Карта словосочетания «искать свободу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искать свободу»

Буржуазная историография периода революционной ситуации упорно искала свободу в прошлом, чтобы обосновать необходимость освобождения в настоящем.
Вам нет необходимости искать свободу вовне – она в вашем теле и уме, в душе и сердце.
Люди обычно ищут свободы, чтобы делать «что хочешь».
Все люди ищут свободу – политическую, религиозную, от дискриминации.
– Если ты хочешь быть свободным, необходимо отбросить всякую заботу о защищённости. Наёмные работники стремятся именно к этому, а предприниматели ищут свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промыслительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждое существо ищет свободу, а полная свобода или освобождение есть не что иное, как окончательное счастье.
Это рассказ о времени, когда люди чаще искали свободу в национальном государстве, нежели свободу от него.
Пока мать искала свободы от общественных ограничений и бегала от кредиторов, пока наша семья переезжала с места на место, мы, дети, жаждали стабильности и порядка в каждом новом доме.
А потом сообразила: супруг просто искал свободы, которую их брак, очевидно, ограничивал.
Французы пытались обеспечить свободу с помощью лучшей организации государственной власти, что с английской точки зрения означало искать свободу там, где её никогда не было.
Вот так всё и произошло: выбор был сделан. Мы в жизни ищем свободу. Мы счастливы, обретя свободу. Этот выбор определил его свободу.
Если человечество постоянно ищет свободу, значит, у него её нет!
Невежество, вооружась, как лютый враг, хотело наложить на него оковы; но оно, вырвавшись из железных рук его, начало искать свободы в других странах…
Государственные деятели и народы могут в конечном счёте искать свободу, безопасность, процветание или собственную силу.
А если можно защищать одного, обвиняя другого, то восставила его против установленного порядка и побудила искать свободы высокоумию не столько, думаю, скорбь о брате, в котором видел он противника себе по вере, сколько то, что не терпел усиливающегося христианства и злобствовал на благочестие.
Пираты ищут свободы, а сами торгуют рабами.
Сколько бы мне не исполнилось, она всегда будет видеть во мне маленькую девочку, поэтому надобно поскорее искать свободы, самостоятельная практика должна доказать мне и ей, что я уже достаточно взрослая.
Людьми не брезговал, как пером, бумагой и книжкой, но без них легко обходился, а в отношениях искал свободы и превыше её ценил.
Снова ищет свободы, весь в поиске он.
И сегодня, как и во все периоды истории, человек продолжает искать свободу.
Зачем ищем свободы и от чего?
На ощупь движемся мы вдоль него, ища свободы свет.
Две девушки были 15-летними мамиными тихонями, которых в какой-то момент это вдруг достало, поэтому они явно искали свободы и новых впечатлений на этом отдыхе, но ещё не знали, как им правильно себя вести в их новом амплуа.
Дети не научены родителями тому, где должно искать свободу.
Нет смысла искать свободу во внешнем мире.
И, пожалуй, один из наиболее очевидных случаев – это случаи, когда девочки-подростки начинают ходить более мужественно и разговаривать, как мальчики, и, если им будет предоставлена возможность, они без колебаний сделают короткую стрижку во время родов, и на самом деле они не ищут мужественности. а скорее ищите свободу, способности, силу и полномочия, которые были даны мужчине и лишены их.
Подобно последним, они искали свободы совести и требовали свободных законов.
А боцман спросил у матросов, кто ещё из них пойдёт искать свободу и счастье, но больше никто не пошёл.
И когда человек пытается искать свободу, находясь в теле, это на его взгляд забавно.
Я пошёл в пассажиры, потому что решил, лучше погибнуть ища свободу, чем мечтать о ней среди пустеющих прилавков супермаркета.
Сначала сам ограничит себя со всех сторон, а потом ищет свободу.
Если ты действительно ищешь свободу, мне необходимо знать всё.
Тут уже прямо странно будет искать свободу выбора, тут не может быть и речи о способности руководиться здоровыми идеями в своих поступках.
Именно поэтому вампиры искали свободы и добивались её, обрезая ребро, оставляя его тем, чем он был, что он есть, что он будет, убивая любую мысль об ответственности, закрывая доступ любым чувствам, которые приходит вместе со словами со стороны другого человека, оставляя себе только любовь и поддержку.
Когда человек настойчиво ищет свободы, он становится сильнее и чаще всего своего всё-таки добивается.
– Ты всегда искал свободу и независимость.
Словом, повсюду человек ищет свободу и гонит её от себя, тоскует о ней и попирает её, жертвует ради неё жизнью и продаёт её за чечевичную похлёбку, падает и осуществляется через неё, дорожит и тяготится ею, обожествляет и страшится её.
Из практики: эти люди просто ищут свободу в отношениях, иногда болезненно, когда даже безобидные вопросы, в духе «где была» вызывают прилив адреналина.
Пыталась искать свободу, как будто ей двадцать три.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать свободу»

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «искать свободу»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я