Карта словосочетания «искомая цель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искомая цель»

Только в таком взаимодействии возможно достижение искомой цели, каковой является воспитание психологически здорового человека.
Только согласованные, достоверно отражающие реальность, однозначно толкуемые, проверяемые и непротиворечивые требования, определяющие искомую цель автоматизации и изложенные в спецификации обладают названными достоинствами.
Счастье является искомой целью само по себе.
А там, поставив парус, при хорошем ветре они почти за десять дней могли достичь искомой цели.
Зато знающий человек по проходным дворам, да через подъезды с двумя входами, к искомой цели быстро выйдет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: извлечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно дело – устроить засаду на пустынной лесной дороге в межгорной котловине, и совсем иной коленкор – выдернуть искомую цель из потока машин.
И первое, что он сделал, – направил фамильяра по свежему следу ауры, и через несколько минут услышал сигнал о том, что искомая цель найдена.
Их расчётливость и острый интеллект позволяют без проблем добиться искомой цели.
Более того, сама по себе тема монографии у всех без исключения вызывает мгновенный живой интерес и любопытство, как у странствующего путника вызывают оживление показавшиеся на горизонте очертания искомой цели путешествия.
Квадрант, из которого было запущено сообщение о тревоге, был сравнительно большим, и сканирующая система их звездолёта очень долго не могла засечь искомую цель.
Толкаясь и отпихивая друг друга, они как мальчишки, силились добежать до искомой цели первыми.
Видимо, старость на последок усилила эту рядовую исследовательскую деятельность, сделала её понимание последовательно сквозным и обепечила доступность искомой цели.
Он внимательно осмотрел местность, на первый взгляд пустынную, наконец он обнаружил искомую цель, синий «Хундай», он посмотрел на машину в бинокль и указал на них пальцем.
Искомая цель совершенно неожиданно обнаружилась под крышей обшарпанной двухэтажки.
Одна гора – не холм, но и не пик – вдавалась далеко в болото, и моё направление определённо заявляло – искомая цель где-то в её недрах.
Все снисходительно относятся к ним, но искомую цель бравых простачков выявить никто не может.
Миропонимание – источник мотивов личности или, другими словами, каждый так или иначе будет стремиться преследовать собственные цели, используя тот арсенал средств, которым располагает, и чем значимей для человека искомая цель, тем меньше он будет склонен к выбору методов её достижения.
До искомой цели пришлось пройти почти километр, прежде чем перед взволнованными заговорщиками возникла необъятная металлическая преграда, полукругом продолжавшая уходить в глубокую, бескрайнюю бесконечность…
Чужой меч, пробивающий грудь – колющий выпад, стремительный, резкий, нашедший искомую цель.
Искомая цель должна быть в переходе, что тут не далеко.
Искомая цель обнаружилась далеко впереди, почти в самом центре города: матово чёрная, с идеально ровными стенами и сверкающим на солнце золотым навершием, которое, откровенно говоря, смотрелось там не очень уместно.
Эта искомая цель жизни теперь не случайно не существовала для него только в настоящую минуту, но он чувствовал, что её нет и не может быть.
И хотя искомую цель девушка не обнаружила, но успела понять, что тьма вокруг неё – это не отсутствие света, а нечто живое и бесформенное.
От его взора не скрылся героический поступок напарника, заметил он и отлетевшую искомую цель!
– Солнышко, я, разумеется, ни в коем разе не хотела принижать возможности твоей коммуникабельности и изворотливости, но скажи, каким образом ты или твои связи укажут хотя бы на местоположение искомой цели?
И зачем ему это всё, какой смысл, где искомая цель?
Мы искали проклятых вояк с пограничья до самого заката, расспрашивали местных, но всё походило на то, что искомая цель находится за пределами города.
Сигнал оповестил о готовности системы к осуществлению поиска сигнатур искомой цели эксперимента.
Он стал отождествляться со стремлением полагаться для достижения искомых целей не на добровольные частные соглашения, а на государство.
Каждая из духовных школ также представляет собой способ духовной жизни, тип органичного, сбалансированного, целостного и действенного сочетания обязательных элементов этой жизни, способ и тип, которые на поверку оказались наиболее пригодными для достижения искомой цели, для освящения душ.
Эти политические сдвиги объясняются в общих чертах тем, что централизованное планирование имело ограниченный успех, а то и вовсе не сумело достичь искомых целей.
Они не добились искомой цели, но они шли к ней!
И тогда будут сэкономлены не только средства и силы, но вы выиграете и в главном – в достижении искомой цели.
Несколько раз ему казалось, что искомая цель найдена, но в таверне с многообещающим названием «Щит и меч» ни одного рыцаря не оказалось, всё больше странные тихие люди в неприметных одеждах, которые, сидя за столиками поодиночке и не глядя друг на друга, медленно пили эль.
То есть получалось так, что точку возврата они прошли раньше, чем достигли искомой цели, и в установленный ими самими срок вернуться к своему отряду уже не успевают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искомая цель»

  • То самое, чем он прежде мучился, чего он искал постоянно, цель жизни, — теперь для него не существовала. Эта искомая цель жизни теперь не случайно не существовала для него, не в настоящую только минуту, но он чувствовал, что ее нет и не может быть. И это-то отсутствие цели давало ему то полное, радостное сознание свободы, которое в это время составляло его счастие.
  • То самое, чем он прежде мучился, чего он искал постоянно, цели жизни — теперь для него не существовало. Эта искомая цель жизни теперь не случайно не существовала для него только в настоящую минуту, но он чувствовал, что ее нет и не может быть. Он не мог иметь цели, потому что он теперь имел веру, — не веру в какие-нибудь правила, или слова, или мысли, но веру в живого, всегда ощущаемого бога».
  • Валандался целый день и только час тому назад набрел на искомое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искомый»

  • ИСКО́МЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, которого ищут, которого следует найти, разыскать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКОМЫЙ

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искомый»

ИСКО́МЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, которого ищут, которого следует найти, разыскать.

Все значения слова «искомый»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «искомая цель»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я