Предложения со словосочетанием «субъектный состав»

Предмет договора корсчёта предопределяется его особым субъектным составом.
Законодатель определяет субъектный состав участников правоотношений, между которыми может возникнуть спор, подведомственный арбитражному суду.
Это обусловлено спецификой субъектного состава, характером правоотношений, являющихся предметом судебного разбирательства.
Публично-правовая природа налогового регулирования имеет определяющее значение для характеристики субъектного состава налоговых отношений.
Одной из особенностей договора поставки является специальный субъектный состав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлохматиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Форма банковских правоотношений определяется их конкретным субъектным составом, а не предметом или объектом.
Но конкретность субъектного состава правоотношения выражается не в числе его участников, а в точной их определённости, каким бы ни было их число.
Подобные злоупотребления связаны с особенностями субъектного состава отношений по потребительскому кредиту: заёмщик является менее защищённой стороной в отношениях с банками, не обладающей достаточной финансовой грамотностью.
Таким образом, категория резидентства в правовом регулировании налогообложения связана с определением субъектного состава налогоплательщиков и их статуса по основанию наличия (отсутствия) у них отношений с одной или несколькими налоговыми юрисдикциями.
Вопрос о субъектном составе гражданских правоотношений рассматривается в работе в связи с разделением гражданских прав на абсолютные и относительные, вещные и обязательственные.
Определённость субъектного состава обязательства, т. е. относительность рассматриваемого правоотношения.
Таким образом, наличие третьего лица не только определяет особый субъектный состав координации экономической деятельности, но также и является важным критерием, обусловливающим формирование состава административного правонарушения, которое уже не может быть квалифицировано ни в качестве картеля, ни в качестве согласованных действий.
Подробно освещаются вопросы связи содержания правового регулирования с субъектным составом сделок по экономической концентрации, обсуждаются проблемы, связанные с определением пороговых значений и установлением критериев государственного контроля, а также проблемы ex ante и ex post контроля, занимающие практически центральное место в доктринальной литературе.
Данные формы идентичны по своим свойствам и признакам, из которых основным называют субъектный состав права публичной собственности, который выражается в публично-властных образованиях.
При подготовке дела к судебному разбирательству судья уточняет обстоятельства спорного правоотношения, указывает сторонам на необходимость представления определённых дополнительных доказательств или помогает в их получении, определяет точный субъектный состав процесса, принимает меры к примирению сторон.
Публичная собственность характеризуется субъектным составом, т.е. публично-властными образованиями.
Субъектный состав признаётся одним из квалифицирующих признаков соответствующих гражданско-правовых договоров.
Представляется, что выделение в целях проведения глубокого специального исследования круга правоотношений, характеризующихся единством субъектного состава (банки, иные финансовые институты), предмета (иностранная валюта, валютные ценности, финансовые инструменты) или цели деятельности (инвестиции), не может рассматриваться как достаточное для возникновения новой отрасли права.
Изменение субъектного состава обязательств может происходить не только в форме перемены лиц (замены должника или кредитора), но также путём изменения (увеличения или уменьшения) количества участников обязательства.
Это создаёт неопределённость в отношении субъектного состава лиц, обладающих правом требовать защиты деловой репутации.
С учётом того что спор между двумя садоводческими товариществами о порядке пользования подъездными дорогами, примыкающими к садоводческим товариществам, и спор между товариществом собственников жилья и акционерным обществом по договору поставки тепловой энергии в интересах членов товарищества носят имущественный, а следовательно, экономический характер, а также с учётом субъектного состава указанных споров дела по таким спорам подведомственны арбитражному суду.
Для этого должен быть установлен обязательный субъектный состав договора купли-продажи нефти.
Второй критерий – субъектный состав сторон.
Субъектный состав спора здесь ограничивается той или иной властной структурой, совершившей оспариваемые действия либо уклонившейся от их совершения, и полагающим такого рода поведение неправомерным гражданином или юридическим лицом.
Из сказанного следует, что основным отличием концессии от ее коммерческого аналога служит субъектный состав отношений, а именно – концессионные отношения в широком смысле слова (все вышеприведенные примеры) предполагают в качестве обязательного участника какого-либо субъекта публичного права, обладающего эксклюзивным правом в отношении какой-либо деятельности либо в отношении собственности.
Такие способы разнообразны и зависят, как уже отмечалось, от вида, содержания, субъектного состава соответствующих правоотношений.
Исходя из критерия субъектного состава административных споров и вида суда можно выделить три исторически сложившихся подотрасли.
Модификация «прежнего вида обязательственных связей» наблюдается в обоих случаях, только при цессии меняется субъектный состав правоотношения, а при новации – содержание.
Четвёртая группа операций появилась относительно недавно и из-за своего субъектного состава является немного нехарактерной для целей противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.
Потребность в таком сравнении особенно велика, когда речь идёт о соотношении государства и его органов, об определении субъектного состава различных правоотношений.
С одной стороны, переход хозяйственных отношений в сфере труда, к экономическим, изменение характера труда, его социальной и политико-экономической сущности привели к расширению субъектного состава и ролевой направленности участников отношений, складывающихся в его процессе.
Поскольку данная характеристика слабой стороны основывается на анализе субъектного состава гражданско-правового договора в первую очередь как сделки, а не правоотношения, то эту концепцию можно условно обозначить договорной.
В третьем блоке работы будет рассмотрен вопрос субъектного состава участников принудительного исполнения.
В монографии выявлены основные исторические тенденции формирования института аренды транспортных средств с экипажем; рассмотрены понятие, предмет и существенные условия договора аренды транспортных средств с экипажем; установлен субъектный состав данного договора в зависимости от целевого использования; дана характеристика прав и обязанностей сторон в договоре аренды транспортных средств с экипажем; рассмотрены виды услуг по управлению и технической эксплуатации в данном договоре; охарактеризовано положение участников арендных отношений; исследован институт ответственности сторон по договору аренды транспортных средств с экипажем; проведён сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства, касающегося договоров аренды транспортных средств с экипажем, и российского законодательства; разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства с учётом зарубежного правового опыта в исследуемой сфере.
Совпадает и субъектный состав предпринимательской деятельности с одной стороны и коммерческой деятельности с другой.
По мнению других, корпоративные отношения как отношения собственности – это прежде всего имущественные отношения, закрепляющие специфические формы присвоенности имущественных благ, характеризующиеся множественностью субъектного состава.
Такое изменение традиционного субъектного состава работодателя как стороны трудового отношения не может в полной мере соотноситься с общими подходами к вопросам заключения трудового договора, реализации работодателем хозяйской власти, ответственности сторон трудового договора и ко многим другим правовым аспектам общественных процессов, обусловленных возникновением и реализацией трудового договора.
Названная льгота по уплате государственной пошлины по признаку субъектного состава является специальной нормой для всех случаев, когда государственные органы, органы местного самоуправления выступают по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, как в качестве истцов, так и в качестве ответчиков, и не поставлена в зависимость от категории рассматриваемого спора.
Однако этот принцип отличается от упомянутого принципа субъектным составом и своим содержанием.
Представляется уместным рассмотреть юридический аспект того, что можно обозначить как субъектный состав инвестирования в строительство.
Гипотеза раскрывает место, время, субъектный состав нормы и т. д.
Более того, корпоративное право регулирует вопросы, относящиеся к категории субъектного состава гражданского права, поэтому корпоративное право не может быть признано самостоятельной отраслью права, что ни в коем случае не умаляет его значения.
Отличие же публичной субординации от частноправовой заключается не в специфической природе управления и не в субъектном составе субординационного отношения (публичные субъекты права или частноправовые субъекты), а в основаниях установления властных правомочий.
То есть акцент законодателя был смещён с организационно-правовой формы и содержания деятельности координатора в сторону формализации в качестве критерия допустимости координации экономической деятельности рыночного положения субъектного состава данного правоотношения.
И если ничего подобного мы не наблюдаем в гражданском правоотношении, то это объясняется различным, субъектным составом обоих видов правоотношений.
Если верно, что производственные отношения охватывают общество в целом, если верно, далее, что основа производственных отношений – обладание средствами производства – закрепляется правоотношениями собственности (а всё это безусловно верно), то из этого с непреложностью следует вывод, что и правоотношения собственности должны по своему субъектному составу строиться так, чтобы охватывать всё общество.
Данный субъектный состав страхового отношения вытекает из таких теорий, как «теория переноса риска» и «теория расклада ущерба», согласно которым риск (ущерб) одного страхователя «переносится (раскладывается)» на других страхователей, а сами страховые отношения представляют собой «перераспределительные отношения», возникающие между самими страхователями.
Они дают определение местной публичной власти, устанавливают перечень властеотношений, т. е. основы этой власти определяют её сущность, закрепляют субъектный состав, компетенцию, гарантии и ответственность в системе местного самоуправления.

Значение слова «субъектный»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъектный»

СУБЪЕ́КТНЫЙ, -ая, -ое. Лог., грамм. Прил. к субъект (в 6 и 7 знач.).

Все значения слова «субъектный»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «субъектный состав»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я