Предложения со словосочетанием «имперские амбиции»

Неравномерность экономического развития и имперские амбиции привели в середине 30-х годов к расколу капиталистического мира.
Первопроходцы в поисках средств взывали к патриотическим чувствам сограждан, и постепенно соревнование превращалось из дела частного в борьбу имперских амбиций.
Он относился к этой стране и её имперским амбициям более чем прохладно.
Выяснилось, что именно в таких странах имеют свойство просыпаться имперские амбиции, милитаризм, идеи исключительности, строятся жёсткие административные конструкции управления.
Такой взгляд был тесно связан с имперскими амбициями российского государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвенка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тропических краях, где человек купался в тепле и неге, тяга к экспансии была ограничена, но человек с высокогорья, бичуемый ветрами и градом, имел имперские амбиции – вот какое влияние оказывает географическое положение.
Послужило ли это имя данью имперской амбиции или же насмешкой над её несостоятельностью, неясно до сих пор: акватория эта настолько мала, что название её представляется намеренной гиперболой.
Отсутствие имперской амбиции, даже в период расцвета грузинской государственности, требует, на мой взгляд, более детального рассмотрения и интерпретации.
В таком случае поедание пленников означало бы лишь бездумное растранжиривание мужской силы, и это, конечно, было бы самой глупой стратегией для любого государства, имеющего имперские амбиции.
– Нет. Я был офицером царской армии, дослужился до поручика, но являюсь сторонником самоопределения наций и лишён имперских амбиций.
Археологию, дисциплину, претендующую на объективность и научность, можно, оказывается, использовать для “объективного” обоснования религиозно-этнических предрассудков и оправдания имперских амбиций.
В ходе незаконченного мирного урегулирования после этой последней войны все эти государства стали жертвой ещё одной волны имперских амбиций в одной из современных тоталитарных форм.
Американцы больше сочувствовали бурам, чем имперским амбициям британцев.
Чтобы создать империю, нужен особый имперский дух– стремление, готовность и способность воплотить в жизнь имперские амбиции.
– Моему отцу не давали покоя имперские амбиции, это никому ненужное расширение границ во все стороны вместо наведения порядка на собственной земле.
Она не разделяла имперских амбиций своего супруга.
Недеспотичного, разумного, склонного к справедливости, лишённого имперских амбиций и достаточно искренне радеющего за свою землю правителя богатой страны с совсем не бедствующим народом, за все свои многочисленные достоинства любимого этим народом?
Политические цивилизации демонстрируют имперские амбиции, стремление к расширению своего жизненного пространства.
Это и есть храм, который осмысляет и возвышает все будущие имперские амбиции страны.
Этот величественный особняк, построенный в начале XVIII века, представлял собой имперские амбиции испанцев и был наглядным свидетельством силы и мощи хозяев замка.
Имперские амбиции победили здравый смысл, а ведь следовало любыми путями привлечь на свою сторону эсеров, меньшевиков и националистов всех мастей лишь бы добиться победы над большевиками.
Хотя отдельные оппозиционеры в ходе выступлений признавались, что и сами до сих пор не чужды имперских амбиций.
И это притом, что собственно имперские амбиции разделяет лишь пятая часть наших соотечественников.
Поэтому, имперские амбиции ограничиваются предотвращением открытой военной угрозы с других планет как можно дальше от своих границ.
Однако постигла его историческая участь всех империй, о чём следовало бы помнить всем, кто обуян имперскими амбициями.
Наверняка у местных элит сохраняются имперские амбиции и сегодня.
Его субъективный ответ заключается в том, что мы вновь наблюдаем какие-то имперские амбиции, неадекватные действия оторвавшихся от реальности стариков, игру, в которой мы сами и наши братья и соседи стали разменными монетами, ресурсами, грязную игру, в которой не будет выигравших.
Это была страсть – страсть к завоеваниям ради удовлетворения типичных имперских амбиций.
Я снова и снова увязала в маршрутах великих тихоокеанских экспедиций, следовала за штриховыми и пунктирными линиями, прочерченными на градусной сетке, пересекала разлитый по бумаге океан, соотнося корабельные пути с предполагаемым расположением острова, для которого – во внезапном порыве нахлынувших имперских амбиций – сделала засечку в самом нижнем вакантном четырёхугольнике.
Так в результате столкновения имперских амбиций с природным катаклизмом образовалось единственное в мире демократическое государство.
– Не кажется ли вам, барон, что всё её несчастья происходят от нереализованности имперских амбиций?
Их судьбы были поломаны в угоду имперских амбиций самого большого государства в мире, ставшие разменной монетой в крупной геополитической игре того времени.
Во всех бедах незалежной и самостийной страны повинна именно соседняя держава, агрессор, узурпатор, колосс на глиняных ногах с непомерными имперскими амбициями.
Офицеры снабжения будто с цепи сорвались, норовя захапать всё, что попадалось под руку, совсем не заботясь о тех, кто клал свои жизни на алтарь имперских амбиций.
Ей не были близки имперские амбиции в оформлении дома, причудливая смесь барокко, ампира и эклектики.
Нет бы во имя имперских амбиций отказаться от заморских радостей.
Власть, поддерживаемая правящей партией, обуреваемая имперскими амбициями, была намерена всему миру утереть нос.
Только гэбистская карликовая особь с имперскими амбициями могла совершить это преступление против человечества, против своей страны, и так уже униженной и обворованной ею.
Можно без пафосных слов про имперские амбиции либо возрождение могучей державы.
И везде, дыша имперскими амбициями, молодое российское государство хотело иметь свои интересы.
Да ещё и заставляет топтаться в направлении пропасти из-за своих оторванных от реальности имперских амбиций.
Слишком просто. Я, конечно, ничуть не сомневаюсь в имперских амбициях гнарфов, но война без начала и конца – это что-то странное.
Всё бы хорошо – но только при условии, что пребывание наших кораблей не является средством давления на японские имперские амбиции.
Мог ли этот инцидент выглядеть чем-либо иным, кроме как небольшой комической интермедией в театре имперских амбиций?
У нас если и есть киплинги, кто имперские амбиции защищает – то бездари.
Такой механизм позволял мирным, лишённым имперских амбиций гражданским быть полностью готовыми к любой возможной войне.

Ассоциации к слову «имперский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРСКИЙ

Значение слова «имперский»

Значение слова «амбиция»

  • АМБИ́ЦИЯ, -и, ж. Обостренное самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМБИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «имперский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имперский»

ИМПЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к империя. Имперский герб.

Все значения слова «имперский»

Значение слова «амбиция»

АМБИ́ЦИЯ, -и, ж. Обостренное самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства.

Все значения слова «амбиция»

Синонимы к словосочетанию «имперские амбиции»

Ассоциации к слову «имперский»

Ассоциации к слову «амбиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я