Предложения со словосочетанием «интеллектуальный уровень»

Отказ от немедленного вознаграждения в пользу большего вознаграждения в будущем обычно связан с более высоким интеллектуальным уровнем.
Как-то я посетил собрание местной партийной ячейки и был поражён низким интеллектуальным уровнем её членов.
Знание всегда классифицировалось по сложности, и воспринимается оно строго в зависимости от интеллектуального уровня человека – ведь не каждый сможет стать профессором, доктором или инженером.
Общий интеллектуальный уровень животных учёные оценивают, например, судя по тому, насколько успешно они выживают и размножаются в различных условиях.
Замена пониманияизучаемого процесса суммой разрозненных представленийоб отдельных его аспектах – серьёзная угроза снижения интеллектуального уровня для всего общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже в античном мире это была система, поддерживаемая элитой, получившей одинаковое образование и обладавшей определённым интеллектуальным уровнем.
Средний интеллектуальный уровень не только первых, но и вторых был невысок.
Кроме того, что постоянно вставляемые, к месту и не очень, матерные слова и выражения свидетельствуют о невысоком интеллектуальном уровне говорящего, они ещё и нервируют людей культурных и образованных.
В данном случае мы имеем в виду не столько информационно-мобилизационную роль социальных сетей, сколько генерацию идей, обмен этими идеями, рост интеллектуального уровня и серьёзности дискурсов.
Она возникает, когда поднимется интеллектуальный уровень общества в целом и отдельных групп личностей.
Проведённые на многих испытуемых экспериментальные задания были проверены по статистическим критериям и стали рассматриваться как средство определения интеллектуального уровня.
По утверждению психологов, именно они дают возможность объективно оценить интеллектуальный уровень соискателей.
Кроме того, она позволяет достаточно легко в игровой форме добиться повышения интеллектуального уровня детей.
В современных условиях технология (techno – искусство, мастерство, logos – мысль, слово) есть способ взаимодействия функционирующих систем, образующих простые и комплексные процессы, определяющим фактором которых является степень потенциала инженерного интеллекта, интеллектуального уровня развития строительной отрасли, наличие инновационных технологий и элементов нанотехнологий.
Внезапно снизошедшее на меня спокойствие дало мне возможность для размышлений над вопросом, возникшим у меня давно: как одним лидерам удаётся повышать интеллектуальный уровень окружающих, в то время как другие, наоборот, подавляют его?
На первом этапе он уничтожит всех зрелых человеческих особей, имеющих активные ментальные патогены второго уровня, а на втором – всех, кто имеет интеллектуальный уровень ниже класса «С».
Высокая компетентность и интеллектуальный уровень собеседников, впрочем, не могут служить гарантией качества книги: все недостатки и ошибки на совести автора.
Таким образом, при экспериментально-психологическом исследовании выявляются достаточный интеллектуальный уровень, доступность выполнения различных мыслительных операций, понимания условных смыслов, оперирования абстрактными понятиями.
Однако вхождение монотеизма в повседневную жизнь людской массы осложнено было тем, что в большинстве своём, как мы уже отметили, образовательный и интеллектуальный уровень массы невелик и её среда склонна, в большей степени, прорастать суевериями, примитивными религиозными образами и прочим духовным знахарством.
Возможно, этим отчасти объясняется устоявшееся представление о том, что орудийная деятельность является лучшим показателем интеллектуального уровня (когнитивных возможностей) в целом.
Насколько сумеют исключить возможное влияние на результаты дополнительных факторов (самые очевидные – доход и интеллектуальный уровень родителей)?
Возвращение к природным способностям не есть инверсия наработанного интеллектуального уровня человечества.
Люди, которых мы встречаем в обществе, мужчины и женщины, имеют разный интеллектуальный уровень, разные способности и силы.
Подборка совместимых душ и оболочек не учитывает интеллектуальный уровень человека.
Якобы они состояли исключительно из непрофессионалов или людей, чей интеллектуальный уровень падал с каждым следующим поколением.
На интеллектуальном уровне понять, что мы существуем во взаимосвязи с другими, довольно просто.
Её результаты оставались посредственными, несмотря на хороший интеллектуальный уровень.
Очень высокий для своего времени интеллектуальный уровень имела марксистская идеология.
Невозможность измерить интеллектуальный уровень человека как таковой – далеко не единственная проблема научной теории.
Причём, чем выше культурный уровень общества, тем выше должен быть интеллектуальный уровень его идеологии.
Это характеризует интеллектуальный уровень массы – детей во взрослом туловище.
Человек расслабляется, и опытный менеджер, пообщавшись вот так, в неформальной обстановке, за час-полтора сможет сделать выводы об интеллектуальном уровне кандидата, узнать, к какому типу он принадлежит.
Многие из них были убеждены (или, по крайней мере, так писали), что роль наследственности превалирует настолько, что среда не имеет особого значения, а следовательно, социальные программы, направленные на повышение общего интеллектуального уровня населения, заведомо обречены на провал.
Мы стремимся поднять интеллектуальный уровень пролетариата выше уровня вашего класса.
Профессор посмотрел на неё и подумал: «Вот курица!» Так, в лаконичной мысленной форме, он определил интеллектуальный уровень этой женщины.
Однако когда этих же мышей поместили в развивающую обстановку, то мыши достигли интеллектуального уровня, подобного мышам без генного дефекта.
И вопрос номер два, не формулируемый положениями о премиях, но всегда присутствующий в работе её участников: кто он, сегодняшний читатель, чей вкус и интеллектуальный уровень может определять ориентации современной литературы?
Вопросы должны демонстрировать доброжелательность врача, способность и желание сопереживания и помощи, ни в коем случае не содержать даже скрытого намёка на насмешку, высокомерие или недостаточный интеллектуальный уровень пациента.
Его, по-видимому, будет интересовать всё: условия жизни, устройство общества, развитие техники, интеллектуальный уровень граждан и многое другое.
Это предъявляет серьёзные, принципиально новые требования к интеллектуальному уровню личности педагогического работника, его способности осуществлять поиск необходимой информации, её креативную переработку, структурирование новых знаний и реализацию их в своей педагогической практике.
В прошлом подобные книги оказывали большое влияние на повышение интеллектуального уровня народов, поскольку смешение культур открывало дорогу мягкости, доброте и любезному обращению между людьми.
Так как функционально «общение» такого рода выполняет роль загрузки информационно-технологических мощностей глобальных сетей и формирует рекламно-финансовые потоки, то собственно в существовании биологических людей и нет необходимости, так как компьютерные программы определённого интеллектуального уровня вполне способны автономно управлять денежными потоками и траффиками.
Здесь и бурное развитие газетно-журнальной литературы, и фантастический прирост читательской аудитории, и (увы, не в последнюю очередь!) снижение общего интеллектуального уровня читателей.
Существенное снижение общего интеллектуального уровня пациента действительно может происходить, но только при многократном применении немедикаментозного способа лечения: электросудорожной терапии (вызывания мышечных судорог с помощью кратковременного разряда электрического тока).
Одинаково большое значение имеют сказанные слова и их эмоциональная окраска, при этом необходимо учитывать интеллектуальный уровень больного, характер темперамента и другие индивидуальные особенности личности, не менее важен факт сочувствия переживаниям пациента.
Это слово не просто означает произведения, где ключевую роль играют логические умозаключения; оно является своего рода знаком отличия авторов, в особом интеллектуальном уровне чьих книг читатель может быть уверен.
Тут надо учитывать, в частности снижение культурного и интеллектуального уровня нации, девальвацию многих духовно-нравственных ценностей, падение общественной морали, потерю гуманистических традиций и особенностей национальной психологии (не говоря уже о подрыве физического здоровья нации, её генотипа).
Помимо того, что подобное систематическое давление общественности на личность выражается в неизбежном понижении интеллектуального уровня членов общественного союза, ибо высочайшие духовные запросы индивидуальности могут остаться без удовлетворения, раз они идут вразрез с более властными запросами середины, необходимо ещё иметь в виду, что самые общественные цели примитивнее, проще целей индивидуальных.
Через специфические упражнения у занимающихся меняется постепенно не только мировоззрение, но и интеллектуальный уровень сознания, раскрывая глубину своих психических центров, с последствием полноценной работы головного мозга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллектуальный уровень»

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Синонимы к словосочетанию «интеллектуальный уровень»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «уровень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я