Карта словосочетания «имя основателя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «имя основателя»

Несмотря на самые тщательные изыскания, учёные до сих пор не могут назвать имена основателей этого необыкновенного города и даже не знают, откуда происходит его, казалось бы, простое название.
На этот раз девочка не перепутала имя основателя города с псевдонимом известного фокусника!
С тех пор как это слово слетело с его губ, оно стало священным именем основателя новой религии и спасителя человечества.
Впоследствии и перевал, и монастырь получили имя основателя монастыря.
С именем основателя политологии как практической науки связан термин «макиавеллизм».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пособоровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впоследствии фирма прославилась производством высококачественного автомобильного электрооборудования, а имя основателя увековечено в «Зале автомобильной славы» Детройта.
Куда уж мне угадать, – хмыкнула я, пытаясь сообразить, как так вышло, что сотрудничая с ними год, я так и не узнала имени основателя компании.
Славянская этимология имён основателей полянской столицы, как видим, вызывает серьёзные затруднения.
Евангельские христиане, которых также называли пашковцами по имени основателя движения, были ближе к протестантизму и баптизму, чем к православию, и подвергались гонениям.
Могу поспорить, она уже запомнила имена основателей рода и обязательно перероет всю библиотеку и архивы в поисках ответа на свой вопрос.
Он идёт по вышеупомянутой улице имени основателя первого в мире социалистического государства, проходит мимо памятника ему же, приближается к новому зданию краеведческого музея, решает зайти: что там билет – всего тридцать копеек.
Вслед за ним появились более усовершенствованные другие наливные пароходы, названные именами основателей религий и великих деятелей: «Будда», «Магомет», «Моисей», «Спиноза», «Дарвин», «Линней», «Норденшильд» и др.
По имени основателя алавитов часто именуют нусайритами.
Историк сообщает о великолепных мозаиках, на которых арабской вязью выведены имя основателя, дата постройки, имя зодчего и сумма, израсходованная на строительство дома молитвы, а также сведения о сакральной скале в центре сооружения, о которой по сей день говорят, что именно на ней стоял «ангел разрушения с мечом в руке».
Летопись подтверждает этот факт и подсказывает имена основателей ещё одного сибирского острога.
Вместо «суфизма» наш исследователь, скорее всего, столкнётся с такими терминами, как «Кадирии», названными так по имени основателя орденского устава, умершего в 1166 году.
Каждый год я надеюсь, что на вывеске появится, наконец, имя основателя учебного заведения и его первого директора, но нет.
Большинство наименований татарских и башкирских сел и деревень связаны либо с названием местности (топонимы, гидронимы), либо с именем основателя селения.
Кроме самого отеля по наследству также передаётся имя основателя – Дзэнгоро-хоси.
Имя основателя религиозно-философского учения – Будда – на санскрите означает «пробудившийся», а его достижение стадии просветления ознаменовало начало новой эпохи в развитии цивилизации.
Под картиной искусно сделанная табличка с фамилией и именем основателя колонии, датой рождения и предполагаемой датой смерти.
На троне в храме выбито имя основателя династии.
Они носят имена основателей города, Пушкинская, Екатериненская…
Ему присваивается звание по имени основателя школы.
Уже сейчас могу сказать, что все валяющиеся на земле недостойны находиться в этих стенах, позоря славное имя основателя, и будут прямо сейчас отчислены или уволены.
К табличке была приклеена полоска бумаги с именем основателя совона.
Если уж сомневаться, то сомневаться во всём, в том числе – и в имени основателя христианства.
Оно лишь по-особому подсвечивает имя основателя метода, раскаты которого всякий вновь и вновь рождают истину, являющуюся основным предметом заботы всего его предприятия.
– К-к-кого?! – сглотнув, выдавила я, потрясённая количеством важных эпитетов и зубодробильным именем основателя.
Организация исчезла, а праздник ею организованный остался, хоть и утратил имя основателя теории естественного отбора.
Первые две буквы названия IKEA ― это имя основателя компании.
Как договаривались, ведущий расскажет о бренде, назовёт имя основателя.
Моя фамилия не вызвала у девушек удивления, потому что некоторые славянские фамилии возникали от прозвищ, а не имён основателей родов.
Имя основателя компании производившей андроидов до революции.
– И вы готовы назвать имя основателя этой новой, патриотической династии? – поинтересовался канцлер со свойственным ему чувством дипломатической иронии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имя основателя»

  • То же «дионисическое чудовище» Заратустра, — странным образом носящее имя основателя одной из самых недионисических религий, — то же дионисическое чудовище говорит:
  • Получила название по имени своего основателя — Джованни Антонио Галиньяни.] но он не читал; он глядел пристально в камин, где, то замирая, то вспыхивая, вздрагивало голубоватое пламя…
  • Гордитеся, тщеславные созидатели градов, гордитесь, основатели государств; мечтайте, что слава имени вашего будет вечна; столпите камень на камень до самых облаков; иссекайте изображения ваших подвигов и надписи, дела ваши возвещающие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «основатель»

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «основатель»

ОСНОВА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто основал, учредил что-л., положил начало чему-л.

Все значения слова «основатель»

Синонимы к словосочетанию «имя основателя»

Ассоциации к слову «имя»

Ассоциации к слову «основатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я