Предложения со словосочетанием «иностранный элемент»

Общим методом регулирования частноправовых отношений, осложнённых иностранным элементом, является метод децентрализации и автономии воли сторон.
Развитие международного экономического сотрудничества между государствами привело к возникновению особой группы налоговых отношений с участием иностранного элемента.
Таким образом, сходство международного частного и публичного права обусловлено наличием общих источников и наличием иностранного элемента.
Заметим, что проявления иностранного элемента могут осложнять отношения, регулируемые международным частным правом как поодиночке, порознь, так и в разных сочетаниях.
Под субъектами международного частного права понимаются участники гражданско-правовых правоотношений, которые осложнены иностранным элементом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скатыш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенностью регулируемых отношений является присутствие в них так называемого иностранного элемента.
Термин иностранный элемент имеет условный характер, поскольку элементом правоотношения в узком смысле является субъект, а не его местонахождение.
В обоих случаях унифицированное регулирование, содержавшееся в конвенциях, должно применяться к отношениям, имеющим иностранный элемент.
Суть последнего состоит в том, что для регулирования частноправовых отношений с иностранным элементом сначала решается вопрос о том, право какой страны должно быть к ним применимо.
На наш взгляд, категория иностранного элемента не утратила своего когнитивного значения и в настоящее время.
Именно он позволяет преодолеть коллизию правопорядков при наличии в частном отношении иностранного элемента.
Однако если в состав наследства входит иностранный элемент, то наследование данного имущества происходит в соответствии с нормами того государства, где расположено данное имущество.
Международное частное право – система норм, регулирующих гражданско-правовые, семейные и трудовые отношения с иностранным элементом методом преодоления коллизии права.
Коллизионно-правовой метод предполагает, что регулированию гражданско-правовых отношений с иностранным элементом предшествует решение вопроса о том, право какой страны должно быть к ним применимо.
К сожалению, в этом определении довольно много пробелов: в качестве иностранного субъекта не названы иностранное государство и международная организация; юридический факт, имевший место за границей, не выделен в качестве одного из вариантов иностранного элемента.
Учитывая все перечисленные особенности международного частного права, можно сказать, что российское международное частное право– это самостоятельная отрасль российского права, которая представляет собой систему коллизионных и унифицированных материальных частноправовых норм, которые в свою очередь регулируют частноправовые, т. е. семейные, трудовые, гражданские и другие отношения, усложнённые присутствием иностранного элемента, путём преодоления коллизий частного права различных стран.
Он обусловлен существованием иностранного элемента, который может выражаться наличием: иностранного субъекта; объекта регулирования за границей; юридического факта, который является основанием изменения, возникновения, прекращения правоотношений, имеющих место за границей.
Коллизионная норма – это норма, определяющая, какое право должно применяться к отношениям, возникающим в условиях международного общения, когда на регулирование таких отношений может претендовать правопорядок нескольких стран и необходимо разрешить возникающую коллизию, подчиняя отношения с иностранным элементом праву определённой страны.
Всё это в совокупности привело к формированию особой отрасли международного частного права, призванной выступить в качестве регулятора международной банковской деятельности, т. е. деятельности, которая выходит за рамки одного государства, приобретает в силу этого международный характер и включает иностранный элемент в различных формах.
Правда, встречаются случаи неоправданного подчинения отношений с иностранным элементом нормам собственного права, что объясняется стремлением расширить рамки применения своего права и облегчить деятельность и защиту прав собственных юридических и физических лиц.
Существенная особенность регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом состоит в том, что в ряде случаев нормы международного частного права не содержат прямого ответа, прямого предписания, как нужно решить тот или иной вопрос.
Развитие мировой экономики и международных экономических отношений с неизбежностью приводит к появлению в национальных банковских системах иностранного элемента – в форме проникновения иностранного капитала в банковский сектор экономики того или иного государства, развития международного и регионального сотрудничества по формулированию общих стандартов банковского регулирования, формирования трансграничного рынка банковских услуг и т. д.
Самостоятельность субъектов частноправовых отношений с иностранным элементом проявляется также в том, что стороны могут не только избрать для их регулирования право какого-либо конкретного государства, но и руководствоваться международными обычаями и обыкновениями.
Таким образом, частноправовые отношения с иностранным элементом регулируются как бы на четырёх уровнях: международно-правовыми договорами материально-правового характера; международно-правовыми договорами, содержащими коллизионные нормы; внутренним (национальным) законодательством, содержащим коллизионные нормы права; внутренним материальным законодательством.
При этом заёмщик и банки расположены в разных государствах, а кредит, как правило, является евровалютным, что образует иностранный элемент кредитных отношений.
Интересно и то, что артиллерия комплектовалась по традиционному способу, однако же имела привнесённый иностранный элемент.
По их мнению, проблемы международного гражданского процесса относятся к гражданскому процессу как отрасли права, регулирующей деятельность органов юстиции по гражданским делам, и к международному частному праву как к отрасли правоведения, поскольку эти проблемы тесно связаны с вопросами регулирования гражданских, семейных и трудовых отношений, содержащих иностранный элемент и возникающих в условиях международной жизни.
Соглашение о применимом праве действительно содержит иностранный элемент, который проявляется не только и не столько в том, что его сторонами являются коммерсанты из разных стран, а в том, что оно содержит положение о выборе применимого к основному международному коммерческому договору права, которое может иметь иностранный характер для одного или обоих участников сделки либо вообще являться субправом, то есть в последнем случае не носить государственного характера.
Англо-американские суды применяют только своё право, невзирая на наличие в деле иностранного элемента.
Внешнеэкономическая сделка– действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей; поведенческий акт, имеющий волевой характер и направленный на получение определённого правового результата, носящий возмездныйхарактер; имеющий предпринимательскую(коммерческую) цель, обременённый иностранным элементом.
Суть концепции – рассмотрение в качестве предмета международного частного права частноправовых (гражданско-правовых в широком смысле слова) отношений, возникающих в условиях международной жизни (имеющих в своём составе иностранный элемент), включая собственно гражданско-правовые отношения, а также регламентируемые с использованием категорий частного права семейные и трудовые отношения.
Вопрос о применимом к контракту внешнеторговой купли-продажи товаров праве, по общему правилу, решается соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения – путём использования судом или арбитражем соответствующих коллизионных норм, отвечающих на вопрос, правом какой страны регулируются отношения, в которых имеется иностранный элемент.
Кузнецов выражают сомнение в правомерности наличия только трёх групп иностранного элемента, задавая справедливый вопрос о том, может ли он относиться к ещё одному элементу правоотношения – правам и обязанностям сторон.
По существу под иностранным элементом следует понимать его определённую характеристику, выявляющую связь с иностранным государством и дающую основания для постановки вопроса о подлежащем применению праве.
Полагаем, что указанный иностранный элемент может проявлять себя и в других видах международных коммерческих договоров, например в международном коммерческом договоре оказания услуг, в котором коммерческие предприятия услугодателя и услугополучателя находятся в разных государствах.
По признаку иностранного элемента в налоговых отношениях в литературе встречается деление налогов на следующие группы: «резидентские», «территориальные» и «смешанные».
Следовательно, особенность иностранного элемента в соглашении о применимом праве проявляется в том, что он происходит из заключённого сторонами международного коммерческого договора.
Определённой особенностью характеризуется иностранный элемент в международной перевозке, поскольку в данном случае он присущ процессу перемещения, составляющему суть транспортной деятельности.
Контракту внешнеторговой купли-продажи всегда присущ иностранный элемент, поскольку его стороны имеют разную государственную принадлежность, предметом контракта являются операции по экспорту или импорту товаров, в качестве средства платежа используется валюта, которая является иностранной для обеих или по крайней мере для одной из сторон контракта.
Формально-юридический метод позволяет через выявление иностранных элементов спорного правоотношения и их связей с конкретной правовой системой определить юридическую природу такого отношения.
То есть отмечалось наличие общественных отношений, содержащих в своей структуре иностранный элемент, однако предметом специального исследования указанные отношения, которые в реальной действительности выступают объектом международного частного права, не стали.
Многочисленные попытки отечественных и иностранных учёных дать такую трактовку сводятся к отнесению к международному терроризму и самого терроризма во всём его многообразии, и преступлений, затрагивающих интересы двух или более стран, и просто убийств иностранных дипломатов, а в современный период – всех видов терроризма, в которых наличествует признак транснациональности или участвует иностранный элемент.
Следуя указанной статье, в отечественной доктрине традиционно принято выделять следующие виды иностранного элемента: один из субъектов отношений является иностранным физическим или юридическим лицом; объект отношения (в частности, имущество и интеллектуальная собственность) находится за границей; юридический факт имеет место за границей.
Аналогичный порядок определения права применяется и к отношениям, возникающим вследствие причинения вреда иностранным элементом, а также к отношениям по наследованию.
В международных частноправовых отношениях сплошь и рядом, к примеру, и российская юстиция, особенно коммерческие арбитражные суды, при разрешении споров с так называемым иностранным элементом часто используют иностранное право, подлежащее применению в силу коллизионных норм российского или аналогично иного национального права.
Гражданско-правовые, семейные, трудовые отношения, связанные с собственностью, в случае их осложнения иностранным элементом, регулируются нормами международного частного права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иностранный элемент»

  • Но, вне своей кучки, он не действовал на большинство съезда, где собрались далеко не однородные элементы. Вполне серьезного политического интереса такие чисто академические конгрессы иметь не могли. И среди иностранных делегатов были даже курьезные индивиды, вроде какого-то скандинавского майора или полковника, который бывал даже скандализован такими речами, как бакунинские, лопотал на смешном французском языке и упорно называл свое отечество, Норвегию, по-французски:"Norvegie"вместо"Norvege".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «иностранный элемент»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я