Предложения со словосочетанием «институт комиссаров»

За короткий срок существования института комиссаров была проделана большая работа по укреплению армии.
Заимствованная из истории французских революционных войн, идея введения института комиссаров подымалась в разное время в различных кругах, имея своим главным обоснованием – недоверие к командному составу.
Следует отметить, что в результате революционных нововведений вместо прежних профессиональных чиновников по всей области возник институт комиссаров, должности которых часто занимали совершенно неподготовленные люди, проявлявшие беспомощность и некомпетентность в решении насущных вопросов.
Укрепляется созданный 4 апреля 1793 г. институт комиссаров.
Партийная организация и комитеты дивизии были настолько сильны, что институт комиссаров в 1918 году «не получил широкого развития».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсолютивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На пользу армии пошла и отмена института комиссаров. Боевой дух войск был высок, как никогда: мы гнали «фрицев» на запад.
Так, например, и ликвидация института комиссаров, создание условий единоначалия – здесь мы накопили целый ряд материалов на данном периоде.
Было и другое, заставляющее задуматься: отмена института комиссаров.
Сегодня введён институт комиссаров в армии и флоте.
А так же говорилось об усиление комиссариата, путём введения института комиссаров в корпуса, и предоставления им права конфирмации приговоров военно-революционных судов, – а главное, – генеральная чистка командного состава.
Восстановление института комиссаров, особенно в первые дни осуществления операции «Гроза», потребует значительного контроля действий наших генералов, в которых уже в настоящее время ощущается некоторый дефицит.

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Значение слова «комиссар»

  • КОМИССА́Р, -а, м. 1. Должностное лицо, облеченное правительством особыми или значительными полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИССАР

Афоризмы русских писателей со словом «институт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Значение слова «комиссар»

КОМИССА́Р, -а, м. 1. Должностное лицо, облеченное правительством особыми или значительными полномочиями.

Все значения слова «комиссар»

Синонимы к словосочетанию «институт комиссаров»

Ассоциации к слову «институт»

Ассоциации к слову «комиссар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я