Предложения со словосочетанием «институт военных комиссаров»

Для этого 6 апреля 1918 г. был учреждён институт военных комиссаров, а 14 октября 1919 г. – институт политруков рот.
Так же точно при своём назначении наркомом он вытребовал упразднение института военных комиссаров, и с июля 1940 года в армии вместо комиссаров появились политработники, уже не имеющие таких прав, которые имели комиссары.
Следует подчеркнуть, что введение института военных комиссаров было временной, чрезвычайной мерой, оно не означало принципиального отказа от единоначалия как наиболее целесообразного принципа руководства и управления войсками и силами флота.
За двадцатипятилетнюю историю функционирования института военных комиссаров накоплен уникальный опыт подготовки кадров политсостава, обеспечивающих воспитательную работу и морально-психологическую подготовку войск и сил флота.
Особенно важное изменение коснулось единоначалия: с 1 августа 1937 года окончательно отменён институт военных комиссаров и политических руководителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятно, что в условиях враждебности офицерства или его нелояльности военспецов требовалось контролировать, для чего был создал институт военных комиссаров.
В это же время был восстановлен ранее отменённый институт военных комиссаров, что прозрачно показывало необходимость в усилении контроля над строевым командным составом, вызванного появившимся недоверием к нему, как некогда к перешедшим на сторону советской власти офицерам царской армии – военспецам.
Продолжалось формирование институтов военных комиссаров и военных советов частей и соединений.
И только когда в октябре 1942 года в очередной раз был упразднён институт военных комиссаров, политработникам дали обычные для армии и флота звания.
Ведь он уже знал, с чего будет начинать: ликвидирует институт военных комиссаров, которые давно исполнили предназначенную им роль и теперь гирями висели на ногах командиров.
Введением снова института военных комиссаров в армии власть стремилась хоть как-то сдержать нежелание людей воевать.
Был ликвидирован институт военных комиссаров, введённый в гражданскую войну.
Доказательством этому может послужить введение к концу 1942 года в армии единоначалия, с упразднением института военных комиссаров.
Будучи бригадным комиссаром, при упразднении института военных комиссаров в октябре 1942 года вместо ожидаемого генеральского звания был аттестован полковником.

Ассоциации к словосочетанию «военный комиссар»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЕННЫЙ КОМИССАР

Значение словосочетания «военный комиссар»

  • Вое́нный комисса́р (сокр. военком, от фр. Commissaire — уполномоченный) — воинская должность, существовавшая в различные периоды времени, а также существующая в современный период в вооружённых силах ряда стран мира: (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННЫЙ КОМИССАР

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «комиссар»

  • КОМИССА́Р, -а, м. 1. Должностное лицо, облеченное правительством особыми или значительными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИССАР

Афоризмы русских писателей со словом «институт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военный комиссар»

Вое́нный комисса́р (сокр. военком, от фр. Commissaire — уполномоченный) — воинская должность, существовавшая в различные периоды времени, а также существующая в современный период в вооружённых силах ряда стран мира:

Все значения словосочетания «военный комиссар»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «комиссар»

КОМИССА́Р, -а, м. 1. Должностное лицо, облеченное правительством особыми или значительными полномочиями.

Все значения слова «комиссар»

Синонимы к словосочетанию «институт военных комиссаров»

Ассоциации к словосочетанию «военный комиссар»

Ассоциации к слову «институт»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «комиссар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я