Предложения со словосочетанием «иностранная оккупация»

Иностранная оккупация надолго оторвала регион от бытовавших до колониальной эпохи взглядов, экономических и социальных структур.
Например, при неспособности российской армии помешать иностранной оккупации.
Одной из характерных черт страны является то, что с I по XIII век она практически постоянно находилась под иностранной оккупацией.
Будучи в немалой степени проявлением национально-освободительной борьбы против иностранной оккупации, это насилие было в то же время религиозно мотивированным.
Часть территорий региона находится под иностранной оккупацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приколачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впоследствии многие из перечисленных стран пережили период феодальной раздробленности, долговременную иностранную оккупацию части, а то и всей своей территории.
Город, основанный за два с половиной века до нашей эры кельтским племенем паризиев, прошедший через чуму и холеру, пламя войны и гнёт иностранной оккупации, возрождавшийся вновь и вновь, подобно фениксу.
Это примерно такое же аналогичное действие, которое происходило в японской, германской или южнокорейской промышленности после многих лет иностранной оккупации.
Король незадолго до этого объявил о созыве конституционной ассамблеи для того, чтобы «на фоне глубокого отчаяния перед угрозой голода и иностранной оккупации наш народ смог быть защищён и высказался по поводу желаемой им формы правления».
Утомлённые неправедным правлением, гражданскими войнами и иностранной оккупацией, евреи все надежды возлагали на старинные пророчества.
Первична иностранная оккупация, вторичны коллаборанты.
Травму может вызвать революция или государственный переворот; иностранная оккупация или принудительная миграция; экономический кризис или экономическая реформа; громкий правительственный скандал или убийство руководства страны; проигранная война или ревизия героических традиций.
За исключением сторонников прямой иностранной оккупации (которые всегда были в ничтожном меньшинстве, да и как, собственно, оккупировать ядерную державу? после победы в ядерной войне?) никто этим вопросом не задавался.
Возможно ли, чтобы элита великой державы допустила крах, а в конце концов и способствовала развалу собственной страны, причём без иностранной оккупации, неповиновения военного и полицейского аппарата, даже без серьёзного гражданского сопротивления?
Сильнейшее потрясение для русских вызывает вторжение (нашествие) врагов и иностранная оккупация их земли.

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «оккупация»

  • ОККУПА́ЦИЯ, -и, ж. Насильственное занятие вооруженными силами какого-л. государства чужой территории. Оккупация страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОККУПАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «оккупация»

ОККУПА́ЦИЯ, -и, ж. Насильственное занятие вооруженными силами какого-л. государства чужой территории. Оккупация страны.

Все значения слова «оккупация»

Синонимы к словосочетанию «иностранная оккупация»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «оккупация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я