Предложения со словосочетанием «искусственные заменители»

Расход материалов, энергии и других компонентов производства, основанных на природных ресурсах, сокращается или же вытесняется искусственными заменителями.
Конечно, это логически следует из того, что ребёнок получает нормальное питание, предназначенное для него природой, а не производителем искусственного заменителя, но не всем это очевидно.
Таким образом, искусственные заменители необходимы, но недостаточны для спасения таких диких животных, как морская черепаха бисса и африканские слоны.
С середину 60–х гг. они всё чаще выступали с тезисами, что человеческий организм нуждается в значительных нагрузках и если их нет, человек ищет искусственные заменители.
Она отметила, что их тела защищены полупрозрачными покровами явно технологического происхождения, что существа пользуются искусственными заменителями сумок, расположенными вряд ли удобно, и что передние хватательные конечности пришельцев отягощены смертоносным металлом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намерять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открытие того же сахарина – искусственного заменителя сахара – стало следствием усталости, а возможно, простой забывчивости российского профессора химии помыть руки перед едой.
Поразмышляв немного над тем, что может претендовать на роль искусственного заменителя работы, я обратила внимание на кроссворды.
Стремительно развивавшаяся авиация нуждалась в искусственном заменителе шёлка для изготовления парашютов.
Однако материал природы исчерпаем в своей вещественности, отсюда поиски всевозможных искусственных заменителей – ранее этому служили декоративные имитации, как искусственный мрамор, позднее – полимеры.
Он производил опыты с целью создания искусственных заменителей кожи и шёлка.
Научились создавать искусственные заменители и слушать их.
– На решение этого вопроса уже выделены немалые средства – все напуганы последствиями появления искусственного заменителя нефти на мировом рынке.
Чем больше вы будете употреблять натуральных продуктов, вытесняя ими из своего рациона искусственные заменители, тем больше у вас шансов сохранить своё здоровье в норме, а значит, и больше вероятности избавления от тревожности по поводу своего физического состояния.
Но, несмотря на то, что эти искусственные заменители глаз и стали неотъемлемой частью его тела, они не давали своему хозяину полноценного человеческого зрения.
По мере усложнения механизмов манипуляторами стали называть имитаторы или искусственные заменители рук: специальные приспособления для сложного перемещения предметов с дистанционным управлением.
Так что я купила искусственный заменитель на основе сахарина.
Субстрат – это искусственный заменитель почвы: опилки, песок, перлит, минеральная вата и т. д.
Мама не понимает, что нынешним парням живые девушки не особо нужны, у всех теперь есть идеальные искусственные заменители.
Искусственные заменители гораздо качественнее и технологичнее архаичной органики, почти полностью вытесненной ими.
С помощью «животных» органов чувств и их искусственных заменителей можно изучать только ограниченный спектр явлений.
Причём изрядно нервировал меня стуком своего искусственного заменителя конечности.
Со временем ржавело и разрушалось железо, ткань превращалась в труху, весь этот распад материалов происходил намного быстрей, чем в моём мире поэтому для тех изделий, которые предполагали использовать продолжительное время, или нужна была высшая степень надёжности, использовали искусственные заменители, обладающие одним наиважнейшим качеством, они не подвержены воздействию окружающей среды.
Другие – предлагали дружить с людьми, жить с ними в духовном единении, не убивать их ради пропитания, а найти способ создать искусственный заменитель крови, этакий эрзац-продукт, который по своим свойствам стал бы ничем не хуже.
В-третьих, попытки создать гематологами формулу искусственного заменителя человеческой крови, не уступавшего по питательным характеристикам оригиналу, к успеху, увы, не привели.
Скорее всего, это связано с ухудшением качества питания (больше стало консервантов, появились искусственные заменители продуктов), снижением физических нагрузок, нарастанием стрессовых ситуаций или другими причинами.
Чтобы искусственный заменитель стал хоть отдалённо похож на благородный напиток предков, требовалось настоящее умение, талант.
А если не получается, к вашим услугам – искусственные заменители ромашек в магазине «Быт и уют».
Я раньше и не подозревал, что настоящая кожа не горит, даже если к ней поднести зажигалку или спичку, а искусственный заменитель сразу вспыхивает и морщится при малейшем соприкосновении с огнём.
Вы должны найти искусственный заменитель лидерства!
– Я слышал, – прервал её мужчина. – Вы не используете силы, данные вам матерью-природой, предпочитая искусственные заменители. Артефакты, амулеты.
Отсутствовало некое качество, то самое, что отличает вкус свежего фрукта от искусственного заменителя вкуса.
Запах мокрых курток за десятки тысяч крон и шуб, сделанных из натурального меха – не каких-нибудь там политкорректных искусственных заменителей.
Как по мне, так сейчас даже кондитер пахнет искусственными заменителями аромата, а вовсе не натуральными корицей, ванилью или даже сливочным маслом для крема.
Однако, себя не перехитришь, и чувство подсознательной неудовлетворённости пожизненно вносит дискомфорт во внутренний диалог, заставляет искать утешение в искусственных заменителях радости.
Мама, почему бы тебе не попробовать класть искусственные заменители сахара?
Более того, в погоне за наживой не только в фастфудах, но и абсолютно во все продукты и напитки, производители стали добавлять различные вкусовые искусственные заменители натуральных составляющих и генно-модифицированные добавки, которые наносят непоправимый вред здоровью человека, но делают еду привлекательной.
Особенно, это безнравственно в отношении продуктов питания и лекарственных препаратов, когда в целях получения постоянного дохода и огромных прибылей фармацевтическая промышленность вместо настоящих лекарственных средств занимается производством плацебо и других заменителей лекарств, которые лишь снимают симптомы, но не излечивают болезни, а в составе пищевых продуктов используются вместо естественных дешёвые искусственные заменители.
Грудное молоко или его искусственные заменители обеспечивают младенца идеальным балансом питательных веществ на протяжении первого года жизни.
– Тебе не понять, как прекрасна прежняя жизнь – детство на улице, прогулки по парку, беготня на детской площадке под открытым небом, а не в этих гадких искусственных заменителях наподобие птичьего инкубатора.
Она была так счастлива в заповеднике, что ей не нужны были искусственные заменители удовольствия.
Изобретено в настоящее время много искусственных заменителей.
Так в своё время изобрели таблетки контрацепции, рентгеновское излучение, фотографию, защитное стекло, искусственные заменители сахара, текстильную застежку-липучку, инсулин и аспирин.
Как и крупные фармацевтические корпорации, производители еды поощряют исследования, которые вводят в заблуждение и не дают сделать определённых выводов о безопасности продукта (например, искусственных заменителей сахара).
Приходилось искать искусственные заменители.
Но, несмотря на то что различия в рыбной ловле первобытных людей и их нынешних коллег по этому занятию просто огромны (ведь на смену первым крючкам из костей животных пришли современные металлические, вместо жил животных и растительных нитей используются лески, полученные с помощью новейших разработок, а различные животные насадки и приманки пополнились в настоящее время всевозможными искусственными заменителями, изготовленными с использованием высокоточных технологий), всё же цель любителей рыбной ловли во все времена неизменна – хороший улов.
Однако мои лаборатории ни на миг не прекращают работу по созданию искусственного заменителя человеческой крови.
В последнее время мы перестали двигаться, потребляем огромное количество полуфабрикатов, содержащих всевозможные добавки, искусственный заменитель сахара, ароматизаторы, красители и консерванты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственные заменители»

  • Искусственные примеси сверху донизу опутали Глупов, и ежели можно сказать, что в общей экономии его существования эта искусственность была небесполезна, то с не меньшею правдой можно утверждать и то, что люди, живущие под гнетом ее, суть люди не весьма счастливые.
  • Левин часто любовался на эту жизнь, часто испытывал чувство зависти к людям, живущим этою жизнью, но нынче в первый paз, в особенности под впечатлением того, что он видел в отношениях Ивана Парменова к его молодой жене, Левину в первый раз ясно пришла мысль о том, что от него зависит переменить ту столь тягостную, праздную, искусственную и личную жизнь, которою он жил, на эту трудовую, чистую и общую прелестную жизнь.
  • Пучина эта была — сама жизнь, мост — та искусственная жизнь, которую прожил Алексей Александрович.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «заменитель»

  • ЗАМЕНИ́ТЕЛЬ, -я, м. Материал, продукт и т. п., который по каким-л. своим свойствам может заменить другой. Заменитель кожи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕНИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «заменитель»

ЗАМЕНИ́ТЕЛЬ, -я, м. Материал, продукт и т. п., который по каким-л. своим свойствам может заменить другой. Заменитель кожи.

Все значения слова «заменитель»

Синонимы к словосочетанию «искусственные заменители»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «заменитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я