Предложения со словосочетанием «иметь потомство»

Но эти два вида могут иметь потомство жизнеспособное и плодовитое.
Род – совокупность особей, которые могут иметь потомство жизнеспособное, но неплодовитое.
– Попробую предположить: холодный расчёт и возможность иметь потомство с магией в крови?
Всё меньше и меньше семей хотели иметь потомство; в связи с этим нации начали стареть, а экономика стала переживать стремительное падение.
– Сова кивнула, и маг, улыбнувшись, продолжил: – Согласно научным исследованиям, эмпиры постепенно вымерли из-за конфликтов между племенами, а также из-за невозможности иметь потомство от других рас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чмокнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У многих народов, и древние мексиканцы здесь не исключение, известны мифологические сюжеты о связи женщин (чаще это прародительницы) с каким-нибудь животным, от которого она затем имеет потомство (см. мотив в мировом фольклоре о похищении женщин).
Правом иметь потомство, утверждали некоторые биологи, должны наделяться только абсолютно здоровые люди, тогда от поколения к поколению человечество будет становиться всё прекраснее.
Те из женщин, кто желал иметь потомство, поклонялись цветущему дереву сал.
Возможно, так действует естественный отбор и некоторые люди просто не должны иметь потомство?
Таким образом, в какой-то момент в далёком прошлом первые люди стали собираться в группы, состоящие из мужчин и женщин, где каждому было разрешено иметь потомство.
Это пробуждало желание иметь потомство, и люди считали за честь жениться и иметь детей; если они теряли сына или дочь, их называли «вымершими» и считали, что они получили возмездие за неэтичный поступок.
Гномы, феи, эльфы, некоторые демоны и лесные существа, даже гоблины и тролли – все подозрительно антропоморфны, человекоподобны, а некоторые способны иметь потомство друг от друга и от человека.
Да ещё и убогим существом, не способным в будущем иметь потомство.
Это дело и возможность всех людей, желающих участвовать в самом ближайшем будущем, и само собой разумеется, желающих иметь потомство.
Прежде, чем дать пояснения по национальному вопросу, хочу сделать небольшое важное уточнение: если вы однажды решите, что данная книга полезна, но не планируете иметь потомство, не весь функционал приобретения будет полностью использован.
Впрочем, у ветхозаветных злопыхателей было хоть маленькое, но оправдание: в те времена иметь потомство считалось одной из главных обязанностей каждого благочестивого человека.
Женщины с лёгкостью воспринимают своих мужей как некий знак вопроса, ставящий под сомнение их честь, а своих детей как некое оправдание и искупление – их внутренняя потребность и желание иметь детей исполнены совершенно иного смысла, чем желание мужчины иметь потомство.
Мужчины по преимуществу пытались иметь потомство именно от них.
Вещун, прибыв в свой дворец, незамедлительно вызвал из детинца болярина нянек, которые в должном количестве, ибо господа имели потомство, жили там.
Однако молодой альфонс вовсе не жаждал иметь потомство в своём столь раннем, по его мнению, возрасте.
Жёны попросту изменяют им в тот самый кульминационный момент овуляции с более привлекательным и достойным иметь потомство самцом.
А потому каждый из нас – здоровый и больной, угловатый и стройный, безобразный и красивый – все стремятся иметь потомство желательно от здоровой и полносочной особи: только при этом гарантия наверняка, что потомство выживет, так как от больной особи будет и чахлое недолголетнее потомство.
Когда-то оборотни вступали с русалками в браки и возможно имели потомство от них.
Может ли человек иметь потомство от реликтовой популяции или параллельной ветви людей?
Они чрезвычайно прагматичны и целеустремлённо выполняют заложенную в них генетически программу выбора наиболее предпочтительного самца, с которым можно иметь потомство.
И если рассуждать здраво, то коль скоро три брата сменяли друг друга на престоле, не имея потомства мужского пола, то почему бы теперь на престол не взойти сыну здравствующей ныне сёстры этих королей, а не какому-то их двоюродному брату?
Если ты облучился, третья рука у тебя не вырастет, а вот шанса иметь потомство можно лишиться запросто.
Например, оказалось, что белый и бурый медведи не могут иметь потомство друг от друга.
Советский человек мог развестись только в исключительном случае: можно было не опасаться общественного порицания тогда, когда имел место такой факт, как измена (впрочем, для доказательства прелюбодеяния требовалось несколько свидетелей), а также если один из супругов не был способен иметь потомство.
Тысячу лет идёт обратная селекция истребления сильных, гордых и водворения лживых слабаков, которым позволено иметь потомство.
Вы даже забыли, как это иметь детей, да вы вообще не желали никогда иметь потомства, чтобы не делиться ни с кем, только себе и для себя.
И стоит только появиться на свет маленькому – а песиглавцы бывают только мужского пола, но прекрасно имеют потомство от обычных женщин, как отец забирает его у матери и растит самостоятельно.
Знает она об их особенности иметь потомство только от людей, видимо, высшие силы их так наказали за их наглость и самолично надетый венец всевластия или же что-то другое наложило на них это проклятие.
Захочется какой-нибудь бактерии иметь потомство, разделяется она просто на две части – и сын готов.
Ураганы, наводнения, лесные пожары, загрязнение жизненной среды иметь потомство гомо сапиенса лишат и им придётся уйти к предкам назад.
Однако и такой зверь имел потомство.
Они не могут иметь потомство тут.
Мне не суждено иметь потомство, и я не разделяю твоих чувств.
Однако некоторых из них вспоминали и призывали вновь в мир другие хорро, которые не хотели быть одинокими и вставали перед необходимостью иметь потомство.
Сбежала после того, как сделала неудачный аборт в 18 лет, и теперь не может она по всем статьям иметь потомство.
Наверное, твои предки имели потомство от очень могущественных фейри.
Ни с лошадьми, ни с ослами, ни друг с другом они не могут иметь потомства.
Она не могла иметь потомство – это решало все вопросы.
Но самое главное – по большому счёту они остались именно теми, кем и были, хотя получили возможность иметь потомство.
С обычными людьми низшие вампиры тоже могли иметь потомство.
Итак, какой-то хрен с горы из другого мира лишился возможности иметь потомство от давно выбранной женщины, начал искать новую, случайно обнаружил меня, а я – хоп! и замужем.
– От себя добавлю, кто боится смерти, но хочет иметь потомство пусть изыскивают пути. Непременно найдут.
Мужчины, лишённые права иметь потомство, неожиданно оказались словно наизнанку вывернутыми.
Вампиры могут иметь потомство с людьми, но не факт, что потомки унаследуют ген, гарантирующий обращение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь потомство»

  • Вредоносность его заключается прежде всего в том, что он имеет успех у женщин и таким образом угрожает иметь потомство, то есть подарить миру дюжину Лаевских, таких же хилых и извращенных, как он сам.
  • — Ну, что ты говоришь? — сказал Фроим. — Восемьдесят!.. Пхэ… Ему тысяча лет. Когда Иезекииль воскресил мертвых в долине Дейро, то многие вошли в Иерусалим, поженились и имели потомство. Рэб Акива из этого поколения, и у него есть «мезузе» [Мезузе — нечто вроде талисмана, предохраняющего дом от возможных бед.] от одного из воскресших. Спроси у Израиля. Он знает эту историю…
  • Вероятнее всего, ему было совестно, что он, как Антоний в Египте, ведет исключительно изнеженную жизнь, и потому он захотел уверить потомство, что иногда и самая изнеженность может иметь смысл административно-полицейский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «потомство»

  • ПОТО́МСТВО, -а, ср. 1. Молодое, новое поколение по отношению к старшему, к родителям; дети. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «потомство»

ПОТО́МСТВО, -а, ср. 1. Молодое, новое поколение по отношению к старшему, к родителям; дети.

Все значения слова «потомство»

Синонимы к словосочетанию «иметь потомство»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «потомство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я