Предложения со словосочетанием «иноземное происхождение»

Никто из исследователей не обращал внимания на фактическую достоверность самого известия о призвании варягов и об иноземном происхождении княжеских династий.
Об этом говорят найденные в сарматских курганах предметы иноземного происхождения.
Поэтому неудивительно, что для нескольких статуй (как правило, наиболее известных) характерны черты, свидетельствующие об иноземном происхождении изображённых людей.
Следует также отметить, что и церковь, благодаря иноземному происхождению подавляющего большинства митрополитов, была относительно автономна от княжеской власти.
Как член коллегии квиндецемвиров, управлявшей культами иноземного происхождения, он занимал пожизненную жреческую должность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туберозовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть организмов имеет иноземное происхождение.
Славяне заключали с ними соглашения, и викинги как готовая военная сила иноземного происхождения способствовали укреплению зачатков новой политической организации.
Ожидая ответа, он невольно открылся для удара, и юнец, при своём иноземном происхождении носивший столь сугубо русское имя, не преминул этим воспользоваться.
Такое явление – перенос названия с одного объекта на другой, принятие в качестве самоназвания термина иноземного происхождения – не редкость в истории.
Русские были недовольны тем, что на многих печатях красовался другой орёл, который носил явные признаки иноземного происхождения.
Найдено множество изделий из серебра, бронзы, стекла и сердолика, в том числе иноземного происхождения, что указывает на торговлю, отсутствие монет даёт повод считать, что торговля была меновая.
Это крупный немолодой мужчина в богатом костюме, порванном в нескольких местах по швам, и некогда белоснежной сорочке явно иноземного происхождения.
Наши сканеры показали внутри наличие предметов и биосистем иноземного происхождения.
Сторонники теории иноземного происхождения пирамид получили весомое подтверждение своим догадкам.
Твоё иноземное происхождение сойдёт только для местных.
Они упирают на иноземное происхождение незваных гостей.
Так, он подчёркивал в докладах министров слова иноземного происхождения, приучая их пользоваться родным языком.
В мастерской он опять подключил меня к своим аппаратам иноземного происхождения, а я тут же потерял сознание.
Своими врагами черносотенцы называли, прежде всего марксистов и евреев, за ними следовали: представители других народов, кроме русских, атеисты, все иноверцы (включая русских, не исповедовавших каноническое русское православие), интеллигенция, деятели искусств (по мнению черносотенцев, всегда иноземного происхождения, а следовательно, чуждых русскому народу), либеральные учёные, историки и писатели.
Из всего разговора она мигом выделила главное, ключевое слово – «королевич», намекавшее на иноземное происхождение жениха.
Уж больно много желающих иноземного происхождения торопились записаться в число непобедимых войск её императорского величества.
Шок от осознания того факта, что я нахожусь в плену у расы иноземного происхождения, не уменьшался.
А надёжа на то, что сразу после уборки велел председатель приварить к складским воротам мощные запоры и внутренние замки вставить иноземного происхождения, так что без ключей им в склад не попасть.
Историки отмечали ещё один элемент, способствующий социальной изоляции придворных евнухов: они были рабами или слугами иноземного происхождения.
Это он обнаружил в ареале обитания африканского племени сурма обломки иноземного происхождения.
После склада железяк, на котором нашлось не так уж много интересного – мягкое железо, пара видов полос стали иноземного происхождения и чушки чугуна – мы поехали изучать, как обстоят дела с порохом, но нас даже на порог не пустили.
Мы не видим, чтобы кто-либо между исследователями, занимавшимися варяжским вопросом, обратил исключительное внимание на фактическую достоверность самого известия о призвании варягов и вообще об иноземном происхождении княжеских династий.
Марку сразу определить было трудно, но то, что она имела иноземное происхождение, сомнений не вызывало.
Кстати, про иноземное происхождение княжеской супружницы давно забыли, никто об этом и не вспоминает, всем она по нраву пришлась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иноземное происхождение»

Значение слова «иноземный»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «иноземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иноземный»

ИНОЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Иностранный. Иноземные обычаи. Иноземные захватчики.

Все значения слова «иноземный»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «иноземное происхождение»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я