Предложения со словосочетанием «информационная цивилизация»

Эти факты и их последствия для наших индивидуальных жизней, наших обществ, наших демократий и нашей рождающейся информационной цивилизации подробно рассматриваются в следующих главах.
Мы не можем оценить нынешнюю траекторию информационной цивилизации без чёткого понимания того, что технология никогда не была и не может быть вещью в себе, изолированной от экономики и общества.
Девятого августа 2011 года три события, разделённые тысячами миль, наглядно показали головокружительные перспективы и надвигающиеся угрозы, связанные с нашей нарождающейся информационной цивилизацией.
Современная режиссура, впрочем, как и все остальные виды искусства, делится на режиссуру дотелевизионную и последующую, рожденную в период новой информационной цивилизации.
Только «мы, народ» можем переломить этот курс, сначала назвав беспрецедентное по имени, а затем мобилизовав новые формы совместного действия: решающий шаг, который подтвердит первичность будущего человеческого процветания в качестве основы нашей информационной цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюжистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы переживаем этот августовский день снова и снова, как в какой-то древней притче, обречённые ходить по кругу, пока душа нашей информационной цивилизации наконец не сформируется демократическими действиями, частной властью, невежеством или пассивным дрейфом по течению.
Сегодня древние вопросы нужно помещать в самый широкий контекст, который лучше всего определить как «цивилизацию», или, точнее, «информационную цивилизацию».
И всё это, опять же, последствия, как это ни странно, нашей информационной цивилизации – тоффлеровской «третьей волны».
Таким образом, становление информационной цивилизации – это системные вызовы для человека и общества.
Современная эпоха – информационная цивилизация, общество знаний – отличается появлением новых внешних стимулов как вызовов, порождающих, с одной стороны, противоречия и проблемы вплоть до риска возникновения в ближайшем будущем опасности и неблагоприятных перемен, с другой – неизмеримо расширяющих горизонты и перспективы возможностей для достижения личностью успеха и социального благополучия.
Сегодня информационно-коммуникативные технологии вместе с наукой и образованием стали измерителем успешного движения стран в системе информационной цивилизации.
Главная, обобщающая из них – становление постиндустриальной информационной цивилизации, «эпохи постмодерна», которую можно охарактеризовать как постчеловеческую.
Отличительной особенностью информационной цивилизации выступает существенное возрастание роли человека.
Но если бы звериные принципы были единственным регулятором общественной жизни, человечество никогда бы не вступило в информационную цивилизацию.
Современный этап развития информационных технологий можно охарактеризовать как эпоху становления информационной цивилизации, расширения информационного образовательного пространства, развития информационной культуры общества и личности.
Социологизация и психологизация информационной реальности становится основным аспектом становления информационной цивилизации и информационной культуры.
Дальнейшее развитие информационной цивилизации выступает необходимым условием роста числа альтернативных способов существования человека в качестве мультивидуума, который способен выбирать разнообразные формы воплощения.
Наверно ей трудно жить среди нашей информационной цивилизации, и приходится скрывать своё лицо от посторонних взглядов.
Возрастающая роль знаний, информации в общественном развитии отражена в концепциях становления информационной цивилизации и информационного общества.
И, в-третьих, как и весь мир, мы осваиваем компьютерные технологии, чтобы успешно въехать в информационную цивилизацию не в самом последнем вагоне.
Одиннадцать лет с 1990 по 2000 год коллектив редакции собирал материалы о роли информационных технологий в создании информационной цивилизации.
Однако общее направление процесса уже достаточно ясно: глобальная гонка будет выиграна теми странами, которые закончат свой переход к информационной цивилизации в кратчайший срок, с минимальными усилиями и без разрушительных внутренних социальных потрясений.
Такая тенденция – следствие постиндустриальных трансформаций, утверждения принципиально нового способа общественного воспроизводства материальных и духовных благ, становления информационной цивилизации в глобальном масштабе.
Однако наиболее глубоко возрастающая роль знаний в общественном развитии отразилась в концепциях информационного общества, становления информационной цивилизации.
Как ни печально, мы должны признать, что сегодняшний уровень татарской культуры не отвечает мировым стандартам, прежде всего требованиям современной глобальной и информационной цивилизации.
Всё это свидетельствует о том, что наступающая цивилизация является глобальной информационной цивилизацией, изменяющей не только правила функционирования рынка, а саму анатомию мировой политической системы.
Речь идёт о принципиальной смене подходов к миру игр в эпоху глобализации, осознании его роли в информационной цивилизации, в решении актуальнейших задач российской модернизации.
К середине 90-х годов прошлого столетия, оправившись от первоначального шока рыночных реформ, отечественная наука начала долгий и сложный путь к возрождению и обновлению гражданского общества на базе новой парадигмы развития (постиндустриальная, информационная цивилизация).
Социологизация и психологизация информационной реальности становятся основными аспектами становления информационной цивилизации и информационной культуры.
Главной отличительной чертой рождающейся постиндустриальной, информационной цивилизации должно быть возрождение гуманизма.
Они доминируют в социологических концепциях информационной цивилизации, общества знаний, инновационного развития и др.
Самое главное свершается внутри нас, не снаружи, несмотря на то, что весь современный мир с его технократической и информационной цивилизацией вывернут как раз наружу, наизнанку, прочь от своей подлинности.
Рассматриваемый термин ранее использовался в целях описания особой инфраструктуры, призванной обеспечить индивидуальный и коллективный доступ ко всем духовным богатствам информационной цивилизации.
Относительно небольшая территория горной зон, немногочисленное население создают условия для развития современных малообъемных инновационных производств, с высокой добавленной стоимостью, с учётом процесса перехода мировой экономики от индустриальной цивилизации к информационной цивилизации знания.
Книга писалась как популярное мировоззренческое изложение сути наступающей информационной цивилизации в расчёте на самый широкий круг читателей – граждан и горожан, политиков и обывателей, чиновников и бизнесменов, учёных и студентов, учителей и учащихся, родителей и детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «информационная цивилизация»

  • Таким образом оказывалось, что Бородавкин поспел как раз кстати, чтобы спасти погибавшую цивилизацию. Страсть строить на"песце"была доведена в нем почти до исступления. Дни и ночи он все выдумывал, что бы такое выстроить, чтобы оно вдруг, по выстройке, грохнулось и наполнило вселенную пылью и мусором. И так думал и этак, но настоящим манером додуматься все-таки не мог. Наконец, за недостатком оригинальных мыслей, остановился на том, что буквально пошел по стопам своего знаменитого предшественника.
  • Они нимало не печалились упразднению начальственной цивилизации и даже как будто радовались.
  • Угрюмые и отчасти саркастические нравы с трудом уступали усилиям начальственной цивилизации, как ни старалась последняя внушить, что галдение и крамолы ни в каком случае не могут быть терпимы в качестве"постоянных занятий".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «информационный»

  • ИНФОРМАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к информации. Информационный бюллетень. Информационное бюро. Информационное сообщение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНФОРМАЦИОННЫЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «информационный»

ИНФОРМАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к информации. Информационный бюллетень. Информационное бюро. Информационное сообщение.

Все значения слова «информационный»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к слову «информационный»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «информационный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я