Предложения со словосочетанием «описание фактов»

Поскольку чаще всё это происходит через средства массовой коммуникации, вместе с описанием факта приходит комментарий.
То, что произошло с римскими цифрами, можно рассматривать как процесс «разжалования» объяснительной теории до простого описания фактов.
Размышляя над разработкой подобной программы, я попытался особенно подробно рассмотреть вопросы истории и методы описания фактов городской среды, отношения между отдельными местными факторами и структурой городов, определить основные силы, действующие в городах, – силы, постоянно влияющие на все аспекты городской жизни.
Далее в автобиографии существенное место отводилось уже описанию фактов «действительной народной жизни».
Соответственно, в рамках этих направлений осуществляется комплексное исследование языка, основывающееся на феноменах культуры, изучение элементов культуры посредством явлений языка и человека как носителя языка и творца культуры, а также системное описание фактов взаимодействия языка и культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недовязанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако профессионализм включает в себя и нечто более сложное – постоянную необходимость решать конфликты ценностей и обязанностей, а также противоречивость описаний фактов.
Точное описание фактов позволяло надеяться на добросовестность мемуариста в целом.
Среди читателей автор видит людей разных профессий и интересов, иногда с совсем противоположными подходами к форме описания фактов и событий.
Я полагал, что место для исчерпывающего описания фактов прошлого находится в энциклопедии…
При этом надо учесть, что следует различать факты и их более или менее субъективное истолкование, но нельзя описание фактов и их истолкование друг от друга оторвать.
Такая интерпретация также позволяет смягчить критику его юридической философии за неточное описание фактов.
Количество слов в языках для описания фактов прямо пропорционально количеству явлений окружающего мира, с которыми они сталкиваются в данной местности.
Обобщить взгляды любого социолога, как мне кажется, достаточно сложно из-за определённой расплывчатости в изложении позиции и тенденции сводить описания фактов к аналогии, а аналогии – к иллюстрации.
Былины, разумеется, не могут дать ни последовательности исторических событий, ни строгого достоверного описания фактов – поэзия есть поэзия.
Большинство научных работ по суициду ограничивается рамками эмпирического описания фактов, а тайна самоубийства, по признанию самих учёных, при таком подходе непостижима; «понять глубинные причины роста самоубийств невозможно, не вглядываясь в духовные факторы – незримые опоры человеческого бытия, и… разгадка проблемы самоубийства кроется, главным образом, не в материальном быте».
Таким образом, знание, понимаемое не только как более или менее подробное описание фактов, но и как их интерпретация, истолкование, объяснение и включение в более общий контекст причинно-следственных связей, никогда не может быть безусловно истинным или ложным; эти категории к нему неприменимы.
Тогда строгая научность будет соблюдена максимальным приближением к данным опыта, к описанию фактов действительности.
Здесь вы не найдёте поэтому ни последовательного, ни полного описания фактов и событий моей жизни, как это бывает в настоящих автобиографиях.
Дело философии – дать логический анализ языка науки, ввести правила использования языка, который слишком многозначен для строгого описания фактов.
Во многих своих работах он выходил за границы статического описания фактов и ставил вопрос о продуктивности грамматических категорий, динамике их внутреннего развития.
Так или иначе, даже если литература включает описание фактов, в ней также довольно вымысла.
Поэтому в очерках много места уделено описанию фактов, в той или иной степени характеризующих именно эти моменты.
Кроме того, исследование проблемы mens rea невозможно без её критического анализа, поскольку «чистое описание фактов не может… достигнуть научного уровня без методичной классификации».
Мне кажется, что если ограничиться в определённых рамках последовательным описанием фактов, то трудность в значительной мере снимается: люди и события сами становятся на свои места.
Но при этом – вот парадокс «мистического» или «религиозного» мышления – чем яснее фраза выявляет сами пределы описания факта, тем яснее становится, добр этот факт или зол.
Различие между палеолитом и мезолитом представляет настоящий интерес только для специалиста, ведь эти два термина служат для описания фактов культурного развития; с их помощью распознается возраст артефактов как свидетельств наращивания ресурсов и способностей.
Описание фактов состоит в том, что высказывания, выражающие эти факты, могут быть построены из понятий теории в соответствии с правилами логики и грамматики.
Сухое описание фактов и куча имён. Что такого увлекательного может там быть для глупого святоши она не понимала.
Учёный получает право на истину не только в том, что касается описания фактов, но и в создании теорий высокого уровня обобщения.
Запрос должен сопровождатьсяпредложением об оценке, основанной на рыночной стоимости, с описанием фактов иобстоятельств операций, а также описанием предложенного метода.
Само собою понятно, что по плану нашей работы эта глава должна ограничиться самыми основными линиями, так как цель нашего исследования – не теоретический анализ, а главным образом пластическое описание фактов.
Ему было мало того, что она рассказывала, он требовал мельчайших подробностей, обстоятельного описания фактов.
Появляется вкус к энциклопедической классификации и таксономии пёстрых феноменов действительности: метод выведения законов несколько потеснён методом описания фактов; партикулярное и индивидуальное уже не так подавлены универсальным.
Такие подробные описания фактов, которые не сохранились в архивах, которые всегда утаивались советскими органами власти или представлялись с их точки зрения, должны быть озвучены перед общественностью.
Именно в философии немецкого идеализма впервые можно наблюдать, каким образом история из простого описания фактов и событий возвышается до универсального обозначения особого, созидаемого человеческой субъективностью мира – мира, противоположного природному и охваченного духовными преобразованиями.
Первостепенное значение они придавали развёрнутому и точному описанию фактов действительности, «кусков жизни» по их терминологии, видя в таких описаниях, согласно методологии позитивистского мышления, необходимое условие правдивости искусства.
Вместо достоверных описаний фактов и событий можно использовать искажённые отражения действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «описание фактов»

Значение слова «описание»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «описание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «описание фактов»

Ассоциации к слову «описание»

Ассоциации к слову «факт»

Каким бывает «описание фактов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я