Карта словосочетания «иметь часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь часть»

Например, утверждая, что душа не может иметь частей, мы утверждаем тем самым, что ни одна душа не является целым.
Но что же тогда скрепляет душу, если она по природе имеет части?
То есть с долей, с уделом или наделом, то есть с правом иметь часть общего блага или общей добычи, которая выпала на долю племени или семьи.
Случалось, что яркое знамя имела часть с самой скромной реальной боевой численностью.
Если он в грехах, значит имеет частью жизни зло, как нечто спаянное с его природой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пешечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые говорят, что душа имеет части, и одной частью она мыслит, другой желает.
Мало того, необходимо иметь части этих оборотней!
Ученики матросов или старшины, не было никакой разницы, однако, почему бы не позволить нам иметь часть собственных денег, знали только небеса и судовладельцы.
Благодаря им ты часть внешнего мира, и внешний мир имеет часть в тебе, которая проявляется всего яснее, когда ты размышляешь о том, что делает этот мир с твоим телом после смерти.
Что оно не должно иметь частей, очевидно из того именно, что, если бы оно состояло из частей, оно, как сказано, не могло бы по своей природе быть бесконечно.
– Мы имеем часть команды парусного корабля, по большей части трюмных матросов и артиллеристов, к ним опытного командира парусных кораблей, а также офицерский костяк, – ответил верховный шаман.
Ассирийцы строили военные арсеналы, имели части специального и инженерного назначения, вели разведку на территории противника и непосредственно перед сражением.
Наступая с фронта развёрнутым пулемётным эскадроном и имея часть отряда уступом впереди для охраны своего правого фланга, командующий группой выслал 2 сабельных эскадрона в глубокий обход для того, чтобы отрезать противнику возможность отойти.
Да, она не была породистой, даже не имела за своими плечами ту красоту, которую имеют часть беспородных дворняг.
Город не был подготовлен к противотанковой обороне, не имел частей подготовленного к уличным боям.
Хотелось бы отметить, впрочем, что в наше время, пожалуй, любая наука имеет часть экспериментальную, изучающую «мир следствий», и часть теоретическую, изучающую «мир причин», то есть оккультны, в некотором смысле, все науки.
– Да, но ты судишь поступок дочери, которая имеет часть периоду ши…
Трагедия человека, который захотел иметь часть вместо целого, продолжается до сегодняшнего дня в желании «сиюминутного успеха» или немедленного наслаждения.
Словом, они имели вертикальное тело, были отчасти похожи на людей этого мира, но многие из них имели части тела животных и птиц или даже целиком изображались в виде этих животных.
Когда говорится о причастии, то это означает, что причаствующий имеет часть причаствуемого, ибо если он причаствует не части, а целому, то тогда можно говорить не о причастии, а об обладании.
–Да. С кем имею часть говорить?
Не каждый род имеет часть меня в своей основе, особенные будут дети.
При этом неделимый топологический объект имеет части, то есть топологический объект всё-таки делится, однако, он делится неразделимым образом, его части неслиянны и нераздельны или раздельны и слиянны.
С философом же дело обстоит так же, как и с тем, кого называют математиком: и математика имеет части, и в ней есть некая первая и вторая наука и другие последующие.
И мы никогда не будем иметь части во всём этом.
Как-то в институте на лекции по генетике преподаватель, втолковывая о доминантных и рецессивных генах, заявил: как у кареглазых родителей не может родиться голубоглазое дитя, так и плод любви жгучего брюнета и блондинки не может иметь часть волосяного покрова тёмного оттенка, а часть светлого.
Что устрицы не должны быть достоянием нации, потому что среди правящего клана всегда есть те, кто захочет урвать себе большую долю, и что отмели должны быть поделены между кланами, а внутри кланов – между семьями, чтобы каждый раконец имел часть побережья в своей собственности, и, следовательно, сам стал хозяином своей доли необходимой пищи.
– С кем я имею часть общаться? – спросил мужчина у невежливого собеседника.
Несолидно заслуженному дыроколу иметь части из несерьёзной пластмассы.
Так как они копировали его структуру управления и имели часть выборных начальствующих должностей.
Они обыкновение имеют часть пищи прятать.
Пополнив коллекцию несколькими тысячами копий личности, я стал строить гипотезы, пытаться сконструировать формулы, по которым имея часть информации, можно узнать всего индивидуума.
Только вожак право имеет часть добычи себе оставлять…
Дополнительным плюсом будет если название файла будет иметь часть ключевой фразы, по которой оптимизировано изображение.
И, как и предположили китайцы – имеют часть друг от друга, и по отдельности существовать не могут.
Итак, душа неотделима от тела; ясно также, что неотделима какая-либо часть её, если душа по природе имеет части, ибо некоторые части души суть энтелехия телесных частей.
Целое есть идеальное (видовое, индивидуальное) единство… и только это целое, понимаемое как идеальное единство, и может иметь части.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь часть»

  • — О! Павел Иванович, позвольте мне быть откровенным: я бы с радостию отдал половину всего моего состояния, чтобы иметь часть тех достоинств, которые имеете вы!..
  • А по правде, ужасно любил сразиться в карточки, за что, и особенно в последнее время, имел частые и неприятные стычки с Варварой Петровной, тем более что постоянно проигрывал.
  • Но я не мог бывать на всех пожарах, потому что имел частые командировки из Москвы, и меня стал заменять учитель чистописания А.А. Брайковский, страстный любитель пожаров, который потом и занял мое место, когда я ушел из «Листка» в «Русские ведомости».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «не иметь частей»

Синонимы к слову «иметь»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я