Предложения со словосочетанием «первоначальная форма»

Когда захотите снять – просто потяните от себя, устройство примет первоначальную форму.
Кое-где можно было заметить остатки когда-то наверняка ухоженных клумб и грядок, которые расплылись, потеряли первоначальную форму и стали напоминать старые, позабытые разъехавшимися родственниками могилы.
Двигаясь по краю болота, он лишь подминал мох, который тут же восстанавливал первоначальную форму.
Меновая торговля является первоначальной формой товарной торговли.
Пластичность почвы – это её способность при создании определённого влажностного уровня изменять первоначальную форму и сохранять новую, заданную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переформировывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неудивительно, что дневники стали первоначальной формой духовного самовыражения.
Поэтому первоначальные формы и методы воспитания носили примитивный, неосознанный характер.
Существовали и сборы, сохранившие ещё первоначальную форму подарков, подносимых властям по договору.
Но слово, ныне звучащее как «Amt», имеет первоначальную форму «ambacht», что указывает на его происхождение от кельтского «ambhactos».
Кроме специфического оборудования, позволяющего восстановить первоначальную форму деталей и цвет автомобиля, требуется опыт работы, знание современных материалов и особенностей их использования.
Первоначальная форма существования знака – всегда внешняя.
Деформация (то есть изменение первоначальной формы), в частности вытягивание – вот что может случиться с изделием, если стирать его не по правилам.
Характеризующая науку особая форма познавательной деятельности отличается от других форм познания человека, в том числе от обыденно-практического познания, которое является исторически первоначальной формой человеческого познания и одной из разновидностей познания на современном этапе развития общества.
Нарушение количества энергии гармонических составляющих на разных частотах приведёт к искажению первоначальной формы сигнала на временной оси.
Изучение переосмыслений – не всегда лёгкая задача, так как изменения могут доходить до неузнаваемости, и раскрытие первоначальных форм возможно бывает только при наличии очень большого сравнительного материала по разным народам и ступеням их развития.
Вместе с тем мы не можем отказаться и от первоначальной формы вопроса, так как по поводу равноценности замены одной формы вопроса другой мнения могут расходиться, и в любом случае необходимо выслушать то, что было бы сказано в этой связи.
При реставрации в 1960-е гг. этому зеркальному пруду вернули первоначальную форму.
У калитки на скамье сидел дед в старом замызганном пиджаке, надетом на голое тело, синих тренировочных штанах, продранных на коленях, и кепке, давно уже потерявшей первоначальную форму.
Древнегреческий философ. Основатель первой исторической или первоначальной формы диалектики.
Вера в то, что во всех предметах и явлениях разлита какая-то безличная сила, может по праву считаться первоначальной формой религиозных верований.
Возможно, первоначальная форма жизни действительно могла образоваться во время мощных грозовых разрядов, а возможно, её просто занесло из космоса с осколками метеоритов с других планет.
Обычно мы с ним играем в эту игру с помощью старого резинового мячика, до того изгрызенного, что его первоначальную форму уже невозможно определить.
Наша теория, указывающая истинные свойства этих двух первоначальных форм чувственности, свободна от затруднений обоего рода.
Одна часть шара сохранит первоначальную форму, а вторая вытянется и станет длиннее и тоньше.
Во время нагрузок здоровая периферическая часть сплющенного хряща («фиброзное кольцо») только слегка растягивается по окружности, и затем, сокращаясь, способствует восстановлению первоначальной формы хряща.
Пока докричалась до соседей, а они оделись и вышли, шар приобрёл первоначальную форму, стал медленно угасать и исчез, оставив вместо себя три яркие звёзды.
Но средства производства не утрачивают своей стоимости одновременно со своей потребительной стоимостью, поскольку в процессе труда они утрачивают первоначальную форму своей потребительной стоимости в действительности только потому, чтобы в новом продукте приобрести форму другой потребительной стоимости.
То, что первоначальной формой религии был политеизм, не соответствует прежде всего самому порядку познания человеком окружающего мира.
Но в этой первоначальной форме народное собрание есть племенная сходка и не соответствует выставленному выше понятию о вече.
Проём обрёл первоначальную форму, которая была до того, как её изменили какие-то древние-предревние знатоки, и которую не успели восстановить те, кого и посчитать теперь не получится, сколько их там было – торопясь, не успевая, чувствуя приближающийся неизвестно откуда запредельный ужас, бубенцы, полный конец всему, холод, холод, ничто, никогда больше.
Вернёмся же к первоначальной форме мифа.
Местами даже сохранив свою первоначальную форму кубиков.
В деревянных телах застряли шарики размером с мелкую монету: где-то чугунные, и там вмятины были ровнее, но глубже; а где-то свинцовые, утратившие первоначальную форму, и там вмятины были более безобразными, хотя и менее глубокими.
Это скорее была труха, лежавшая в состоянии покоя, а потому сохранившая первоначальную форму доски, во многом благодаря лишайнику и мху.
Но в своей первоначальной форме природа сохранилась лишь в нескольких уголках мира.
Первоначальная форма алмаза была грушевидной, затем его огранили, придав камню классическую форму бриллианта.
Подлежат обмену и монеты, изменившие первоначальную форму, например сплющенные или надпиленные, но полностью сохранившие изображение.
Затем, осторожно вытягивая, придайте изделию первоначальную форму и для сушки расстелите на полотне.
То есть личность понималась как некая малая величина, находящаяся в развитии, как нечто растущее, но сохраняющее в процессе роста первоначальную форму.
Перед нами очевидная попытка перейти от corpus fratrum – братского совладения в его радикальной первоначальной форме – к безусловному сеньорату.
Но годы разрушительно пронеслись над лицом этой женщины, и бурные страсти сильнее лет испортили первоначальные формы, отметив их печатью чувственной низости.
Первоначальная форма торговых сношений состояла, вероятно, в том, что человек отдавал то, что ему не нужно было, за то, в чём он нуждался.
Опять же, для «frei» выявлена первоначальная форма «frijo-s», восходящая к индоевропейскому «prijo-s».
Сохранившиеся до наших дней отдельные элементы брачной церемонии указывают, что первоначальная форма брака была заимствована, о том же свидетельствует и «Книга песен».
Это то, что называется простейшей жизнью, описание которой вы можете найти в любой современной литературе, касающейся первоначальных форм жизненного процесса коацерватной капельки, если употреблять специфические термины, или жизнеспособного тела, если употреблять более широкий термин.
Такой способ попадания паразитов в тело хозяина не был похож ни на что, известное прежде: «Животное производит на свет потомство, которое ни сначала, ни потом не напоминает своего родителя, но производит на свет новое поколение, члены которого либо сами, либо в своих потомках возвращаются к первоначальной форме животного-родителя».
Выявлены предпосылки перехода правительств западноевропейских государств на рельсы социально-политического реформизма, государственной социальной политики, создания системы весьма ограниченного в своих первоначальных формах социального страхования.
Исходя из мысли, что отличительные черты истории каждого народа создаются его природой и его первоначальной обстановкой, они и обратили внимание на первоначальную форму русского общественного быта, которая, по их мнению, определялась началом родового быта.
Нельзя поэтому быть уверенным в том, что в данном случае составитель сборника не изменил первоначальной формы разбираемого известия; его редакция отличается большой обстоятельностью и точностью географических указаний, что намекает на её позднее происхождение.
Человеческая природа в её первоначальной форме представляется как цзы жэнь (естество, спонтанность).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первоначальная форма»

Значение слова «первоначальный»

  • ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «первоначальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первоначальный»

ПЕРВОНАЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий всему прочему, самый первый; начальный, исходный. Первоначальный план. Первоначальный проект. Первоначальные установки.

Все значения слова «первоначальный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «первоначальная форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я