Предложения со словосочетанием «испытывать привязанность»

Вот, мол, смотрите и запоминайте, что происходит с тем, кто начинает испытывать привязанность к своему человеку вместо того, чтобы действовать профессионально и хладнокровно.
Но те, кто в момент смерти испытывают привязанность к людям и вещам, переживают адские мучения. Адские.
Я старалась, правда старалась полюбить отца, но трудно испытывать привязанность к тому, кого видишь один раз в год.
Верблюд, «корабль пустыни», – воздержан, отличается исключительной выносливостью и умением испытывать привязанность.
Но не забывайте о стокгольмском синдроме, заставляющем жертву испытывать привязанность к своему мучителю, и некоторые другие особенности человеческой природы и биохимии, толкающие ребёнка в объятия своих родителей, какими бы они в реальности ни были.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боливиано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ему и доводилось испытывать привязанность, влюблённость, хотя бы более приземлённые физиологические страсти, мне об этом было неизвестно.
Обычно люди, которые любят, которые жертвуют, которые испытывают привязанность выбирают нечто в окружающей их среде: женщину, идею, принцип, брэнд, страну, общество, некий элемент, существующий в их среде, с которым они связывают живущую в них энергию, которую они бы хотели отдать, посвятить этой точки фиксации.
Вероятно, поэтому ты так остро испытываешь привязанность ко мне.
Нейропсихологи до сих пор не могут ответить на вопрос, почему люди испытывают привязанность к растениями, но одно из непротиворечивых объяснений состоит в том, что эволюционно человек воспринимал их как источник пищи или строительный материал, так что в глобальном смысле растения были источником комфортной жизни.
И если в отношении первой из них он испытывал привязанность сердечную, то вторая была ему как сестра.
Тут негативность часто проявляется ещё потому, что интровертный аспект по определению не может испытывать привязанности к какому-то объекту, он должен быть несколько обезличен.
Многие современные натуралисты уверяют, что он вообще бесполезен; из чего наши моралисты, следуя за открытиями естественников, делают вполне закономерный вывод о том, что ребёнок, сформированный из крови отца, должен испытывать привязанность лишь к нему одному.
Вследствие этого, такое животное может всю жизнь испытывать привязанность к существу встреченному в первые моменты жизни.
По тому, как он это проделал, можно было догадаться, что китаец испытывает привязанность к своему портфелю – предмету, без сомнения, сопровождавшему его на протяжении всего обучения.
И ещё стервозная псевдомать, к которой девочка испытывала привязанность, почти любовь.
Нельзя испытывать привязанность к тем, кого не знаешь!
Дурацкая привычка испытывать привязанность своих бывших женщин…
И вообще, способным испытывать привязанность к чему или к кому бы то ни было.
Этот критический период после родов может сильно повлиять на способность человека любить и вообще испытывать привязанность. <…> Вечно занятые профессионалы в нетерпении перейти к следующему этапу своей работы часто стараются, чтобы эти самые первые минуты после рождения прошли быстрее, и торопят события.
Я не хочу снова испытывать привязанность к парню, не хочу быть от кого-то зависимой, не хочу терять контроль.
Похоже, не только гомункулус испытывает привязанность к своему создателю, но тот отвечает творению тем же.
Всю жизнь он испытывал привязанность именно к этой породе.
Кажется, она и впрямь испытывала привязанность только к приёмной матери и вовсе не собиралась проявлять сочувствие к кому бы то ни было.
На мой взгляд, мужчинам и женщинам присуща склонность испытывать привязанность к любому ребёнку, о котором ему или ей выпало заботиться.
– Ну, как же… – дамы недоуменно переглянулись. – Вам же нехорошо испытывать привязанность, это не позволяет двигаться по пути просветления…
Ведь к ним ко всем я всегда буду испытывать привязанность!
Мне уже приходилось испытывать привязанность.
Поговаривают даже, что они, срисованные с дореформационного человека, способны испытывать привязанность к своему владельцу.
Ничего страшного, речь идёт о человеке, которого я вынуждена видеть почти каждый день и к которому я склонна испытывать привязанность.
Либо он не умел испытывать привязанность, либо не считал нужным проявлять её.
Когда учёный вернулся домой, он неоднократно испытывал привязанность, описанную в стихотворении, мечтая в своей душе.
В 7–8 месяцев ребёнок фиксируется на каком-то одном человеке; к полутора годам почти все дети начинают испытывать привязанность к нескольким людям, пользующимся их доверием (Schaffer, Emerson, 1964).
Так же стоит отметить что ласка груди , способствует выработке гормона окситоцина у женщины , и в результате способствует тому , что женщина может начать испытывать привязанность к партнёру.
В остальном они были людьми: нуждались в пище как в источнике энергии, обладали вкусовыми рецепторами, нуждались в сне для восстановления физических сил, могли испытывать привязанность, эмпатию, но никогда – ненависть.
– У принца не может быть друзей. Кронпринц не должен испытывать привязанность к кому-либо и чему-либо кроме, своего королевства!
И, кажется, занял лидирующие позиции среди тех, к кому я хоть раз в своей жизни испытывала привязанность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испытывать привязанность»

  • Та привязанность, которую он испытывал к Анне, исключила в его душе последние потребности сердечных отношений к людям.
  • Не испытывая никакой напускной нежности по отношению к Московскому университету, я всегда с сердечной привязанностью обращаюсь к немногим профессорам, тепло относившимся к своему предмету и к нам, своим слушателям.
  • — Если Леонид Николаич чересчур исключителен в своих привязанностях, то вы совершенно противоположны ему в этом отношении. Любить и быть дружным надобно осторожно, особенно женщинам, чтобы не испытать потом позднего и тяжелого разочарования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «привязанность»

  • ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «привязанность»

ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность.

Все значения слова «привязанность»

Синонимы к словосочетанию «испытывать привязанность»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «привязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я