Предложения со словосочетанием «норманнская теория»

Наиболее широкое хождение имела так называемая норманнская теория, созданная идеологами немецких милитаристов.
Большинство историков XIX в. в той или иной степени были сторонниками норманнской теории.
Противники норманнской теории почти не трогали этого основания.
Научная несостоятельность норманнской теории очевидна, т. к. определяющим в процессе образования государства является наличие внутренних предпосылок, а не действия отдельных, пусть даже и выдающихся, личностей.
Это единственное сведение, которое можно было бы рассматривать, как говорящее в пользу норманнской теории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажимщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же пресловутая норманнская теория оказалась очень удобной для продворянски настроенных историков и генеалогов, вьющих лавровые венки для дворянских родословных деревьев.
Следует, исторической правды ради, отметить, что названные немецкие историки, положившие начало норманнской теории, сделали и немало позитивного для русской исторической науки.
Иными словами, норманнскую теорию вполне можно признать несостоятельной.
Лженаучная норманнская теория нашла своих последователей и среди русских историков.
Долгие годы большим авторитетом пользовалась норманнская теория, в которой преувеличивалась роль скандинавских воинов в становлении восточнославянской государственности.
Современные отечественные учёные также опровергают норманнскую теорию.
Но всё это не имеет ничего общего с тем объяснением появления небольших отрядов варягов, (чего никто не оспаривает), которое даёт норманнская теория.
Стоит хотя бы вспомнить, как лет тридцать-сорок назад советские историки объявляли опровергнутой норманнскую теорию, объяснявшую происхождение русского государства деятельностью пришлых норманнов – якобы варягов русской летописи.
Так что же – неужели норманнская теория – не наука?
Однако в конце XVII века норманнской теории происхождения русских князей ещё не существовало.
Дело в том, что создателем норманнской теории была вовсе не эта пресловутая немецкая троица, а совсем другой человек.
К сожалению, до сих пор в официальной истории побеждает норманнская теория.
Так возникла норманнская теория происхождения русов, которую до сих пор разделяют многие историки.
Все они с тем или иным перепевом поддерживали норманнскую теорию, но пример последнего учёного наиболее показателен, поскольку он не только считается одним из наиболее выдающихся представителей русской духовной элиты конца XX века, но и неоднократно публично причислял себя к числу русофилов.
Он подробно останавливается на этом моменте и неоднократно опровергает положения норманнской теории на протяжении всей книги.
Подробно останавливаться на критике норманнской теории нет необходимости, так как существует немало специально посвящённой этому вопросу литературы.
Норманнская теория считалась “благонамеренной”, и всякий выступавший против неё подвергался сомнению в “благонадёжности” и т. д.
Необоснованность норманнской теории становится очевидной и должна быть ясна каждому, кто познакомился с фактами истории, а не выдумками историков.
На мой взгляд, причина этого в том числе в том, что, несмотря на все недостатки, норманнская теория предлагает определённый всеобъемлющий взгляд на исторический процесс.
Важными аргументами норманнской теории являются следующие.
Существует мнение, что при советской власти норманнская теория отвергалась.
На самом деле эта карта иллюстрирует основное теоретическое обоснование, можно сказать, ключевой тезис, на котором основывается норманнская теория.
Научная несостоятельность норманнской теории очевидна, так как определяющим в процессе образования государства является наличие внутренних предпосылок, а не действия отдельных, пусть даже и выдающихся, личностей.
В отечественной истории также распространена фальсификация истории, так многими учёными отвергается норманнская теория происхождения древнерусского государства, такое искажение, как правило, направлено на создание сомнений в правдивости события.
Но тем не менее вышел ряд работ, где норманнская теория получила новое обрамление, уступая русским право на создание собственного государства.
При внимательном рассмотрении они могут служить одним из важнейших доказательств не истинности, а ложности норманнской теории.
Однако норманнская теория пустила глубокие корни в исторической науке, её восприняли западники, она пережила не только XVIII, но и XIX век.
Именно в этой своеобразной обстановке складывалась норманнская теория – интерпретация летописного предания о призвании варягов в прогерманском духе.
Мало того, что этот русский гений начисто отвергал норманнскую теорию и подверг её сокрушительной критике.
Большое значение для научного объяснения происхождения государства у восточных славян сыграла норманнская теория.
Вот уже боле 300 лет тема норманнской теории не сходит со сцены постоянных дискуссий.
Современные исследователи убедительно доказали полную несостоятельность и необъективность норманнской теории.
Именно версия о том, что государство славянам создали варяги, получила наименование норманнской теории.
Его мнение о том, что норманнская теория попросту оскорбительна, поддерживали и поддерживают так называемые антинорманисты, считающие, что с созданием государства славяне всё же справились самостоятельно.
Будучи глубоко убеждённым, что «исторические корни русского народа уходят в глубокое прошлое», что процесс консолидации русских племён начался ещё в скифский период, он в то же время не смог освободиться от тенёт норманнской теории.
Позже также не раз появлялись версии и гипотезы, противоречащие норманнской теории, но их ждала та же участь.
Личность чистокровного норманна – датчанина по духу и по крови – как нельзя лучше соответствует авторству норманнской теории.
Научная составляющая норманнской теории.
Но что же такого научного содержит норманнская теория, что ей столетиями следуют корифеи как слепые старцы за проводником?
Это положение ещё в дореволюционное время поколебало тезис норманнской теории.
Очередной борец с норманнской теорией становления русской государственности приводит фразу «стали древляне думу думати» как доказательство наличия у древлян земельной думы…
Сколько ни кричали антинорманисты, а учили-то норманнскую теорию.
Таким образом, ещё в 1613 году для некоторых иностранцев нелепость норманнской теории была ясна, и они считали, что призванные варяги были славянами.

Значение слова «норманнский»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «норманнский»

НОРМА́ННСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к норманны. Норманнские племена.

Все значения слова «норманнский»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «норманнская теория»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я