Предложения со словосочетанием «испортить зрение»

Когда много часов в день проводишь у монитора, то без таких очков и без защитного экрана легко испортить зрение.
Телевизор (Хорошо – можно смотреть любимые мультфильмы, узнать что- то новое, интересное, плохо – если долго смотреть телевизор и сидеть близко к экрану можно испортить зрение).
О недостатках и минусах чтения мы не знаем (возможно только, читая неправильно, вы сможете испортить зрение – но мы отдельно напишем о том, как читать правильно, чтобы это не стало проблемой).
Но он почти не видел одним глазом, запойную страсть к чтению он унаследовал от отца и основательно испортил зрение.
Странно, внешне он выглядел достаточно молодо, но уже успел испортить зрение?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сков — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Став постоянным обитателем станции, этот неустанный исследователь умудрился окончательно испортить зрение: слишком много времени он проводил за книгами и монитором, не переставая вести научную деятельность.
Рискуя испортить зрение, я покосился на лежавший передо мной документ.
Ещё в среду она составила было хитроумный план, как снова испортить зрение, следуя заветам покойной уже бабушки: читать в темноте, долго сидеть перед телевизором, на счастье, теперь к списку можно было добавить ещё экранчик смартфона.
И гораздо больше риск испортить зрение, сидя за компьютером, а, не читая книги.
Из-за долгой работы с бумагами, телескопами и зондами профессор испортил зрение.
Она сильно щурилась, поскольку была близорукой: ещё в девичестве испортила зрение, часами читая книги из богатого собрания своего отца.
Яркая вспышка или что-то в этом роде, такое, что может полностью и навсегда испортить зрение.
Или ты вконец испортишь зрение.
Они могут смотреть на солнце в зените, не боясь испортить зрение, и при этом, видят в темноте как самые хулиганистые коты.
Ещё через год он переместился в число первых десяти процентов, на третий – поднялся вверх ещё на несколько мест, а в последний год, самый важный, взялся за учёбу засучив рукава и в итоге закончил школу шестым – на самом деле вторым, поскольку двое из опередивших его решили оставить командирскую профессию и сделаться специалистами, один испортил зрение усердными занятиями и не получил диплома, а ещё один ушёл в отставку сразу же после окончания училища.
Что же касается того, чтобы там ломать голову над книгами, то этого он избегал из боязни испортить зрение.
Годы утренних школьных занятий, вечерних проверок домашних заданий, стопки написанных простым карандашом подготовительных экзаменационных работ привели к тому, что мама испортила зрение.
– Почему у тебя вечно эти очки, ты наг и нам невозможно испортить зрение.
Когда он успел так сильно испортить зрение?
Не стоит направлять луч света в глаза – так можно испортить зрение.
Пекарский писал, что ему не хватало бумаги, перьев и чернил для составления словаря, поэтому приходилось варить чернила из ветвей вербы, а писать на обрывках газет картонках и дощечках, при тусклом свете якутского камина, рискуя испортить зрение.
С ними она не расставалась уже лет семь, с тех пор, как окончательно испортила зрение, просиживая за вязанием ночи напролёт.
При всей моей любви к оружию, которую так развил во мне мой друг подполковник, я понимаю, что его реакция значительно лучше моей при его чёрном поясе карате, которым он занимался с двенадцати лет, основательно испортив зрение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испортить зрение»

  • Карл Иваныч большую часть своего времени проводил за чтением, даже испортил им свое зрение; но, кроме этих книг и «Северной пчелы», он ничего не читал.
  • — Студент физико-математического факультета, затем — рядовой сто сорок четвертого Псковского полка. Но по слабости зрения, — мне его казак нагайкой испортил, — от службы отстранен и обязан жить здесь, на родине, три года безвыездно.
  • — Чулан, — землемер так называл. «Бросить, скажет, его в пасалтырь», — меня и бросят, да и позабудут без корму. А там еще тесно, все стена перед носом, Я от этого пасалтыря и зрение испортил, что все в стенку смотрел. В училище привели — за два шага доски не видел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испортить»

  • ИСПО́РТИТЬ, -по́рчу, -по́ртишь; прич. страд. прош. испо́рченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. портить). 1. Привести в негодность, в неисправное состояние; причинить повреждения. Испортить машину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПОРТИТЬ

Значение слова «зрение»

  • ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «испортить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испортить»

ИСПО́РТИТЬ, -по́рчу, -по́ртишь; прич. страд. прош. испо́рченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. портить). 1. Привести в негодность, в неисправное состояние; причинить повреждения. Испортить машину.

Все значения слова «испортить»

Значение слова «зрение»

ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения.

Все значения слова «зрение»

Синонимы к словосочетанию «испортить зрение»

Ассоциации к слову «испортить»

Ассоциации к слову «зрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я