Предложения со словосочетанием «имперское величие»

Потом они медленно шли вдоль серых зданий, исполненных мрачного имперского величия, излучающих сыроватую прохладу даже в солнечный зной.
Ослеплённые блеском имперского величия, испанские гранды не забывали, правда, и о своём личном обогащении.
Такой выбор сделало только одно государство – государство ацтеков, но в результате оно так и не смогло достичь имперского величия и разрушилось при встрече с незнакомой цивилизацией.
Во времена имперского величия и самонадеянности они не ощущали в этом необходимости.
Имперское величие недостроенных особняков с колоннами вытесняло русскую допетровскую простоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там можно ещё было видеть памятники имперского величия.
Однако имперское величие оплачивалась дорогой ценой.
Но если маньеризм – это субъективизм, то субъективизм имперского сознания, которое не желает знать и не признаёт никакой «нормативной» эстетики; да и что по отношению к имперскому величию может осмелиться претендовать на «норму»?
При этом должен тебе сказать, что так называемый социалистический строй пал там четверть века назад и, как это бывает в таких случаях, вместе с ним отошло в прошлое былое имперское величие, а также некоторые окраинные территории, что фактически вогнало страну в границы шестнадцатого века.
Дело в том, что главный центр государственной власти и символ бывшего имперского величия только снаружи выглядел эталоном монументальной красоты.
Вдвоём они поднялись в скромный кабинет на третьем этаже: потрёпанный письменный стол, потрескавшийся шкаф, помнящий ещё имперское величие, и такой же древний паркет, местами разошедшийся, а местами слегка вспученный.
Большие напольные часы неумолимо постукивали, приближая момент, когда нужно будет явить имперское величие перед праздничной толпой.
В переводе «на гражданский язык» это означало, что мыльный пузырь имперского величия лопнул.
Как ни вдалеке от событий они были, но они словно бы видели, что происходит с до войны цветущей, претенциозной и богатой, и по польски, и по еврейски «снобистской» Варшавой, запечатлевшей в своём облике века имперского величия, порабощения и яростной борьбы за свободу…
Это не значит, что я перестал связывать с ней всё самое лучшее и высокое (выражаясь её словами) – европейские дворцы, Венский конгресс, фамильную славу и прочие возвышенные и культурные вещи, которые угадывались в её поведении и признавались на словах; она вызывала ассоциации совершенно исключительные, имперское величие правителей, фотогравюры столиц, печаль глубокой мысли.
Одни смаковали привкус имперского величия, год за годом вспоминая славную победу над охайцами.
Общее впечатление: коричневый полированный камень, ранняя зелень и живущее в пространстве отражение былого имперского величия.

Ассоциации к слову «имперский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРСКИЙ

Значение слова «имперский»

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «имперский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имперский»

ИМПЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к империя. Имперский герб.

Все значения слова «имперский»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к словосочетанию «имперское величие»

Ассоциации к слову «имперский»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я