Карта словосочетания «искать цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искать цветы»

Ведь в ту ночь он ходил искать цветок папоротника, а тут цветок сам упал в его лапти.
– Я пошла искать цветы, – опустив глаза, пробормотала девочка.
– И мы все еще не знаем, где искать цветок.
– Да матушка очень больна, еду искать цветок диковинный.
А когда мелодия смолкла, серна побежала навестить светлое горное озеро, ведь сейчас, когда все серны высоко в горах ищут цветы эдельвейса, ему, наверное, очень одиноко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истаскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы покинем логово и сразу же отправимся искать цветок.
А теперь вот искать цветок.
Где ледяной искать цветок
В детстве мы с сестрой ломали ветки и дарили друг другу, а потом искали цветок с пятью лепестками.
Несмотря на обращение в христианство, многие славяне так и продолжали искать цветок папоротника и купаться в реке голышом.
Постоянно оглядываясь, дети ещё два часа искали цветок.
– Я не знаю. Но надеюсь, что да. Мне неловко от того, что мы вчера недоговорили. Я собиралась тебе помочь искать цветок, жемчужину и дракона, а сама исчезла.
Девушки, как обычно, плели венки и опускали их в реку, так же молодые искали цветок папоротника, зажигали костры и прыгали через них парами.
Весною искали цветы, летом – ягоды, осенью – грибы.
– Ты ищешь цветок желаний ? – нараспев спросила она.
Все бросились искать цветы коммелины.
Она потратила какое-то время на сооружение ёмкостей, пока две ламочки искали цветы, которые готовы были поделиться нектаром.
И так она радостно искала цветы, что не заметила, как увлеклась и вышла на тропинку к лесу.
Потому что нет необходимости опылять семя, но есть предназначенность творческой реализации искать цветок и взаимодействовать с ним в процессе жизнетворчества.
Искать цветы алхилина – продолжение тропы – в темноте было невозможно.
– Твоя мама искала цветок!.. – осенило меня.
Когда-то я по лесам искала цветок папоротника, и это казалось весёлым и очень интересным занятием, а теперь высматривая в темноте какие-то мифические волчьи глаза, совсем не чувствовала никакого веселья.
Перейдя поляну, вдоль кромки воды, парень направился в лес, в том направлении, где ночью они собирались искать цветок папоротника.
– Матушка, вы позволите нам искать цветок роа в самую короткую ночь? – сложив руки на животе и опустив глаза, чинно переспросила девочка.
Я помнил с турецкого сериала, что там женщины искали цветы и вываривали свою пряжу в чанах с водой.
И всегда принималась искать цветок в пять лепестков в букете, неизменно находила и – по примете – съедала, чтобы сбылось какое-то желание.
– Так вот, – продолжает он, не дождавшись от меня ответа, – эти промежуточные одуванчики найти непросто – мне же пришлось искать цветок на каждой стадии роста для доклада.
Теперь она тянула парня искать цветок папоротника, где-то в своё время, вычитав, что если со своей парой его найти, то обязательно всё получится.
– Она ушла искать цветок папоротника, – сказал половину правды парень. – сказала, что видит огонёк и пошла туда. Я ничего не увидел и пошёл в другую сторону.
– Не цветы за пчёлками гоняют, а пчёлки ищут цветы медовые.
Но вдруг вскинулась, ибо вспомнила, что в эту ночь нужно обязательно искать цветок папоротника.
– Разумно. Давай тогда искать цветы.
Вглубь мрачных, вечно тёмных и холодных, как ущелья, кварталов туристы особо не заглядывают, если не ищут цветов порока.
– Ну да! Ведь это она подсказала нам, где искать цветок!
– Пойдём искать цветок папоротника!
Отправили в проклятый лес искать цветы, которых нет!
Желающие идут искать цветы папоротника, как правило, ищут парами и находят … любовь.
Поэтому лучше не искать цветка папоротника и не ловить фею, чтобы добиться от неё любви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать цветы»

  • По его взглядам на дамскую беседку (он смотрел прямо на нее, но не узнавал жены в море кисеи, лент, перьев, зонтиков и цветов) она поняла, что он искал ее; но она нарочно не замечала его.
  • Но уже весною Клим заметил, что Ксаверий Ржига, инспектор и преподаватель древних языков, а за ним и некоторые учителя стали смотреть на него более мягко. Это случилось после того, как во время большой перемены кто-то бросил дважды камнями в окно кабинета инспектора, разбил стекла и сломал некий редкий цветок на подоконнике. Виновного усердно искали и не могли найти.
  • «Да, — говорил он с собой, — вот он где, мир прямого, благородного и прочного счастья! Стыдно мне было до сих пор скрывать эти цветы, носиться в аромате любви, точно мальчику, искать свиданий, ходить при луне, подслушивать биение девического сердца, ловить трепет ее мечты… Боже!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «искать цветы»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я