Карта словосочетания «получить имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «получить имя»

Сторонники этой версии утверждают, что город получил имя в честь именно этого древнего языческого божества и языческого праздника, знаменовавшего прощание с весной и наступление лета.
Сейчас луна ещё не освещала комнату, но за ночь светило, в честь которого девочка получила имя, ещё подарит немного света.
Впоследствии и перевал, и монастырь получили имя основателя монастыря.
При закладке этот корабль получил имя «Саперб» – «Превосходный».
Разные способы изготовления, разные заклинания – неизменно одно: для смертоносного обряда кукла обязательно должна получить имя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арабистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, что первый ребёнок получил имя отца, а последний – матери.
История ядерного оружия и планов его применения в войне с первых же её шагов была пропитана особого рода липким страхом, который 6 августа 1945 года получил имя собственное – Хиросима.
И даже тот, кто прожил безымянным, после смерти хочет получить имя.
В конце концов, он, хотя и успел получить имя, всё ещё оставался новичком, за плечами которого не было ни опыта выживания в мире вечных снегов, ни элементарного понимания того, что здесь происходит.
Не случайно именно по названию горы получило имя само обнаруженное поселение.
Однако один из них уже получил имя.
Поэтому сын получил имя, которого ни у кого в окружении не было.
Их должно быть десять, и все они получили или получат имена людей, которые когда-то были вехами на трудном пути развития космонавтики.
Пришло вам время получить имена, как у других душ.
Вместе с тем, город получил имя великого апостола в полной связи с установлениями церковными.
Не странный ли случай, что два величайших гения в искусстве нового мира получили имена, вполне отвечающие их характерам.
Составив всё, отделил он равное звездам число душ, каждой назначил по одной и, посадив как бы на колесницу, открыл их разумению природу вселенной, причем изрек (следующие) роковые законы: что первое рождение будет установлено одно для всех, чтобы никоторая не была им уничижена; – надо, чтобы, распределившись по органам времени, какой каждой соответствует, они произвели богопочтительнейшее из животных; – а так как природа человека двоякая, то высшим должен быть тот род, который впоследствии получит имя мужчины; – как скоро (души), по необходимости, поселены будут в тела, а в теле их должно одно прибывать, другое убывать, то, во-первых, всем им понадобится иметь одно чувство, родившееся из неотвратимых впечатлений; во-вторых, смешанную из удовольствия и скорби любовь; кроме того, страх и гнев, и всё, что к ним относится или что по существу им противоположно; – и те, что одержат верх над этими чувствованиями, будут вести жизнь праведную, а покорившиеся им – жизнь неправедную; – и кто проживет положенное ему время хорошо, тот отправится опять для жительства на содружественную ему звезду и там будет проводить блаженную и обычную свою жизнь; а не устоявший в этом отношении, при втором рождении, перейдет в природу женщины; – если же и тут еще не удержится от зла, то, по подобию того испорченного нрава, который он создал себе порочною жизнью, будет он всегда превращаться в какую-нибудь подходящую по свойствам животную природу; – и, превращаясь, не прежде избавится он от своей беды, как если, уступив присущему в нем круговороту тожественного и подобного, победит разумом тяжкую смуту, беспорядочную и несмысленную, что́ приразилась ему впоследствии от огня, воды, воздуха и земли, и достигнет того первоначального, наилучшего состояния.
Его народ получил имя матабеле, что означает «люди с длинными щитами».
И только затем получил имя, прославившее его в истории.
Он только нас посвятил в то, что шар теперь получил имя.
Планета получила имя древнегреческой богини возмездия за то, что она жестоко разочаровала людей за их неуёмный оптимизм и позитивные ожидания.
Здешний аэропорт получил имя последнего российского императора – Николая второго.
Чистокровный «кавказец» получил имя известного кинобоксёра и мгновенно стал всеобщим любимцем.
Разумеется, после таких сановных ночёвок три самые ближние к эпицентру исторического события улицы получили имена участников «большой тройки».
Ничего против не скажу, его дело, но твой сын должен получить имя особенное, со смыслом.
Если я ничего не путаю, именно так назывался древнеславянский рай, по созвучию с которым могла получить имя вещая птица.
Через три месяца наша дочь получила имя.
Маленький армянский котёнок получил имя английского лорда и быстро стал полноправным членом нашей семьи.
Даже моя «Ариадна» считалась элитной, потому что в своё время была рассекречена и получила имя собственное.
Сейчас заводской посёлок официально получил имя – Озёрск.
Так существо получило имя.
– Мало какие из этих географических объектов получили имена, – сказала она.
А над ним поднимается скала, благодаря которой местность получила имя.
Так, миллионы людей стали обдумывать тот образ будущего, который в 1917 г. получил имя советский.
Не каждому повезёт получить имя от капитана знаменитого клипера.
Приведу ещё один пример, как получить имена нужных сотрудников.
Здесь опять перед нами ситуация, когда одна группа мыслителей закрепила за собой право на единственно верное толкование хорошего слова и получила имя рационалистов.
Во время всех остальных публичных церемоний люди в зале сидели тихо и спокойно, и лишь раз в году всё с улыбкой наблюдали за суетой вокруг новорождённых, готовящихся получить имя и родителей.
Отошёл от вас отрок добрый и прекрасный, тот, который первый разрешил материнскую утробу, чрез которого вы получили имя родителей, начаток преемства рода, корень чадорождения, отрасль словесного произрастания, как бы первородная роза отеческого плодоприношения.
Сперва учёный подъезжает в них необыкновенным подлецом, начинает робко, умеренно, начинает самым смиренным запросом: не оттуда ли? не из того ли угла получила имя такая-то страна?
Оказалось, что это – кусок практически целого черепа, возраст которого – около 1,75 миллионов лет; череп получил имя «Щелкунчик», из-за крупных молярных зубов.
Эти пять сущностей получили имя «танматры» или «мера определённого качества» и они полностью принадлежат тонкому миру.
Эти космические силы получили имена «фэн» и «шуй», что в переводе с китайского означает «ветер» и «вода».
Большинство этих созвездий получили имена живых существ, а в совокупности своей были названы зодиаком, что в переводе с греческого означает «круг животных».
Долгожданный ребёнок в результате получил имя, означающее «он-она».
Какая из следующих процедур получит имя пакета файла APK?
Поэтому они получили имя харуриты, но чаще всего их называли хариджитами (то есть отступниками или мятежниками).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить имя»

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «получить имя»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я