Карта словосочетания «искать предмет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искать предмет»

Чувство взаимного стеснения, когда мы медленно пошли дальше, было так нестерпимо, что я начала искать предмет для разговора, как будто была в обществе чужого человека.
В разных областях умственного развития предполагалось, что ребёнок должен к какому-то возрасту уметь искать предмет, спрятанный в чьей-нибудь руке, или располагать кубики определённым образом.
Я искал предметов любви, потому что любил любить; прямой и законный путь любви был мне противен.
Родные кинулись искать предмет тайной страсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезумленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тренируйте его взаимодействие с вами, предлагайте искать предметы, давать их вам и брать у вас из рук то, что вы ему предлагаете (меняться), открывать и закрывать коробочки, складывать и вынимать свои игрушки из корзинки или ящика, выбирать нужную игрушку из 2–3 предложенных – всё это ему уже по силам!
Недолго думая полезла через эти мотки в ту сторону, когда долезла до места, стала искать предмет, который блестел и так сильно меня заинтересовал.
В первые тёплые недели осени мы ездили на аукционы в окрестных городках, где среди домашней утвари и фермерских инструментов он искал предметы старины.
– Сейчас что-нибудь в тебя запущу! – шутливо пригрозила я, делая вид, будто ищу предмет поувесистей.
Утка всю свою жизнь ищет предметы, которые она видела в течение семи-восьми часов после того, как вылупилась из яйца.
Он спустил ноги с кровати и, стараясь не шуметь, стал шарить по полу, ища предметы гардероба.
Наверняка ищет предмет, с которого можно было считать информацию о некроманте.
Направившись в гостиную, я принялась искать предмет, которым можно было бы отковырнуть половицу.
Девушка стала глазами искать предмет для самообороны.
Дети начинают переносить разученное действие с одной игрушкой (кукла) на другие (мишки, зайки); они активно ищут предмет, необходимый для завершения действия (одеяло, чтобы уложить куклу спать, мисочку, чтобы накормить мишку).
Я стал невольно искать предмет его интереса, потому как он даже под стол заглянул, что было весьма беспардонно.
Причина трудности, кроме неспособности со стороны автора, заключается чаще всего в том, что хотят быть новыми во что бы ни стало, ищут предметов поразительных, важных и, пренебрегая фактами, пускаются в философские воззрения и поэтические описания.
Им мешают хладнокровно и беспристрастно всматриваться в его жизнь и отношения личные, и страсти и страстишки, и самолюбие эпохи, а сверх того, они вообще великанов почитают уродами и ищут предметов обожания себе по плечу.
ГОРСКИЙ. Вот прекрасно! Я должен искать предмет для разговора, как темы для ученического сочинения, а ей нужно стараться поддержать мой разговор!..
Я тут же оглянулся, испуганно ища предмет моих страхов, и увидел то, что может поджидать каждого охотника во время его неосторожных походов в дикую природу.
Искать истину – значит искать предмет любви.
Я просто подумал, где ты в этом месте ищешь предмет своей охоты?!
Жители стали дружно искать предметы.
Искать предмет покрытый ядом гремучей змеи, с которого яд попал на руки погибшего, а с рук в его желудок и кровь.
– Я искал предмет больше четырёх часов и мне, в конце концов, надоело.
Команда спасателей отправилась искать предметы, и некоторые из них были найдены.
Ещё мы можем выявить сущностную привязку «добра и зла» полностью абстрактно: например, как в случае игры, когда один человек ищет предмет в комнате, а другой ему подсказывает: «холодно» – «теплее» – «холоднее» – «жарко», – и мы понимаем, что лишь условно окрашиваем близость к цели некой физической коннотацией, когда ищущий приближается к спрятанному предмету, и «теплее» или «холоднее» обозначает приближение или удаление от цели, но не физическую температуру цели.
Он ищет предмет развлечения и испытывает беспокойство, напряжение и скуку, а найдя его он испытывает радость и удовольствие, и расслабившись успокаивается.
У окна стоял начальник отдела контроля операторов, на чьём квадратном приплюснутом лице застыло недовольство, а руки нервно искали предмета, на который можно было б опереться, но не находя такового, тот постукивал пальцами по своему бедру.
– У тебя же есть, чем посветить? – я не боялся, но всё же нелогично искать предмет в потёмках – И каких размеров то, что мы ищем?
Вот удача, теперь никто не помешает искать предметы, не будет задавать ненужные вопросы.
Видно невооружённым взглядом, что она еле сдерживается, чтобы не запульнуть в меня чем-нибудь потяжелее, о чём свидетельствовали её бесконечные поглядывая по сторонам, явно ища предметы потяжелее.
Её руки ищут предмет потяжелее, что нанесёт сокрушительный удар.
Так или иначе, но чинно шествовавшие рядом прохожие невольно оборачивались, с любопытством ища предмет такого восторга.
Копатели, как они сами себя называли, хоронили останки, обезвреживали сохранившиеся боеприпасы и по ходу дела искали предметы, представлявшие разного рода ценность.
Не выплёскивать великую энергию просто так, от бессилия, а – искать, неустанно искать предмет любви, родственное тело и душу, и – находить, пусть даже порой ошибаясь – вот достойная человека миссия.
Он сжал кулаки, а глаза бешено искали предмет, который можно было бы ударить.
Глаза и руки машинально искали предмет потяжелее, чтобы выбить дурь из этого благородного недотёпы.
Создающее её эффект покрытие не помешает видеосенсору вести съёмку, но даст возможность засекать его специальными сканерами – последние попросту ищут предметы, которые при взгляде на них под разным углом поляризации выглядят неодинаково.
– Есть специальные приборы, которые позволяют искать предметы на глубине, в земле.
Я постоянно искала предмет желаний среди своих сверстников, но так и не нашла того, от чьей близости сердце бы замирало.
Все отреагировали на это высказывание и стали искать предмет бурного смеха. Когда они его нашли весь класс, включая учителя, смеялся.
Но от воспоминаний, свидетелем какой некрасивой сцены он стал, мне становится очень стыдно, и я судорожно ищу предмет, на котором бы можно было остановить свой взгляд.
Наверное, искала предметы посерьёзнее.
Авантюристы ищут предметы старины, которые можно продать или похвалиться ими в своём кругу, – и зачастую находят нежданные приключения на свои лихие головы.
Теперь, когда двое парней ищут предметы для моего квеста, что поможет решить проблемы, я смогу «планировать» дальнейшие ходы, и предугадать возможные события.
Ещё искал предметы, но уже отлично освоился.
– Как он объяснил мне, они заходят в помещения, то есть отсеки, маски у них на лицах заклеенные и на четвереньках начинают искать предметы.
Однажды выпив силу омена, они навсегда теряют дар прорицания и не могут искать предметы и видеть будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать предмет»

  • Долли чувствовала себя смущенною и искала предмета разговора. Хотя она и считала, что с его гордостью ему должны быть неприятны похвалы его дома и сада, она, не находя другого предмета разговора, всё-таки сказала ему, что ей очень понравился его дом.
  • Наталья Ивановна стояла против вагона в своей модной шляпе и накидке рядом с Аграфеной Петровной и, очевидно, искала предмета разговора и не находила.
  • Наслаждение уже гораздо сильнее, когда корень его в воображении, когда воображение ищет предмета и повода к наслаждению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «искать предмет»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я