Предложения со словосочетанием «искать облегчения»

Я прикладывала эту воду на мою бедную голову, в которой чувствовала постоянно угнетающую тупую боль, тщетно ища облегчения.
Американские туристы по большей части искали облегчение у стойки с прохладительными напитками в аптеке по соседству с отелем «Сесиль», где можно было заказать напоминающие о родных краях сиропы и сливки.
Похоже, людям сумели внушить, что всегда иметь под рукой средство, доставляющее ложное облегчение, важнее, чем разумно питаться и тем самым избегать необходимости искать облегчения.
Склонность избегать боли, вызванной потерей, и искать облегчения выражается у женщин в том, что они игнорируют потребность в любви.
Сначала, инстинктивно ища облегчения, он внезапно покорился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чивиканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди беспомощно искали облегчения в траве на лужайке, бодрствуя до рассвета.
Но тогда я не хотел даже думать о таких отвратительных возможностях, и моё воображение немедленно искало облегчения во всевозможных других решениях проблемы, которые действительно достаточно легко приходили мне на ум, но им не удавалось рекомендовать себя моему разуму.
Стало немного легче, но его ноги так же или беспомощно волочились, не поместившись на куртке, или были поджаты к животу – муж интуитивно искал облегчения.
В вине тоска ищет облегчения, малодушие – храбрости, нерешительность – уверенности, печаль – радости, а находят лишь гибель.
Не в одних иностранных словарях искать облегчение мыслям!
Вынуждена ли и она искать облегчение самостоятельно?
Я ждала, когда твоё сердце переполнится, и тогда ты станешь искать облегчения от тяжёлого гнёта горести, разделив её со мной.
Следую совету мудрого классика, что в пьянстве опечаленный ищет облегчения, трусливый хочет почерпнуть храбрости, нерешительный – уверенности, съедаемый тоской – радости, но все находят лишь одно, – он звонко щёлкнул пальцами, показывая, что же находят в «огненной воде» любители выпить, и обречённо приподнял плечи.
В какой-то момент одна сила увеличивается, воздействует на данного индивида, и последний ради получения преимуществ, первенства, успеха ищет облегчения.
Заключённый в гранитную чащу родник, по слухам обладал исцеляющей силой и местные приходили сюда искать облегчения.
Всё время человек искал облегчения своей жизни.
Множество людей бежали на берег моря и лежали, тяжело дыша, под зонтиками на раскалённом песке или тщетно искали облегчения, погружаясь в горячую воду, которая, лениво накатывая вместе с приливом, ощущалась так, как будто её вылили из котла.
Она становится такой калекой, что люди вынуждены почти постоянно страдать от болезней и неудобств, от которых они не могут избавиться, от которых они тщетно ищут облегчения с помощью слабительных таблеток, «солей», минеральных вод и длинного списка лекарств, каждое из которых, безусловно, является вредным и усугубляет те самые состояния, от которых ожидается облегчение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать облегчения»

  • И неоткуда ждать им отрады, негде искать облегчения: над ними буйно и безотчетно владычествует бессмысленное самодурство, в лице разных Торцовых, Большовых, Брусковых, Уланбековых и пр., не признающее никаких разумных прав и требований.
  • Она искала облегчения в сообществе Синтяниной и Веры, остававшихся здесь ради похорон Ларисы, так как, по ходатайству услужливого Ропшина, самоубийцу разрешено было похоронить по христианскому обряду. Глафира не обращала внимания, что обе эти женщины не могли питать к ней ни уважения, ни дружбы: она с ними не расставалась; но в то время, когда ей надлежало сойти в зал, где ее ждали к панихиде, обе Синтянины занимались телом Лары, и потому Глафира Васильевна потребовала, чтоб ее проводил Ропшин.
  • Но я знал тоже очень хорошо, что в последнюю минуту Наташа придет же ко мне снова и в моем же сердце будет искать себе облегчения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «облегчение»

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «облегчение»

ОБЛЕГЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. облегчитьоблегчать; действие и состояние по знач. глаг. облегчитьсяоблегчаться. Облегчение условий труда.

Все значения слова «облегчение»

Синонимы к слову «искать»

Синонимы к слову «облегчение»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «облегчение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я