Предложения со словосочетанием «иностранные наёмники»

Начнись она снова, ей нечем будет платить иностранным наёмникам, и тогда протестанты могут одержать верх.
– Доверить охрану трона иностранным наёмникам, которыми командует иностранец!
Иногда старого центуриона из легиона выдвигали на пост командира когорты иностранных наёмников или подразделения конницы.
Обычно командирами в войсках иностранных наёмников, как и в легионах, были молодые аристократы.
Мало того что в руки иностранных наёмников попал аномальный элемент внеземной природы происхождения!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вполне вероятно, что надписи были вырезаны иностранными наёмниками, которые видели египетские иероглифы, в частности символы, используемые египтянами для фонетической передачи иностранных слов и имён.
Контрактная система имела и другие преимущества: из профессиональных войск удобно формировать гарнизоны для королевских замков; кроме того, благодаря такой вербовке легко заполучить любое число иностранных наёмников.
Остальную часть пехоты составляли иностранные наёмники: ирландцы, гасконцы и другие (хотя вероятно, что многие гасконцы были добровольцами и к ним не следует применять термин «наёмник»).
Нехватку воинов-египтян приходилось компенсировать за счёт привлечения иностранных наёмников: шерданов, ливийцев, филистимлян.
Кроме того, в английскую армию брали иностранных наёмников и валлийских копьеносцев (длинными луками пользовались в то время исключительно англичане).
Обычно эти солдаты не были призваны в национальную армию, а составляли смешанную массу, в которой иностранные наёмники играли постоянную центральную роль.
Дворяне имели причины ненавидеть новую армию: их, несомненно, раздражала очень высокая, сравнительно с их скудными доходами, оплата иностранных наёмников, и они не могли не понимать, что военная реформа лишала значения поместное ополчение, что она грозила помещикам переводом в рейтары.
Ими управлял надушенный князёк, отгороженный от своих подданных отрядом иностранных наёмников.
Но если по-русски говорят все, следовательно, наличия в группе иностранных наёмников предполагать не стоит, хотя не стоит и исключать.
А для того чтобы нанять в то время иностранного наёмника нужно было такому солдату платить около пяти рублей в месяц за постоянную службу.
Однако, хотя первая причина, безусловно, верна, иностранные наёмники являются частью всемирной истории и далеко не все из них были мародёрами и бандитами.
– И ещё он убедительно просил добиться приёма на королевскую службу хотя бы двух-трёх полков иностранных наёмников.
Появление иностранных наёмников на российской территории – это всегда серьёзный факт, и командир взвода засунул документы убитых в свой планшет.
Иностранные наёмники стоили дорого, и правящий строй, как и теперь, скупился на траты.
Эти пылающие раны сегодня – Палестина, Афганистан, Ирак, Кашмир, Чечня, Узбекистан, Таджикистан, перечисляя лишь те, на территории которых иностранные наёмники убивают женщин, детей и стариков, живущих у себя дома.
По уровню маскировки, шквальному, но одновременно точно пристрелянному и согласованному огню из всех видов оружия, эффективным маневрам и передислокациям отдельных боевиков, с первых же секунд боя стало понятно, что столкнулись не с подростками из соседних аулов, а с хорошо подготовленным, слаженным и обстрелянным подразделением иностранных наёмников.
Раз кому-то понадобилась помощь иностранных наёмников, значит, весьма серьёзные люди стоят за этим.
Улучшение финансового положения позволило привлечь на русскую службу иностранных наёмников, знакомых с новшествами в европейском военном искусстве.
Так, в один год от сентября 1632 года до сентября 1633 г. иностранные наёмники поглотили 430606 рублей, тогда как для контингента почти в двадцать раз большего из туземной милиции издержки равнялись лишь пятой части этой суммы.
Помимо чеченцев, в составе отряда было несколько иностранных наёмников: белорус-взрывник, азербайджанцы и арабы.
До нас дошло немало историй военных операций, в которых принимали участие иностранные наёмники.
Вы сами подумайте: вот спёкся там, внутри телецентра, пирог из бандитского сброда – иностранных наёмников вперемешку с местными ушкуйниками, сверху густо присыпанных стрелковым и переносным зенитно-ракетным вооружением, под крепкой идеологической глазурью и на пышном денежном корже, – спёкся до румяной корки и ловкого самоуправления.
Как на нравы общества влияет тот факт, что патриотизм отдан на откуп иностранным наёмникам?
Армия представляла собой мятежную толпу иностранных наёмников.
Стрельцы, иностранные наёмники отказывались получать жалованье медными деньгами, а продавцы укрывали товары, спасая их от продажи за обесцененные медные монеты.
– Это их профессия, их способ существования. Но я-то готовился к чему-то более значимому, нежели выживание в рядах иностранных наёмников.
Разведка докладывала, что там сосредоточилась крупная группировка, около 10 тысяч иностранных наёмников.
В состав банды входили в основном иностранные наёмники.
– Особенно это касается иностранных наёмников.
Чуть позже мы пропустили ватагу иностранных наёмников, рослых мужчин в ярких мундирах: в разрезах их жёлтых рукавов и штанов виднелась красная ткань.
Для затравки были отправлены отряды ханских сыновей, но они были быстро рассеяны конницей иностранных наёмников.
Но, нашему брату этого мало – они не гнушаются флиртом с замужними дамами и даже, порой, насильничают, как какие-то иностранные наёмники в захваченном городе!
Да, операция внутренняя, но количество иностранных наёмников, находящихся на территории проведения операции, позволяет трактовать это как вражеское вторжение.
Землевладельцы не хотели платить налоги ради содержания раздутой армии, в особенности иностранных наёмников.
Свистом, криками и заливистым хохотом сопроводили это бегство иностранные наёмники, когда всадники скрылись из виду.
Там были развёрнуты: пункт подготовки и боевого слаживания иностранных наёмников перед отправкой в районы боевых действий против российских военнослужащих, а также база хранения поступающего от зарубежных стран вооружения и военной техники.
Немало выручало лишь наша легенда грубых иностранных наёмников из далёкой северной страны.
Среди них также замечены иностранные наёмники.
Вероятно как раз из-за этого здесь так много разных иностранных наёмников.
Но на императорском троне уже начали сменять друг друга самозванцы, границы терзали турки, арабы, половцы и вообще всё, кому не лень; армия всё больше пополнялась за счёт иностранных наёмников, так что блеск и величие империи поддерживались уже не столько силой и авторитетом, сколько интригами и золотом.
Вместе с небольшим числом иностранных наёмников эти валашские военные контингенты формировали «куртены» («семьи», «семейные полки») под командованием воевод и бояр.
Ядро группировки боевиков составляли иностранные наёмники и бойцы «Исламской международной миротворческой бригады», связанной с «Аль-Каидой».
Оказалось, что этой дорогой пользовались не только разведчики, через небольшой горный перевал проходила тропа боевиков, где и столкнулись десантники с передовым отрядом иностранных наёмников.
Ими платят иностранным наёмникам, надзирателям тюрем и работникам в арбейтсхаузах.

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «наёмник»

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «наёмник»

НАЁМНИК и (устар.) НАЕ́МНИК, -а, м. 1. Устар. Наемный работник, рабочий.

Все значения слова «наёмник»

Синонимы к словосочетанию «иностранные наёмники»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «наёмник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я