Предложения со словосочетанием «искусство зодчества»

Позже, на лекциях, я был покорён и безупречной логикой всего, в чём проявляется искусство зодчества, и его особым местом в культуре.
Келдары – так звались его творения – превзошли все другие народы в искусстве зодчества.

Ассоциации к слову «зодчество»

Все ассоциации к слову ЗОДЧЕСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусство зодчества»

  • Вызванный сюда для построения храма Пречистой, я нашел не только искусство зодчества, самую исполнительную часть ее, самые материалы — в грубом, младенческом состоянии.
  • Нет ни одного искусства, которое было бы роднее мистицизму, как зодчество; отвлеченное, геометрическое, немо-музыкальное, бесстрастное, оно живет символикой, образом, намеком.
  • — Я еще почти не видала Петербурга и могу сказать только, что зодчество, или, собственно, скульптура — одно, что поразило меня, потому что в других местах России… я не знаю, если это и есть, то так мало, что вы этого не увидите; но здесь чувствуется, что существует это искусство, это бросается в глаза. Эти лошади на мосту, сфинксы, на домах статуи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Значение слова «зодчество»

  • ЗО́ДЧЕСТВО, -а, ср. Искусство проектировать и строить здания; архитектура. Древнерусское зодчество. Современное зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗОДЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Значение слова «зодчество»

ЗО́ДЧЕСТВО, -а, ср. Искусство проектировать и строить здания; архитектура. Древнерусское зодчество. Современное зодчество.

Все значения слова «зодчество»

Синонимы к слову «искусство»

Синонимы к слову «зодчество»

Ассоциации к слову «искусство»

Ассоциации к слову «зодчество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я