Предложения со словосочетанием «иметь двойственную природу»

Человек имеет двойственную природу, душу и тело, и логично, что и тело участвует во взаимном выражении любви, но с мерой и деликатностью, потому что не все думают одинаково и не все имеют одинаковые привычки и традиции.
Переход от французского материализма к немецкой классической философии имеет двойственную природу.
Свет имеет двойственную природу: он одновременно и волна, и частица.
Иными словами, такие общественные отношения изначально имеют двойственную природу, и именно этот факт определяет возможность «удвоения» регулирующей их правовой структуры.
Итак, содержание образования имеет двойственную природу: с одной стороны, это социальный опыт, опредмеченный в знаковой форме программы, учебника, дидактического материала, а с другой – деятельность обучающегося с этим формализованным опытом, организованная с помощью деятельности преподавателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супплетив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, что героизм имеет двойственную природу: социо-онтологическую (антропологическую) – напомним, что сам по себе поступок есть бихевиальный феномен и, соответственно, категория «поступок» есть категория антропологической бихевиологии – и аксиологическую, оценочно-ценностную.
Как гласит теория, электромагнитное излучение имеет двойственную природу: обладает волновыми и корпускулярными (дискретными) свойствами.
Однако труд рабочего в условиях товарно-капиталистического производства имеет двойственную природу.
Они считали, что сознание имеет двойственную природу и может быть направлено как на внешние объекты, так и на процессы самого сознания.
Художественная картина мира имеет двойственную природу, образованную при взаимодействии картины мира и искусства.
Итак, мнение как понятие имеет двойственную природу, оно отражает как внутренние диспозиции, так и повседневный мир, который человек осваивает практически, опытным путём.
Таким образом, воплощение имеет двойственную природу: физическое тело можно уподобить временной внешней скорлупе, внутри и благодаря которой индивидуализируется и совершенствуется наш подлинный и вечный эфирный организм.
Точно также как масса имеет двойственную природу, так и взаимодействие масс представляет собой однозначное соответствие их собственных гравитационных втягивающих и инерциальных сил инертных масс инерционным силам взаимодействия.
Далее мы должны вспомнить, что всякая элементарнаячастица имеет двойственную природу – она одновременно и волна, и частица.
Считалось, что «дымящееся» зеркало имеет двойственную природу, будучи и приёмником, и передатчиком при общении с божеством.
Нормализация как модус действия права имеет двойственную природу, на описании которой следует заострить внимание.
Иными словами, фараон имел двойственную природу, человеческую и божественную, являлся богом во плоти.
Так вот, первый закон гласит, что всё и везде имеет двойственную природу, даже не двойственную, а тройственную…, позже поясню по поводу тройственности.
– Не бывает. Сама жизнь имеет двойственную природу: добро и зло, свет и тьма, холод и жара.
Поэтому этот присутствующий не имеет двойственной природы существования (присутствующий точно не имеет своей конечности существования и своей начальности существования).
Однако, знание имеет двойственную природу на основании того, что знание подразумевает существующую возможность несуществования знания.
Предположительно материя имеет двойственную природу, в таком случае отражаться могут не только частицы, но и волны.
Полинезийцы, как и древние египтяне, считали, что душа имеет двойственную природу: часть её может покидать тело и потом возвращаться или её можно изъять и вернуть с помощью заклинаний.
Почва по отношению к человеческому обществу имеет двойственную природу.
Как и всё в этом мире, любовь имеет двойственную природу и может нести как созидание, так и разрушение.
Похоже, не только элементарные частицы имеют двойственную природу.
Все носители разума имеют двойственную природу – духовно-нравственную и животную.
Энергия имеет двойственную природу: положительную и отрицательную – ян-ци и инь-ци; ида-прана и пингала-прана; лана-жива и сварог-жива.
Но мышление имеет двойственную природу и выражено также в абстрактной форме.
Эта раса отличается одной особенностью: в отличие от других оборотней, у которых вторая ипостась является звериным отражением их личности, ругару имеют двойственную природу.
– Судя по всему, э-э-э, пространство перехода имеет двойственную природу – и материальную, и информационную.
Такая феминизация русской литературы в карамзинский период имела двойственную природу и противоречивые для женщин последствия: с одной стороны, она легализовала женственное как публично значимое и креативное, но с другой – определила жёсткие рамки, внутри которых женское могло быть творчески репрезентировано.
Их отношения имели двойственную природу: любовь шла рука об руку с гневом, а ненависть была бесплодна, изъедена и надломлена тоской.
Человек имеет двойственную природу: он существо материальное, биологическое и существо социальное, духовное.
В школьном курсе нам рассказывают, что свет имеет двойственную природу: волновую и квантовую.
Мысли человека имеет двойственную природу, их можно зафиксировать приборами, но для этого не приходится «сверлить» черепную коробку.
Исходя из основ квантовой механики и теории двойственности де-Бройля, можно считать, что солнечный свет имеет двойственную природу.
Напомню, что наше сознание имеет двойственную природу.
Все в нашем мире имеет двойственную природу.
Нервная система человека имеет двойственную природу, которую мы все на себе ощущаем.

Ассоциации к слову «двойственный»

Все ассоциации к слову ДВОЙСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь двойственную природу»

  • Ненасытя звали так по роду болезни его. Он ел много, невероятно много, иногда столько, сколько могли бы съесть досыта четверо здоровых, и все был голоден. Лицо его выражало болезненность глубокую; между тем глаза имели какую-то необыкновенную, двойственную живость и блеск, как будто через них смотрели два существа, ошибкою природы помещенные в одном теле. Эта двойственность глаз поразила врача. Вот что на спросы его рассказал Ненасыть о своей болезни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «двойственный»

  • ДВО́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который содержит в себе два различных качества, часто противоречащих друг другу; противоречивый. Двойственное впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «двойственный»

ДВО́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Такой, который содержит в себе два различных качества, часто противоречащих друг другу; противоречивый. Двойственное впечатление.

Все значения слова «двойственный»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «иметь двойственную природу»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «двойственный»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я