Предложения со словосочетанием «символическая форма»

Последний констатирует, что когда-то линейный принцип вытеснил символические формы мышления.
У диктаторов это проявляется как-то по-детски просто, а у тех, кто лишён их возможностей, – принимает символические формы.
Идентифицируясь с персонажем пословицы, человек стремится к разрешению в символической форме внутреннего конфликта, при этом объект идентификации выступает как носитель конкретного полюса мотивационной альтернативы.
По этой же энергетической модели личности бессознательное находит в образах искусства приемлемые для цензуры сознания символические формы проявления либидинозных тенденций личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спрыскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её ресурсом является контроль над созданием и распространением символических форм в обществе, а институтами – медиа, Церковь, образовательные организации и т. д.
Ничто не говорит о том, что замкнутый в себе посёлок нуждался в каких-либо символических формах объединения с другими населёнными местами региона.
Но именно тот аспект реальности, который постигается только на уровне фундаментального знания, имеет символическую форму.
Каждая культура порождает свою специфическую рациональность, мораль, эстетику, выражающие себя в специфических символических формах и являющиеся продуктом национальной социально-политической истории.
Не было и умелыми комбинациями символических форм, которые теперь описывают историки культуры.
Вот с этой-то неполной выразимостью первообраза и связаны символические формы мышления.
За минувшие десять лет он закончил трёхтомную «Философию символических форм».
Как в том, так и в другом случае предлагается процедура по расшифровке «языка» бессознательного, который в символической форме приобретает свою самостоятельность в фантазиях, мифах, сказках, снах, произведениях искусства.
Мафангская керамика относительно грубая, и первые символические формы животных (собаки?) появляются в декоративных мотивах.
Если для животных характерно то, что они способны ориентироваться только на внешние, непосредственно воспринимаемые аспекты окружающего, то для человеческой деятельности, в силу развития коллективного труда, характерно, что она может основываться на символических формах представления предметных взаимоотношений.
Таким образом, механизмы искусства понимаются психоанализом как своего рода «заместительные образования», в которых первичные влечения и эмоции путём сублимации («возгонки») находят частичное удовлетворение в замаскированной символической форме.
Реакции, выражающие в символической форме желания и потребности пациента, имеют наибольшее значение для осуществления корригирующих воздействий в процессе лечения.
Символическая форма считается обязательной, так как обращение к инфантильным потребностям пациента напрямую способно привести лишь к усилению фрустрации и обострению чувства вины.
Такая модель исходит из сути самого языка, предполагающего, что слово становится символической формой только при понимании его «концепта», то есть смысла.
Когда мы просим коллегу открыть окно, мы продуцируем символическую форму, у которой есть достаточно прагматичное конечное действие (открыть окно), также обладающее определённым смыслом.
Мы уже выясняли, что одной из фундаментальных характеристик медиа является репродуцируемость, которая, в свою очередь, влияет на способность символических форм к коммодификации, то есть на превращение в коммерческие блага, продаваемые на рынке.
Если вы устремлены к истинам, находящимся очень высоко – в мире эйдосов, на причинном плане, то в глубине вашего существа происходит некое движение и в вашем сознании появляется символическая форма.
В наши дни богатство исчисляется уже не в коровах, а в деньгах, которые также являются символической формой энергии.
Источником понимания здесь как раз становятся мифы и сказки, которые в символической форме рассказывают о том, как нечто бывает, с чего начинается и к чему может привести.
Таким образом, язык художественных образов является особым, универсальным языком, в символической форме содержащим универсальные человеческие понятия.
Такое соединение и удержание и представляет собою символическую форму богочеловеческой культуры.
Возможно, мы могли бы считать подобную символическую форму характеристикой всех понятий, соотносящихся с реальностью – как эмпирической, так и трансцендентной.
Становится понятно, что люди не могут обойтись без таких символических конструктов, поскольку необходимы символические формы коллективного самосознания и ценностной ориентации.
Каждая из них в символической форме отражает базовые архетипы мироздания – образы с глубоким значением, интуитивно понятным каждому.
Сказанное в равной степени относится к психическим и символическим формам насилия, которые были повсеместно распространены во время войны.
Почему и для чего последовательность комбинаций символической формы выражения зависит от вопроса и построенных комбинаций понятий?
Будучи особыми символическими формами ценностно-смыслового выражения, языки формируют определённую логику коммуникаций, в том числе и тренды культурной политики, которые с трудом преодолевают задаваемые исторически тренды и направления.
Поэтому следует различать две подсистемы культуры: «нормативно-семиотическую»(систему норм, правил, идеалов, символов и т. п.) и «материально-денотативную»(материальное воплощение символических форм культуры).
Оно «выплёскивается» на поднос, обретая символическую форму в виде гротов и мостов, холмов и рек, людей, животных, мифических существ, драгоценностей в сундуках и закопанных скелетов.
Художественное произведение в символической форме выражает определённое состояние психики, поэтому такое сближение, с точки зрения психоанализа, и возможно.
Культурная память – особая символическая форма передачи опыта, выходящая за рамки опыта отдельных людей или групп, формализованная, ритуализированная, выражается в мемориальных знаках – памятных датах, местах, церемониях, письменных, изобразительных, монументальных памятниках.
Все эти старшие офицеры получили свои знамёна непосредственно от правителя, и такие знамёна отражали в символической форме полномочия правителей, а не статус офицера непосредственно.
Мутации перспективы (понятой как символическая форма общества) и показывают динамику этого диалога.
Изображение абсолютного как такового подвластно только искусству в его классической форме, в то время как романтическая и символическая формы искусства не могут до этого возвыситься.
Фундаментальная функция культурной универсалии – облегчение декодирования хранящегося в символических формах опыта.
Когда курсор оказывается в допустимой для перемещения области, он принимает символическую форму звуковой волны.
Художественные произведения в символической форме раскрывают перед детьми смысл человеческих отношений и переживаний.
Именно она впоследствии обусловила происхождение символических форм богослужебного искусства.
Анализируя проблему адаптации человека к природным и другим внешним условиям, Кассирер приходит к выводу о существовании символических форм как способа адаптации человека.
Внутренние формы культуры (язык, миф, религия, искусство) по сути своей – символические формы восприятия действительности.
Такая разрушительная способность в символической форме отмечена уже у истоков культуры.
Разыгрывая в символической форме пугающие или травматические переживания или ситуации и возвращаясь к случившемуся снова и снова – возможно, меняя или преображая результаты игры, – ребёнок продвигается к внутреннему разрешению конфликта, и ему лучше удаётся справиться с проблемой или приспособиться к ней в реальной жизни,т. е. за пределами игры.

Ассоциации к слову «символический»

Все ассоциации к слову СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символическая форма»

  • Эта истина о богочеловечности скрыта за условными и символическими формами догмата.
  • Символические формы богопочитания подменили реальное искание Царства Божьего.
  • «Если истина есть не копия действительности, не символическое воспроизведение ее и не явление ее, сообразное с законами познавательной деятельности, а сама действительность в дифференцированной форме, то критерием истины может быть только наличность самой познаваемой действительности, наличность познаваемого бытия в акте знания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «символический»

  • СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символический»

СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ.

Все значения слова «символический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «символическая форма»

Ассоциации к слову «символический»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я