Карта словосочетания «набор фактов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «набор фактов»

Кинетика поведения – это просто набор фактов, которые лежат в основе успешных изменений в поведении.
Этот взгляд был шагом вперёд в развитии исторической мысли, – простой рассказ о былом вообще или случайный набор фактов различного времени и места для доказательства назидательной мысли не удовлетворял более.
Приведём пример нескольких логических связок в виде набора фактов и интерпретаций из них.
Набор фактов уже давно перевалил за условный критический уровень, требовал анализа и публичного обсуждения.
Но в таком случае набор фактов мог бы быть очень большим, чего мы не наблюдаем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ганч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, для работы над этнической историей необходим обильный и проверенный этнологическими методами набор фактов.
Однако попытка изложить набор фактов, методов и теорий бессмысленна вовсе не только потому, что их объём непомерно велик.
Но, так или иначе, в историко-медицинской литературе бытует некий устоявшийся набор фактов, основывающихся на археологических или древнейших письменных источниках.
Объяснение – это совокупность утверждений, составленная для описания набора фактов таким образом, чтобы стали понятными их причины, контекст и последствия.
С развитием интернета компилировать обширный набор фактов становится всё проще и проще.
Откуда же появилось подобное эклектическое состояние науки об искусстве и науки о литературе, сведённое к набору фактов литературоведение и искусствоведение?
В любых обстоятельствах жизни имеется неисчерпаемый потенциал счастья и творческого свершения, потому что все они есть специфическое состояние нашего ума, а не тот или другой набор фактов внешней действительности.
Индивидуальные суждения и протокольные предложения в лучшем случае (представим, что такой идеал возможен и непротиворечив) могут представить определённый набор фактов, точнее, отношений между единичными предметами.
Из пресс-релизов все журналисты получают одну и ту же информацию, но выиграет тот автор новости, который найдёт самый важный поворот проблемы, представит подписчикам самый интересный набор фактов и комментарии, получит самые яркие, нетривиальные цитаты.
Без этой «витализации» архитектурное сооружение превращается всего лишь в «археологическую реликвию», неживой набор фактов и свойств.
Кому-то оба типа объяснений («невидимая рука» и «скрытая рука») могут нравиться настолько, что он возьмётся за сизифов труд и попытается разглядеть в каждом случайном наборе разрозненных фактов результат сознательного усилия и в каждом продукте чьего-либо замысла – разрозненный набор фактов!
– Этики эффективней логиков в оценке, потому что разговаривают с «человеком», а не анализируют набор фактов.
Смена мнений на основании солидного набора фактов есть признак вашей ментальной силы; а вот просто соглашаться с мнением толпы – истинная слабость.
Чего у нас нет, так это историй других людей и полного набора фактов.
Чтобы рассматривать любую версию, требуется иметь на руках хоть какой-то набор фактов.
Так что ограничился самой сухой информацией с минимальным набором фактов.
– Ну и что с того? Любой может вызубрить набор фактов и изложить его экзаменационной комиссии. Однако это не делает человека по-настоящему умным.
Не говоря уже о полноте и достоверности представляемого набора фактов.
Однако он не был экспертом ни в одном из азиатских языков, и его труд является масштабным и неудобоваримым набором фактов из источников, полученных не из первых рук.
Но при этом требуется ясность ума и решительное принятие всей правды – не только предвзятого, близорукого, беспричинного набора фактов, которые страх старается бросить нам в лицо.
Это нередкий случай, когда сценарист думает, что достаточно набора фактов и какой-то интересной исторической эпохи, профессии, сеттинга.
Он между дискомфортным, но полным и объективным набором знаний, и комфортным, но урезанным набором фактов.
Они могли бы разводить их до очень большой глубины, часами рассказывать различные выводы и пытаться что-то объяснить – набор фактов огромный.
Но даже в том случае, когда знания с самого начала излагаются в виде простого набора фактов, прогнозов и рекомендаций, часто выясняется, что на более глубоком уровне всё гораздо сложнее.
Получается, что любая наука – это логика, и единственная наука – это логика, ибо стоит вычесть логику из любой науки, и науки больше нет, остался набор фактов, то есть сырьё без умозаключений и выводов.
Отличие между этими двумя выражениями в том, что во втором случае мы постулируем наличие некой сущности, потенциального источника бесконечного набора фактов.
Но мы сегодня поставим точку. Нельзя бесконечно обсуждать известный набор фактов. Хотя есть и исключения.
Происходит резкое расчленение идеологической установки (типа "империи зла") и фактов; исследование, основанное на фактах, подменяется набором фактов при заранее заданной идеологической установке.
Не просто вывалить набор фактов, но дать ответ на вопросы «Почему?» и «Каким образом?».
Анализ этого произведения всегда предвосхищает разговор об оригинальной авторской эстетике и необходимый для её освоения набор фактов биографического и исторического характера.
Ещё раз повторим: человечеству предстоит уложение гигантских наборов фактов и данных в краткие, ёмкие законы, притом законы, действующие не в одной, а в тысяче областей знаний.
Лёгкое для запоминания, оно не было простым для понимания, особенно если видеть в науке набор фактов, дат и имён великих людей.
Идеал точных наук– это однозначные решения, а то, что напрямую доказывать не представлялось возможным, первые учёные оформляли в виде гипотезпутём осмысления набора фактов, изучения следствий и формирования выводов.
– И всё? – разочарованно протянул офицер, явно ожидавший большего набора фактов.
Под словом «информация», в данном случае подразумевается не сводка новостей, не количественный набор фактов или происшествий, а то, что заставляет нас пережить данную информацию как событие.
Продуманная наука начинается с тревожных фактов, делает некоторые предположения на основе того, что мы уже знаем о человеческом поведении, и теорий, которые показали свою работоспособность, использует данные для проверки этих предположений, уточняет (или радикально меняет) свою линию атаки на основе новых наборов фактов и в конечном итоге, если повезёт, приходит к решению.
Поэтому сокрытое и непознаваемое нельзя рассматривать через механический набор фактов, так как таинственное не усматривается непосредственно и «понятно».
Однако набор фактов оказывается разным.
Популярные пособия зачастую опираются на пересказы других пересказов, запуская череду сомнительных сведений о кельтской мифологии: информация может далеко отстоять от первоисточника и формировать собственный набор фактов.
Один и тот же предмет, один и тот же набор фактов создаёт у всякого наблюдателя в силу его задатков всякий раз иное целостное впечатление,непостижимое и невыразимое, которое лежит в основе его суждений и придаёт им личностную окраску.
Учитывая, как прошёл наш разговор, данный набор фактов приведёт её к ряду крайне неприятных выводов.

Значение слова «набор»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «набор»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набор»

НАБО́Р, -а, м. 1. Действие по глаг. набратьнабирать (в 1, 2, 4 и 5 знач.). Набор рабочей силы. Начать набор книги.

Все значения слова «набор»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «набор фактов»

Ассоциации к слову «набор»

Ассоциации к слову «факт»

Каким бывает «набор фактов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я