Предложения со словосочетанием «интеллектуальные процессы»

Как видим, психологическая трансформация физической сути пространства для летающего Homo sapiensесть интеллектуальный процесс осмысления и самосознания себя как личности, как социальной ценности в подлунном мире.
Виджнянамайя коша включает интеллектуальные процессы размышления и суждения, которые формируются на основе собственного опыта.
Именно такое сложное и развёрнутое образование лежит в основе общего интеллекта человека и определяет диапазон его интеллектуальной продуктивности и качество протекания интеллектуальных процессов.
Это скорее особое духовное знание или возвышенная мудрость, некое знание, недостижимое при помощи обычных интеллектуальных процессов.
Ментальные тренинги направлены на то, чтобы активизировать интеллектуальные процессы, видоизменить личные установки касательно своего возраста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оловокомбинат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И главная цель нашей книги – рассказать о тех из них, что имеют отношение к визуализации интеллектуальных процессов.
Действительно, без постоянного экономического и социального взаимодействия между оазисами и степью интеллектуальный процесс никогда бы не развернулся известным нам образом.
Невозможность интегрировать интеллектуальные процессы с двигательными является одной из основных проблем современного человека.
Обычно исследователи исключали почти вовсе интеллектуальные процессы из сферы эстетического анализа.
Интеллектуальные процессы оказываются только частичными и составными, служебными и вспомогательными в том сцеплении мыслей и слов, которое и есть художественная форма.
Основной чертой российского интеллектуального процесса было и остаётся противостояние двух типов мышления, воплощённых в двух культурных моделях, а именно прогрессистской и метафизической.
Это отбрасывало законников на периферию интеллектуального процесса.
Этот довольно интенсивный интеллектуальный процесс привёл нас к преобразованию значительной части деятельности, и в результате улучшился не какой-то один, а сразу целый ряд показателей.
Так как всякий, а тем более сложный интеллектуальный процесс включает в себя целый ряд психических компонентов, каждый вид сочетания которых имеет далеко не одинаковую ценность и удельный вес, так как почти всякая работа, требующая участия интеллекта, может выполняться не одним, а несколькими способами, за каждым из которых скрывается определённое сочетание психофизических функций с возможным замещением в процессе упражнения одних другими и с включением новых, то совершенно понятным становится отмеченный выше факт возникновения временных задержек с последующими резкими подъёмами на известных стадиях упражнения.
– Однако в моём понимании мышление – нечто большее, чем простой интеллектуальный процесс.
Под психической деятельностью можно понимать совокупность интеллектуальных процессов и эмоциональных состояний.
По сложности это примерно как выращивание тепличных зимних овощей, потому что только у 20% детей дошкольного возраста есть познавательный интерес к интеллектуальным задачам, а у других нормальных детей в возрасте до семи лет интеллектуальные процессы идут совершенно по-другому, и их интересуют другие вещи, в первую очередь игра.
Это сочеталось с тем, что в чистой экономической теории, основанной на утилитаризме материалистической философии, недостаточно учитывались мотивы, а также с доминированием ошибочных представлений о роли в человеческом поведении интеллектуальных процессов в отличие от эмоциональных и физиологических.
И двигался дальше, подробнейшим образом обсуждая вслух все нюансы интеллектуального процесса
Важно отойти от суетливости интеллектуальных процессов и войти в пространство неопосредованных зрительных впечатлений.
Результаты этих исследований предполагают относительную пластичность интеллектуальных процессов в поздних возрастах [15].
Первым шагом на этом пути будет принятие некоторых очень широких обобщений, касающихся довольно дискуссионных с исторической точки зрения интеллектуальных процессов, некогда получивших название «научной революции» и положивших начало современному научному развитию.
Анализ экспериментальных данных о влиянии упражнения на изменчивость интеллектуальных процессов показывает, что плато имеет место в тех случаях, когда субъект исчерпал до конца эффективность применённого им способа интеллектуальной работы и находится в состоянии поисков нового и более совершенного приёма.
Этот нейродинамический процесс может быть иногда вполне организованным, упорядоченным и правильным; иногда он может встречать на своём пути известные затруднения, перерастать в конфликт и обнаруживать известную дезорганизацию; совершенно понятно, что нейродинамический процесс, лежащий в основе привычного ассоциативного ответа, существенно отличается от того, которым характеризуется интеллектуальный процесс, полный затруднений и колебаний, осложнённый аффективным тоном или проходящий через оттеснение подготовленных к реакции, но почему-либо признанных непригодными ответов.
Поэтому концептуально различная направленность интеллектуальных процессов указанных субъектов способствует формированию исчерпывающего поля решений, что позволяет преодолеть «логические разрывы» возникающие в процессе управления.
Во-первых, можно просто наслаждаться интеллектуальным процессом и результатами своего математического творчества.
Фундаментальной составляющей общего уровня способностей считается скорость интеллектуальных процессов.
Ваши внутренние интеллектуальные процессы, сила и качество вашей энергии создают окружающую реальность.
Таким образом, в XX веке было положено начало великому интеллектуальному процессу, выразившемуся в научных революциях.
Интерпретационная деятельность заключается в интеллектуальном процессе уяснения и разъяснения смысла и содержания нормативного предписания.
Аналогичный интеллектуальный процесс осуществляет, например, эксперт перед началом производства судебной экспертизы.
По сути дела интеллектуальный процесс – это всего лишь процесс разработки, отбора и отбрасывания уже сформированных идей.
Часто интеллектуальный процесс отделён от практического, предшествующего ему.
Мысли, склонность и желание – всё это субъективные интеллектуальные процессы, которые происходят в голове человека и дают начальный импульс.
При изучении интеллектуальных процессов мы не будем ограничены рамками одной научной дисциплины, мы также не будем чрезмерно прибегать к философии.
Это делает возможной интеграцию анархистской мысли в глобальный интеллектуальный процесс и его самобытную интерпретацию из акратической перспективы.
Итак, когда я знаю, что решительность по отношению к переменам действительно является интеллектуальным процессом, я понимаю, что путь к изменению начинается с осознания, признания и перемен в мыслях, далее перерастает в волю и настойчивость и кончается просьбой о помощи к окружающим.
Чтобы усилить эту более высокую познавательную способность, нам необходимо отделить интуитивные элементы нашего мышления от интеллектуальных – точно так же, как мы перед этим отделили понимание от чувственного ума; но это задача не из лёгких, ибо помимо того, что наши интуитивные знания приходят к нам под покровом интеллектуальной активности, существует великое множество интеллектуальных процессов, маскирующихся под интуицию и пытающихся выдать себя за неё.
Цель автора заключалась в обосновании выдвинутой теории посредством раскрытия механизма городского интеллектуального процесса и в разработке контуров человекоцентричной модели городской политики.
Кроме того, скорость интеллектуальных процессов зависит, как будет показано далее (раздел 2.4), от особенностей и условий жизнедеятельности обследуемого.
Скорее, она попеременно с «мыслью» обозначает только интеллектуальные процессы сознания в более узком смысле.
Чувства связаны с инстинктом столь же очевидно и фундаментально, как связаны интеллектуальные процессы и рефлекторные действия; и в данной работе мы займёмся рассмотрением инстинкта.
Отличительной характеристикой немецкого варианта с самого начала оказывается внимание к слову как таковому, к историко-филологической составляющей анализа интеллектуальных процессов.
Политическая значимость темы определяется важность протекавшего тогда интеллектуального процесса осмысления социально-экономического, политического и духовного опыта русской революции и поиска нестандартных решений в кризисных условиях развития общества и государства.
Он определял все процессы, преобразовывал энергию внешних источников и обеспечивал передачу преобразованных потоков; при этом прибор совершал почти интеллектуальный процесс преобразования информации.
Основное отличие таких форм интеллектуальной деятельности от «низших», элементарных, чисто-ассоциативных процессов (например, восприятия, наглядного мышления, практического интеллекта ребёнка) заключается «в переходе от непосредственных интеллектуальных процессов к опосредствованным с помощью знаков операциям» (Выготский, 1930, с. 376).
Но нет сомнений в том, что практика мышления на вербальном языке самым существенным образом усилила эффективность интеллектуальных процессов человеческого сознания, в существенной мере придала им рефлексивный характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллектуальные процессы»

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «интеллектуальные процессы»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я