Предложения со словосочетанием «искажённые формы»

Вместо этого учёные располагают рассматриваемый режим рядом с одним из полюсов, который, как им кажется, подходит больше, и определяют этот режим как искажённую форму выбранной конечной точки.
Они должны быть нормально обожжены, так как недожженный материал (алого цвета) обладает недостаточной прочностью, пониженной водо– и морозостойкостью, а пережжённый (темно-бурого цвета) – повышенной плотностью, теплопроводностью и зачастую имеет искажённую форму (табл. 2).
На соседнем блюде ждали своей очереди несколько искажённой формы бутерброды с яйцами пашот, томатином и зеленью.
В результате появилась книга под названием «Алгебра», определившая название этой области знаний, а термин «алгоритм» – искажённая форма имени учёного.
Так, многие положительные элементы развития в силу излишней политизации приобретают искажённую форму или становятся его тормозом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адоптатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специалисты-медики диагносцируют отклонения развития, наблюдая искажённые формы активности ребёнка (поведения, познания и т.п.).
И даже когда я отрывал взгляд от раскрытой страницы и направлял его на фотографии, висевшие на стене, мой правый глаз видел лишь ряд тёмных и странно искажённых форм – знакомые мне до мельчайших деталей лица и пейзажи растворились, превратившись в лишённую отличительных признаков, чёрную, устрашающую штриховку.
Или приспособиться к окружающему пространству так, чтобы принятая нами искажённая форма представлялась нам почти естественной.
И то, что утрата даже этой искажённой формы такта в грубом, словно насмешка над свободой, панибратстве делает существование ещё невыносимее, есть всего лишь ещё один признак того, сколь невозможным стало человеческое общежитие в современных условиях.
Это тем более странно, что древний ливийский язык до сих пор остаётся живым: на нём ещё и сегодня пишут туареги, хотя они пользуются весьма искажённой формой письменности и называют её тифинаг.
Не станет ли это той возможностью, когда сознание, принимая искажённые формы, рассеиваясь, попадает в плен бессознательного ограниченного восприятия мозгом?
Как указывает словарь, в период империализма е. п. пользовались в сильно искажённой форме особенно в католической церкви для защиты капитализма.
Сам он считал демократию искажённой формой политии, которая, как он полагал, предоставляла наилучшие возможности управления в интересах большинства в течение наиболее длительного периода времени.
Он может любить очертания человеческих существ, изысканные и искажённые формы сердец.
Приговские акты назначения – это комическая, искажённая форма мифопоэтики, в которой смешное и тривиальное сочетаются с псевдо-возвышенным.
И всё же многие задаются вопросом, не может ли искусство в конечном счёте быть выражением чего-то намного более сильного, что в искажённой форме выражается в искусстве.
Само имя мага явно является искажённой формой персидского слова «Фалак-дан», то есть «астроном».
Осознайте: Всякий страх (и его производные вроде гнева, ненависти и жестокости и т.д) – это искажённая форма любви.
Дверь начала менять свои очертания, приобретая странную искажённую форму. Кто-то невидимый за дверью колотил в неё, издавая истошный крик.
Вероятно, те, кто возводит тарбийат к слову рубувв, берут за основу нынешнюю искажённую форму этого слова и связывают её с формой отглагольного существительного таф‘илат глагола раббаа.
Ум, воспитанный на борьбе с ложными и искажёнными формами мысли и жизни, всё время вёл себя образцово, стараясь внести мир и покой.
Мне известны случаи, когда это приводило к серьёзным последствиям: люди, практиковавшие такую низшую, искажённую форму оккультизма – магию, создали формации, направленные против определённого человека.
Когда дети угомонились и разбежались по домам, мальчик подошёл ближе и стал очищать фигуру от комков, убирать лишнее и придавать искажённым формам прежние очертания…
Ненависть – это бъективная форма страха и искажённая форма восприятия любви.
Для философии важно, чтобы язык был раскрывающей именно мышление сферой, а не примитивной коммуникацией или искажённой формой репрезентации суждений.
Каждому, кто чувствует себя больным, именно по причине искажённой формы эфирного тела, следует проводить лечебные медитации, вводя своё эфирное тело в рамки гармоничной формы, которая когда-либо уже была знакома их эфирному телу, например, в юности.
Их искажённые формы наводили на мужчину толику глубинного страха, известного только видавшим инакую сторону мира.
Ведьма могла быть как абсолютно несуществующим явлением, так и искажённой формой живого человека, например, кого-то из друзей.
Искажённые формы этнонимов, топонимов, других слов, если говорить обобщённо, «возникают в процессе фонетической адаптации иноязычного слова, в результате которой происходит замена непривычных звуков чужого языка похожими своими (субституция), выпадение звуков или сочетаний, трудных для произношения (гаплология), переосмысливание незнакомого слова (ложная этимология)» [Дульзон, 1959, с. 37].
И наши стремления зачастую не совпадают с внутренним голосом совести, который заглушается при помощи многочисленных отговорок, со временем принимающих искажённую форму истины.
Его имя в немного искажённой форме – Gambrinus – стало легендарным символом пивоварения вообще, встречается оно и на этикетках.
Светское распутство, относительность общечеловеческих ценностей, получающих совершенно извращённые, парадоксально искажённые формы во вполне определённой социальной среде, изображались у наших трёх романистов и у многих их современников.
Так в искажённой форме мыслящие люди той эпохи именовали феномен торжества общества потребления, которое и вызвало к жизни «новое средневековье».
Зачем населил её уродливыми, искажёнными формами жизни?
Трезубец представляет собой искажённую форму креста, и содержит указание на порочный характер предмета, знаменуя собой утроенную враждебность.
Следовательно, отсутствует и любовь к ближнему, хотя она тоже заявляется и появляется, но в столь искажённой форме, что оказывается уже не любовью, а её демонической изнанкой, гордой ненавистью по отношению к людям.
– Один – ноль в мою пользу! – И с довольным видом вышел из отделения, наблюдая краем глаза искажённые формы макияжной композиции.
Абсолютное большинство людей людей живёт по принципу: стать успешным и вдувать по дороге; что можно назвать искажённой формой животного смысла жизни: ешь и размножайся.
Но потом почему-то вся эта техноутопия предстала в какой-то искажённой форме.
Столь глубокий скептицизм следует понимать как своего рода цинизм в отношении всей истории человеческого прогресса – искажённую форму появившегося задолго до него масштабного культурного течения скептицизма.
Все были кривые, четырёхлапые скелеты искажённой формы, причём головы некоторых были один в один как человеческие, но основная масса похожа на звериные.
Мне так сильно хотелось наклониться и дотронуться до искажённой формы духа, но я боялась, что она исчезнет.
Обсуждая варнашрама-дхарму, очень важно различать между изначальной божественной системой (дайва-варнашрамой) и её современной искажённой формой (асура- варнашрамой) – кастовой системой, которая основана исключительно на происхождении.
Ей понравилась нарочно искажённая форма, в которой он спросил.
Жизненная сила его приспособляется к разнообразным условиям, и там, где она не может разрушить скалу, она пускает побег в несколько искажённой форме, но всё-таки живой и бодрой.
Перед глазами все предметы вдруг стали принимать искаженные формы в размерах и геометрических конфигурациях.
Так, принимая искажённые формы, чудовищно изменилась действительность в сознании людей, взбудораженных паникой.
Воспринимаемые образы могут иметь искажённую форму или необычный размер.
Иногда принимает странные искажённые формы.

Ассоциации к слову «искажённый»

Все ассоциации к слову ИСКАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искажённые формы»

Значение слова «искажённый»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «искажённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искажённый»

ИСКАЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от исказить.

Все значения слова «искажённый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «искажённые формы»

Ассоциации к слову «искажённый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я