Предложения со словосочетанием «испытывать восторг»

Понимала, что должна испытывать восторг, но вызывало это только апатию и депрессивное состояние.
Эти признаки могут быть свидетельством того, что собеседник испытывает восторг, гнев или страх.
И по-прежнему испытываю восторг и облегчение, когда партнёры начинают понимать, что на сердце друг у друга и чем они рискуют.
Слушая её, я всегда испытывала восторг.
Наше общение продолжалось в течение некоторого времени – он ничего не рассказывал о своих делах, да и я не считал необходимым говорить о себе, – но мы были чрезвычайно поглощены любым спектаклем, который шёл на сцене, и чувствовали, что оба испытываем восторг перед театром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пресбиопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же, было трудно испытывать восторг, когда преподаватель на каждом шагу требовал от учеников осторожности и учил их лишь лёгким чарам – и то, только после нескольких часов лекции об истории чар, то есть после ланча, когда все становились сонными.
Работала я над зданием этим с великою тяжестью и усталостью, но душа моя испытывала восторг неописуемый.
Сначала испытывала восторг от нового, незнакомого, волнующего.
Говорю потратила, потому что, работая с людьми, пришла к выводу о том, что не все мы по-настоящему, любим достигать своих целей и ещё меньшее число людей испытывают восторг от самого процесса достижения.
Всё вместе это прекрасно выглядело, и я испытывала восторг минут десять от тонкой талии, белоснежного платья с пышными юбками и фаты, но после пришло время расплачиваться неудобством за внешнюю красоту.
Слуги неуверенно оглядывались, а я вместо страха испытывала восторг.
Космонавты одновременно испытывали восторг и страх.
Испытывать восторг можно от любого действия, будь то обычное принятие пищи или прыжок с парашютом.
Сквозь обступавшие со всех сторон запахи, сквозь густой запотевший воздух и вязкую жару я различал дыхание лета и ветер другой земли; я испытывал восторг путешественника, очутившегося в новом краю.
В его биографии каждый ищет для себя что-то своё: одних интересует ответ на вопрос, как в эпоху социальных преобразований с выходом на сцену масс смогла появиться и состояться такая выдающаяся персоналия, другие хотят найти в его деятельности секреты успеха, третьи ищут подтверждений своему восхищению или ненависти, а кто-то просто испытывает восторг от изучения волнующих событий его жизни.
Чем чаще мы что-то делаем: встречаемся с любимым человеком или занимаемся хобби, – тем меньше испытываем восторга.
Вы, может быть, не испытывали восторгов библиомании: это одна из самых сильных страстей, когда вы дадите ей волю; и я совершенно понимаю того немецкого пастора, которого библиомания довела до смертоубийства.
Женщина испытывала восторг от содеянного.
Наконец собрались все. Каждый гость испытывал восторг от поместья, словно видел его впервые в жизни.
Зато самец испытывал восторг: вокруг не было ни конкурентов, ни хищников, никого, кто мог бы помешать.
Это похоже на карму второго ребёнка в семье или на стечение обстоятельств, но я тоже заметила, что своего первенца я лелеяла и испытывала восторг чувств, любовь ко всем проявлениям жизни именно с ним.
Мальчик испытывал восторг с примесью страха, и это было чудесное чувство!
Мальчишка испытывал восторг, прилив энергии, воодушевление, возбуждение, грусть, печаль, тоску – всё то, что было в этих песнях: таких разных и таких красивых.
Мне нельзя испытывать восторг или воодушевление, иначе счастье сведёт с ума.
Не умеем испытывать восторг от запаха обычной, как нам кажется, зелёной травы, этих дико растущих мелких цветков, аромата которых мы тоже не чувствуем, поскольку он слишком тонок.
И периодически философски обобщать результаты: «Мужчина испытывает восторги полёт души, когда творит, женщина – когда потребляет».
– Кстати, мой брат в последние годы перестал испытывать восторг от нашего занятия, и я могу понять его…
Одетый только в тунику, обмотки и сандалии, он не испытывал восторга оттого, что наконечник копья уже находится в опасной близости от его тела.
При этом его губы кривятся в хищной улыбке, он явно испытывает восторг охотника, который видит добычу.
Это была моя вторая вечеринка в жизни, и я всё ещё испытывала восторг и восхищение.
Однажды прикоснувшись к тайнам бытия уже невозможно отказаться от соблазна, снова и снова испытывать восторг от побед и триумфа.
Если сотрудница сейчас испытывает восторг при виде меня, то не хочется увидеть её в секунду раздражения.
По мере нашего роста мы всё меньше и реже испытываем восторг и восхищение жизнью.
Неспособность испытывать восторг – признак посредственности.
Сначала убиваешься, взбираясь на какой-нибудь подъем, а потом испытываешь восторг, летя вниз во весь дух, и не успела еще затормозить, как уже наполовину влетаешь на следующий холм.
Прошёл уже год, а я до сих пор испытываю восторг, когда он называет меня своей девушкой.
Но вот мечтается всё это время только об одном: достать коробочку заветную с семенами, расставить баночки на подоконнике и, испытывая восторг первооткрывателя, сажать в землю семечки, мелкие, как пыль, и покрупнее, с тем, чтобы с этой минуты погрузиться полностью в процесс созерцания и испытывать щенячий восторг от первых зелёных росточков, которым суждено стать цветами!
Да только чёрная зверюга испытывала восторг и возбуждение от встречи с жутким волком, наоборот, надеялась на знакомство с ним и даже мечтала о нём, а меня накрывало неоправданной паникой.
Тот в редких случаях испытывал восторг от таких нежностей и по большей части силой избавлялся от чересчур любвеобильного гостя.
Первое время освободившийся раб испытывает восторг.
Он испытывал восторг освобождения и посылал в мир волны ликования.
Как выяснилось через секунду – мешки испытывали восторг.
– Не предстало римлянину испытывать восторг при виде словесных поединков.
Кажется, ещё недостаточно изучен тот очевидный факт, что младенец испытывает восторг при виде другого ребёнка.
Кто-то из умных сказал, что в джунглях испытываешь восторг дважды: когда с ними знакомишься и когда наконец вырываешься из этого ада.
Ясно, что никто не станет испытывать восторг по этому поводу.
Почти испытываю восторг от того, что именно сегодня решила надеть брючный костюм.
– Тогда готовься, будем учиться испытывать восторг, – совершенно серьёзно заявил мой поводырь, продолжая настойчиво тащить меня сквозь настоящую толпу народа.
Пьер действительно испытывал восторг и ликование, сейчас он был в процессе приготовления чего–то похожего на ягодный мусс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать восторг»

  • Она тяжело дышала, не глядя на него. Она испытывала восторг. Душа ее была переполнена счастьем. Она никак не ожидала, что высказанная любовь его произведет на нее такое сильное впечатление. Но это продолжалось только одно мгновение. Она вспомнила Вронского. Она подняла на Левина свои светлые правдивые глаза и, увидав его отчаянное лицо, поспешно ответила:
  • Всякий приезд Николая Павловича в корпус, — а он часто езжал к ним, — когда входила бодрым шагом эта высокая, с выпяченной грудью, горбатым носом над усами и с подрезанными бакенбардами фигура в военном сюртуке и могучим голосом здоровалась с кадетами, Касатский испытывал восторг влюбленного, такой же, какой он испытывал после, когда встречал предмет любви.
  • — Керим! Керим! — не своим голосом, испытывая восторг и страх одновременно, закричала я. — Керим-ага, возможно ли! Вы?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «восторг»

  • ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРГ

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «восторг»

ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг.

Все значения слова «восторг»

Синонимы к словосочетанию «испытывать восторг»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «восторг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я