Предложения со словосочетанием «интерпретация фактов»

Интерпретация фактов всегда встроена в эту субъективно обусловленную структуру и поэтому тоже в значительной мере субъективна.
Задача историка-профессионала соблюсти научный подход к изучению той или иной проблемы и творческую интерпретацию фактов, полученных в ходе археологических раскопок и работы с архивом.
На основе анализа и интерпретации фактов формулируются основные универсальные закономерности развития, в том числе и классификация основных типов отклоняющегося развития.
Не только на эту тему журналисты позволяют себе свободу слова, объясняя свои кухонные интерпретации фактов якобы большей доходчивостью до обывателя.
Но на фоне серьёзных исторических исследований всё же необходимо отличать исторические труды от «опусов вольной интерпретации фактов», где пытаются притянуть мышь к слону лишь на том основании, что уши у них одинакового серого цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевешивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во многом поэтому интерпретации фактов часто парадоксальным образом «опережают» сами факты.
Познавательная ценность методологических построений определяется теми возможностями, которые они обеспечивают для раскрытия сущности и объективного познания реальности: определения принципов и подходов к изучаемому объекту, способов интерпретации фактов и построения теории, разработки методов исследования.
При этом он не просто декларирует свою позицию, а тщательным образом её обосновывает как путём концептуального анализа, так и посредством интерпретации фактов истории науки.
Они дополняют и подкрепляют друг друга при корректной, неангажированной и полной интерпретации фактов и событий истории.
Если мы хотим разрешить парадокс наблюдателя – а ведь он не должен доверять ни себе, ни информатору, – то придётся предположить единственный выход: совершенствовать технику наблюдения/понимания, отказываясь от преждевременной интерпретации фактов и тем более от общефилософских спекуляций.
Действительно, методические теории могут строиться на основе анализа и методической интерпретации фактов и закономерностей лингвистики, психологии и педагогики.
Теперь для того, чтобы обрести полную, абсолютную уверенность, которая приходит не в результате интерпретации фактов, а вследствие их констатации, оставалось лишь задать главный вопрос: не стоит ли в лесу посередине поляны маленькая часовня?
Любая неверная интерпретация фактов здесь будет полностью на моей совести.
– Позвольте напомнить вам, сэр, что правильная интерпретация фактов не менее важна, чем простое описание увиденного.
Человек – существо эгоистичное, чтобы он не делал, он делает это сугубо в собственных интересах, искусство интерпретации фактов – одно из самых древних.
Пробросом может быть команда на будущее, нужная интерпретация факта, не очень-то обоснованное суждение, желаемая информация…
Обстоятельства остались такими же, изменилась интерпретация фактов, и, как следствие, изменилась реакция участников, поэтому изменятся последствия.
Так или иначе, недоразумения в интерпретации фактов журналистами очень сильно помогли распространению фазы в мире, а успешность эксперимента развязала мне руки, и я решил действовать дальше, учитывая имеющийся опыт.
Они могут показаться неточными, потому что содержат личную интерпретацию фактов, хранящихся в памяти, адаптированных и изменённых.
Подкрепляются же они лишь произвольно подобранными цифрами и очень упрощённой интерпретацией фактов.
Психологи, наконец, пришли к выводу, что восприятие – это активный процесс отбора и интерпретации фактов действительности, а не объективное поглощение стимулов, как говорит научная методология.
Концептуальное измерение психоисторической войны затрагивает, как ясно из названия, концептуальную интерпретацию фактов, т. е. развивается в сфере перехода от эмпирических обобщений к теоретическим.
Что касается интерпретации фактов и соответствующих выводов, то они в обоих случаях субъективны.
Но в этой науке, в отличие, например, от химии, важную роль играет интерпретация факта.
Единственный возможный источник односторонней интерпретации фактов лежит в самой модели.
Исходя из этого соображения, я буду использовать слово «истинное» не только в значении «достаточно достоверное в отношении важнейших (в глазах тех, кому изложение адресовано) фактов», но и «достаточно достоверное в отношении интерпретации фактов, взаимосвязей между ними и достаточно точно отражающее их значение».
Если на первой ступени анализа постулат сообразности выявляет свою методологическую ограниченность при интерпретации фактов поведения, не укладывающихся в прокрустово ложе какого-либо одного исходного отношения, то на второй ступени анализа мы вынуждены принять, что интеграция этих ориентаций также не исчерпывает и не охватывает собой всех проявлений деятельности человека.
По опыту знаю, что чужая интерпретация фактов будет только мешать «чистоте» работы; максимум, чем интересуюсь, – служебной или житейской биографией (когда получаю заказ от службы управления персоналом фирмы).
Поскольку модерн включал интерпретации искусства в историю событий, а не в историю структур (Бродель), то нам, озабоченным культурологической интерпретацией фактов искусства, необходимо эти факты осмыслить под углом зрения истории структур.
Обращает на себя внимание следующая интерпретация фактов западными, в том числе европейскими экспертами.
Так уж сложилось, что информационная среда, окружающая как традиционно питающихся людей, так и всевозможных сыроедов с «праноедами», переполнена заблуждениями и ошибочной интерпретацией фактов – от категорических утверждений о незаменимости животного белка или фанатичной веры в чудеса монотрофного сыроедения до совсем уж невежественного отрицания современных научных знаний о химическом составе и энергетической ценности пищи.
Расхождение интерпретаций фактов и служит причиной развития конфликта.
Теперь-то я знаю, что не я играл роль – она сама меня вела, а я, скорее, находился в позиции пешки в мировой интерпретации фактов.
Это говорит о том, что интерпретация факта момента восприятия часто и легко опровергается интерпретатором лишь на основании тех потенциально возможных состояний, которые мог фиксировать субъект в своём положении и моменте акта восприятия, а не на основании уже свершившегося момента фиксации, выраженного в конкретном факте.
Анализ и интерпретация фактов практически полностью отсутствовали.
Пропаганда – это способ воздействия на человека через определённую субъективную интерпретацию фактов.
Часто яркие заявления заканчиваются тихим разочарованием: либо информация признаётся фейком, либо специалисту не хватило осведомлённости для верной интерпретации фактов.
Дело в том, что наша интерпретация фактов складывается в картину происходящего, постепенно формируя убеждения, а уже их мы отстаиваем, не разбираясь, истинны они или ложны, в результате чего получаем то, что проецируем во внешний мир.
Событий, изложенных на этой странице в воспоминаниях мамы и львиной мамаши, я не помню, сами факты вполне могли быть, но интерпретация фактов очень предвзятая, каждый видит события со своей колокольни.
Независимо от того, признают ли это учёные, всякая интерпретация фактов должна рассматриваться как ценностное суждение.
Статистика ведь хитрая наука, интерпретацией фактов можно жонглировать как угодно.
Отпечатки пальцев не солгут, но в конечном итоге всё зависит от экспертов, судей и адвокатов, которые занимаются интерпретацией фактов.
Существенную роль играет в рассмотрении и интерпретации фактов приверженность исследователя той или иной методологии, а часто и его идеологические установки.
– Понимаю, понимаю, хотя фантазии здесь мало, просто интерпретация фактов, основная работа политолога в опале.
Это факты языка и факты интерпретации фактов языка, и эти вещи надо уметь различать.
– Мне нравится, что в художественной литературе интерпретация фактов часто бывает интереснее самих фактов.
Но в любой истории существуют интерпретации фактов.
Здесь необходима и достаточна добросовестная интерпретация фактов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интерпретация фактов»

  • Объективной истины не существует. Нелепо искать объективных ценностей. «Как будто ценности скрыты в вещах, и все дело только в том, чтоб овладеть ими!» — иронизирует Ницше. Ценности вещей скрыты не в вещах, а в оценивающем их человеке. «Нет фактов, есть только интерпретации». Поскольку дело идет об оценке жизни, о выяснении ее «смысла», это, несомненно, так.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интерпретация»

  • ИНТЕРПРЕТА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Толкование, объяснение, раскрытие смысла чего-л. Интерпретация закона. Интерпретация текста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интерпретация»

ИНТЕРПРЕТА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Толкование, объяснение, раскрытие смысла чего-л. Интерпретация закона. Интерпретация текста.

Все значения слова «интерпретация»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «интерпретация фактов»

Ассоциации к слову «интерпретация»

Ассоциации к слову «факт»

Какой бывает «интерпретация фактов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я