Предложения со словосочетанием «искусственное орошение»

Поразительно, но, не имея современной техники, племена пуэбло уже в VII веке создали в этих трудных условиях систему искусственного орошениям выращивали кукурузу, бобы, тыкву и хлопок.
Основным занятием населения этих речных долин являлось земледелие, которое, по климатическим условиям этих стран, было возможно лишь при искусственном орошении полей.
Древняя национальная религия воспитывала в персах уважение к земледелию и вменяла в обязанность заботу об искусственном орошении почвы и уходе за деревьями.
Нескончаемые земледельческие террасы с искусственным орошением давали обильный урожай корнеплодов, местных злаков, овощей, фруктов, лекарственных и других культурных растений.
Особое значение в растениеводстве района имеет применение искусственного орошения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закудрявиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шанцы не знали искусственного орошения потому что не нуждались в нём.
Сельское хозяйствовыпивает ещё больше воды, ибо искусственное орошение представляется лучшим способом напоить жаждущую землю.
Кроме того, снизу лёд подтаивал – и получалось искусственное орошение.
Греческие реки маловодны, но искусственное орошение здесь не применялось.
Тёплый климат равнин, точнее, продолжительное жаркое лето, плодородные при условии искусственного орошения почвы, возможность орошения обширных территорий, определяемая топографическими и гидрографическими условиями, обилие равнинных и горных пастбищ, разнообразие полезных ископаемых – нефти, газа, угля, руд железа, цветных и редких металлов, горно-химического сырья, – всё это создаёт благоприятные условия для развития сельского хозяйства и промышленности среднеазиатских стран.
В государствах с искусственным орошением писаное и даже обычное водное право уже в древности получало достаточно разработанные формы (Двуречье, Египет).
В 1920-х гг., как и до этого, в районах искусственного орошения ирригационные системы эксплуатировались методом юридически не оформленной кооперации.
На обеих фермах летом коровы паслись на лугах, хозяева запасали сено на зиму и увеличивали урожайность пастбищ при помощи искусственного орошения.
Несколько дальше к югу лежит второй район – сухие степи, но и здесь вдоль холмов можно сеять хлеб, почти или совсем не пользуясь искусственным орошением, а в степи достаточно растительности для прокорма стад.
Здесь стали применяться ранние формы искусственного орошения.
Там, где нет возможности обеспечить искусственное орошение полей, земля остаётся мёртвой пустыней из песка и камней.
Из-за невозможности представить себе культуру земледелия без воды, трудно провести анализ истории освоения нашим народом без учёта его достижений в искусственном орошении земель с давних времён, без богатого опыта, унаследованного от наших далёких предков.
Только там, где люди вырыли каналы и организовано искусственное орошение, растут трава и деревья, поднимаются сады и виноградники.
Очевидно, начиналась сеть искусственного орошения, отчего вся местность резко изменилась, потому что стали попадаться гигантские фиговые, ореховые и каштановые деревья.
Характерной чертой местного земледелия стало искусственное орошение, возведённое в степень искусства; именно на орошении строилось благосостояние оседлого населения.
На землях с искусственным орошением урожаи были такими высокими, что давали возможность кормить постоянно растущее население.
Я скуплю все засушливые районы и пустыни и при помощи искусственного орошения превращу их в культурные земли.
В государствах с искусственным орошением обычное и даже писанное водное право уже в древности получало достаточно разработанные формы (Двуречие, Египет).
В нём была спроектирована та гигантская система каналов, которая была выполнена марсианами в последующее столетие, и на основе которой искусственное орошение более чем удвоило обитаемую территорию завоеванием всех пустынь.
Разорить крестьян и прибрать к рукам их участки этим лендлордам было тем легче, что при сухом вообще климате планеты искусственное орошение давало огромные преимущества тем хозяйствам, которые могли его применять, а оно требовало капиталов и было не под силу мелким собственникам.
Первый из этих планов, при всей своей опасности для сельского хозяйства, которому он угрожал гибелью искусственного орошения, насчитывал, однако, множество сторонников среди остатков мелкой буржуазии с родственными ей слоями интеллигенции, а также среди части рабочих, ещё сохранивших идеалы крестьянства, из которого вышли их отцы.
Где не хватало воды, делали искусственное орошение – проводили воду от рек, родников.
Часто встречаются водоёмы для искусственного орошения садов, совершаемого посредством водосливного колеса с бадьями, обращаемого верблюдом или лошадью; вода таким способом поднимается из нижнего водоёма в верхний, а отсюда по желобам и канавкам разводится по всему саду.
Сельскохозяйственные земли нередко осушают, расчищают от древесно-кустарниковой растительности; их освобождают от камня, защищают о размыва текучей водой, иногда проводят искусственное орошение.
Были устроены водопроводы, проведены телеграфы, а системой искусственного орошения целые пространства прежде бесплодной земли были сделаны пригодными для земледелия.
Если не идёт дождь, то необходимо искусственное орошение почвы, или полив. Однако поливать тоже нужно по правилам, чтобы не причинить растениям вред.
Ведь современные арабы со всей своей нефтью не могли бы вырастить в пустыне даже самого крошечного растеньица, если бы не достижения современной техники искусственного орошения.
Например, впоследствии наводнений сформировался опыт искусственного орошения.
Классовое общество возникает прежде всего там, где развивалось древнее искусственное орошение, в районах, тесно связанных с древними земледельческими цивилизациями.
Также стоит отметить, что хлопок часто выращивается в регионах, где возможно искусственное орошение для обеспечения оптимальных условий для роста.
Маслины дешевле: для апельсинов нужно искусственное орошение.
Град нещадно побил капусту и помидоры, а наступившая затем засуха «позаботилась» о картошке, урожай которой, несмотря на отчаянные попытки искусственного орошения, едва ли превысил посев.
Точнее говоря, необходимость в искусственном орошении породила первые государства и письменность, которая стала «искусственной памятью» человечества, дав невероятный толчок ускорению прогресса, потому что теперь накопленные знания можно было передавать не только из уст в уста, но и «консервировать».
Услышав план по искусственному орошению огорода, радостно хлопает в ладоши, умоляюще смотрит на деда.
Пробуравленные артезианские скважины и искусственное орошение позволили собирать не только хорошие урожаи зерновых, но и впервые внедрить виноградарство в засушливой степной зоне.
Её сущность – поддержание общественного порядка, координация и управление многочисленными общинами, организация и поддержание системы искусственного орошения.
Волго-Ахтубинская пойма с плодородными луговыми почвами, большим количеством солнечного тепла и искусственным орошением даёт высокие урожаи.
Здесь в III тысячелетии до н.э. появились земледелие и скотоводство, были возведены первые ирригационные сооружения для искусственного орошения полей.
Поэтому земледелие возможно только при условии искусственного орошения.
Здесь много воды, здесь сложная система искусственного орошения; небольшие каналы-арыки, которые и орошают почву, дающую такую густую растительность.
Несмотря на то что большая часть суши превратилась в пустыню, немалая доля земель ещё была пригодна для сельского хозяйства, стоило только разработать и внедрить глобальную систему искусственного орошения.
Представители этой культуры были скотоводами, параллельно занимались богарным (неорошаемым) земледелием – в дельте полноводной реки можно было позволить себе не заботиться об искусственном орошении земель.
Здесь лишь ценою бесконечного усердия, при помощи искусственного орошения, можно отвоевать для обработки немногие клочки земли.
Только там, где устроены арыки и организовано искусственное орошение, растут деревья и трава, зеленеют сады и виноградники.
Искусственное орошение полей вело к их засолению.

Ассоциации к слову «орошение»

Все ассоциации к слову ОРОШЕНИЕ

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «орошение»

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «орошение»

ОРОШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. ороситьорошать. Орошение и обводнение засушливых земель.

Все значения слова «орошение»

Синонимы к словосочетанию «искусственное орошение»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «орошение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я