа.
Наутро я встала совершенно другим человеком, и за год непрерывного пребывания в этом откровенно чуждом для меня обличии я почти потеряла себя прежнюю, себя настоящую, и что самое страшное, я всё реже испытывала сожаления по поводу этой потери.
Дело не в том, что он был её мужем, что она любила этого мужчину, и даже сейчас, несмотря на его предательство, продолжает испытывать сожаление.
Но было и приятно оттого, что можно испытывать сожаление к тому, чего нет.
Мой брат верил мне и в то же время испытывал сожаление.
Просыпаясь, я иногда испытываю сожаление, что не смогла досмотреть сон до конца.
Но сейчас я впервые испытываю сожаления по этому поводу, слишком уж живо я всё это представляю.
Неужели, я сейчас испытываю сожаление, что кастрировал себя?
При наличии нескольких вариантов существует вероятность, что вне зависимости от выбранного мы всё равно будем испытывать сожаление [49, 71, 132, 70], представляя, что бы было при выборе другого варианта, или заметив недостатки принятого решения.
С одной стороны – очень жаль, ибо мы всегда испытываем сожаление в таких ситуациях, с другой, – сказал он, с улыбкой глядя на землян, – Я думаю, что когда-нибудь вы и сами сможете всем этим заняться.
Если ваши убеждения в точке B звучат подобным образом, вам будет жаль, вы будете испытывать сожаление и разочарование, но не депрессию и ненависть к себе.
Люди часто испытывают сожаление о сделанных поступках.
– К сожалению, не получится, – сказал я, действительно испытывая сожаление, переходящее в досаду.
Подобный опыт часто делает человека более циничным и эгоистичным, заставляет испытывать сожаление, злость и разочарование.
После того, как моя страна изменилась известным вам образом – я испытываю сожаления двойного рода: переживаю, что критиковал либерализм, и сожалею, что не критиковал либерализм достаточно сильно, так, как следовало его критиковать.
Так было проще – меньше всего ей хотелось налететь случайно на их переписку, а потом испытывать сожаление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать сожаление»

  • Вспоминая теперь свое чувство сожаления к потере собственности, которое он испытал в Кузминском, Нехлюдов удивлялся на то, как мог он испытать это чувство; теперь он испытывал неперестающую радость освобождения и чувство новизны, подобное тому, которое должен испытывать путешественник, открывая новые земли.
  • Несмотря на всё отвращение, которое испытывал теперь Нехлюдов к Масловой, он всё-таки счел нужным выразить ей сожаление о сенатском отказе.
  • К сожалению, все, что может дать хорошая погода, отравляется гнусом. Трудно передать мучения, которые испытывает человек в тайге летом. Описать их нельзя — это надо перечувствовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «сожаление»

  • СОЖАЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство печали, скорби, вызываемое утратой чего-л., невозвратимостью чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЖАЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «сожаление»

СОЖАЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство печали, скорби, вызываемое утратой чего-л., невозвратимостью чего-л.

Все значения слова «сожаление»

Синонимы к словосочетанию «испытывать сожаление»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «сожаление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я