Предложения со словосочетанием «искать знакомств»

Вместо того сын банкира стал усердно искать знакомства с титулованными щеголями, что обходилось ему очень дорого.
Стала искать знакомства и с девушками, потому что у каждой из них есть брат, друг, коллега…
А впрочем, я не собираюсь оспаривать ваше мнение и вовсе не намерена искать знакомства с его женой.
По счастливой случайности она возбудила внимание, и разные лица искали знакомства со мной.
На музыкальном вечере он явно искал знакомства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоковшовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я решил, что хорошо или нет, но надо открывать вторую десятку. И первым в неё вносится тот молодой человек, что жадно ищет знакомства с моей протеже.
Однако далеко не во всех местах эти экзотические доски выдаются напрокат – придётся искать знакомство на ближайших пансионатах и турбазах.
Там ищет знакомств пресытившаяся публика…
На постоялых дворах они напрасно искали знакомств; где влезали более смелые, там доходило до ссоры, нескольких порубили, остальные должны были сидеть в замке.
Никогда ему не пришлось никому объяснять, кто он такой, никогда не понадобилось искать знакомств с людьми, которые упрочили бы его место в обществе или помогли материально.
Но, раз вы продолжаете искать знакомство, то я для вас получается, просто всё не серьёзно.
Они снова ищут знакомств среди людей и забирают их кровь, впрочем, не обращая в свою расу.
Поэтому она одинока и очень активно ищет знакомств сама везде, где может.
– Нет. Не зря столько людей ищут знакомства с тобой. А теперь с издательством отца и модельным агентством ты подомнешь под себя ещё и шоу-бизнес.
Ваша жизнь не будет скучной, если вы будете искать знакомства с людьми разного уровня образования, мыслей и социального положения.
Нельзя сказать, что он не пытался искать знакомств, но эти попытки были слишком робки и не приносили успеха.
Демографические причины как объективная необходимость вынуждают женщин искать знакомств за рубежом.
– Признаться, месяц цельный ищу знакомства… давно и полутайным образом наслышан о вас.
Просто искать знакомств, брать телефончики и адреса – развлечение; ему же нужно было искать невесту, и тут не до развлечений.
На мужиков не бросалась, но в этом и не было необходимости, они сами с воодушевлением искали знакомства с ней, белокурой голубоглазой красавицей, и ей только нужно было в каждый конкретный момент сделать выбор.
И бандиты специально ищут знакомства с сотрудниками правоохранительных органов.
– С тобой?! – Она так искренне удивилась, будто я действительно был последним человеком на свете, с которым ей пришло бы в голову искать знакомства.
Сначала мне показалось даже, что он усиленно ищет знакомства со мною…
Во всяком случае, она на это надеялась и всегда радовалась, когда читала новую надпись на асфальте, что очередная любовь ищет знакомство.
Встретил своих недавних знакомых, ну тех, с которыми твой сосед ищет знакомства.
Вся семья в срочном порядке бросилась искать знакомства в приличных родильных заведениях.
Я берусь за трудное дело, потому что не привыкла искать знакомства на улице, а тут приходится быть откровенной, да ещё с человеком, который близко наблюдает меня.
И искать знакомства особо не приходилось: командировочные, вырвавшиеся из семейных гнёзд, всегда старались щеголять и частенько наведывались в местную цирюльню: кто постричься, кто побриться…
С какой именно целью абитуриентка ищет знакомство с ним, это ему придётся выяснить.
Да и не по статусу мне первому искать знакомства.
Казалось, что здесь собрались не беззаботные студенты в самую красивую пору своей жизни, а маленькие чиновники, которые рано повели борьбу за будущие тёплые места, стали искать знакомств и связей, выгодных женитьб и замужеств, рвались очертя голову в партию, куда доступ строго дозировался, стремились к общественной работе лишь потому, что она давала дополнительный шанс попасть на глаза администрации и партийным боссам.
Он явно искал знакомства.
Старички уже давно завели себе любушек в посёлке, ну а молодые, начинающие службу, жадно искали знакомств.
Я не пытался искать знакомств.
После двух моих неудачных попыток поступления на филфак, папа стал искать знакомства и нашёл какого-то фронтового друга, работавшего в министерстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать знакомств»

  • И он не спешил сблизиться с своими петербургскими родными, которые о нем знали тоже по слуху. Но как-то зимой Райский однажды на балу увидел Софью, раза два говорил с нею и потом уже стал искать знакомства с ее домом. Это было всего легче сделать через отца ее: так Райский и сделал.
  • Они заинтересовали его, он стал искать знакомства с кем-нибудь из них; ему случилось сойтись с Кирсановым, и началось его перерождение в особенного человека, в будущего Никитушку Ломова и ригориста.
  • Но юноша, вскоре после приезда, уже начал скучать, и так как он был единственный сын, то отец и мать, натурально, встревожились. Ни на что он не жаловался, но на службе старанья не проявил, жил особняком и не искал знакомств."Не ко двору он в родном городе, не любит своих родителей!" — тужили старики. Пытали они рисовать перед ним соблазнительные перспективы — и всё задаром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «знакомство»

  • ЗНАКО́МСТВО, -а, ср. 1. Отношения между людьми, знающими друг друга, связанными общением; установление, начало таких отношений. Возобновить знакомство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАКОМСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «знакомство»

ЗНАКО́МСТВО, -а, ср. 1. Отношения между людьми, знающими друг друга, связанными общением; установление, начало таких отношений. Возобновить знакомство.

Все значения слова «знакомство»

Синонимы к словосочетанию «искать знакомств»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «знакомство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я