Предложения со словосочетанием «является материальным»

Развитие товарного производства и выход товарного обмена за пределы национальных границ являются материальной основой возникновения мировых денег.
Объект страхования является материальным носителем всех признаков, в том числе и экономических интересов страхования.
Вся жизнь общества основана на целесообразной и разнообразной деятельности людей, продуктом которой являются материальные блага и культурные ценности, т. е. культура.
Частный интерес не знает ни отечества, ни провинции, ни общего духа, ни даже местного патриотизма, его единственной целью является материальная выгода.
Единственным смыслом жизни человека является материальное производство и приобретение на его основе всё большего числа различного рода благ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компьютеростроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он как бы является материальным воплощением мысли, настроя и желания конкретного человека.
Так как мысль является материальной энергетической субстанцией, нельзя забывать ещё один из важных жизненных факторов, а именно – формирование наших желаний и намерений.
Предметной областью коммерческой логистики являются материальные потоки.
В этом случае разница между ставкой рублёвого вклада и ставкой рефинансирования, а также между ставкой валютного вклада и 9 % годовых является материальной выгодой.
Важной составляющей общественной жизни является материальное производство.
Основным объектом исследования в логистике является материальный поток.
Таким образом кристаллы воды ясно продемонстрировали, что человеческое сознание действительно является материальным существованием и эта субстанция может даже изменять нашу среду.
Если это так, то данная находка является материальным свидетельством западно-восточнославянских контактов в религиозной сфере.
Слово является материальным проявлением мысли и началом материи.
Согласно классификации он является материальным документом, по назначению – оправдательным, по области действия – внутренним.
С другой стороны, на свободу нельзя просто указать; она не является материальным предметом.
Так, например, электромагнитное поле не воспринимается ни одним органом чувств (мы его совершенно не ощущаем, хотя оно повсюду нас окружает), но оно, тем не менее, является материальным объектом или формой материи, потому что, будучи недоступным для органов чувств, оно прекрасно улавливается (фиксируется) различными физическими приборами.
Поскольку логотип является материальным выражением энергетики и содержания вашего проекта или бизнеса, его неотъемлемой частью, то все энергетические действия, производимые с логотипом, сразу транслируются в эгрегор вашего дела.
Первым из них является материальное благополучие.
Это только укрепляет моё убеждение в том, что мы, люди, не являемся материальными существами.
Основой достижения цели социалистической модернизации являются материальные ресурсы.
Компания Victor Talking Machine утверждала, что записи являются материальной формой субъективности: «Ведь игла передаёт личность художника не меньше, чем его голос, и ария, которую он поёт, содержит в себе все субъективные мысли и усилия, которые он вложил в роль».
Важнейшим методом экономического стимулирования является материальное стимулирование в соответствии с количеством и качеством труда.
Таким образом, мировое соглашение имеет как процессуальную (им даётся государственное разрешение спора о праве) так и материальную (будучи процессуальным актом, оно воздействует на объект процессуальных правоотношений – спор о праве, который является материальной категорией) природу.
Но понятия «ветер» и «вода» не удерживаются в пределах чисто экологических определений, поскольку являются материальной составляющей понятияци — «воздух, газ, пар, дыхание, эфир» и рассматриваются как инструмент природы, создающий условия для появления и размножения всего разнообразия живых существ7.
Сегодня одним из таких факторов является материальное производство.
Таким образом, логотип является материальной, проявленной точкой зацепления необходимых связей между нематериальными структурами для их запланированного воздействия на объекты и структуры мира физического.
Это значит, что если объектом познания является материальный мир, то субъектом познания является человеческое общество в целом.
Человек, сильно привязанный к телесной концепции своего существования, то есть убеждённый в том, что является материальным телом, постоянно страдает.
Если же вещь продать нельзя, то такая вещь не является материальной ценностью и не попадает в сферу интересов бухгалтерского учёта.
Реклама постоянно бомбит нас посланиями о том, что мерилом успеха является материальное накопление.
Они также являются материальным продуктом колониализма с его моделями добычи, конфликтов и разрушения окружающей среды.
Видимая материя – это физический носитель нашего мозга и нашей действительности, в то время как невидимая материя является материальным носителем невидимого мозга и наших ментальных и духовных реальностей.
Мудрецы знают, каким соблазном является материальное богатство, и поэтому предпочитают богатства другого рода.
Этим упущенным звеном является материальный мотор социально-исторической жизни – инфраструктура и её технологическое обеспечение.
Я не стал возражать против одежды, чувствуя, что она является материальным активом, который в случае неудачи может быть использован в каких-то целях.
Повторюсь, невозможно жить только в мистике или только в магии, потому что человек в любом случае является материальным и нематериальным существом.
Все физические, плотные планеты являются материальными образованиями, в недрах которых происходят реакции изменения состояния физического вещества.
Целями американца, соответствующими кредо его страны, являются материальная обеспеченность и успех.
Философ-материалист свой сомнительный тезис: "Источником человеческих ощущений являются материальные вещи, имеющие те же наборы чувственных признаков, что и вызываемые ими образы сознания" всегда пытается выдавать за аксиому, и при этом обязательно ссылается на мнение толпы, "почтеннейшей публики", которая якобы сплошь состоит из таких же как он философов-материалистов.
В этом смысле, наука философия является материальной базой, а философия – прасинтезной базой человечества, в синтезе которых между собою и образуется некое истинное синтезирование различных возможностей и перспектив человека и человечества в целом.
Тело является материальным средством выражения духа, управляющего этим телом.
Возможно также, что генетическая информация, не являясь материальной сущностью, первична по отношению к отображающей её материальной системе.
Стержнем мировых финансовых потоков являются материальные процессы воспроизводства.
Сообщения, образующиеся одними организмами для передачи сведений другим организмам, проявляются в виде последовательности знаков, воспринимаемых органами чувств однотипных организмов, и в этом смысле являются материальными.
Получается следующее: источник жизни есть информация, а источником информации является материальная система.
В течение большей части истории развития цивилизации основным предметом труда являлись материальные объекты, а деятельность вне материального производства и обслуживания обычно относилась к категории непроизводственных затрат.
И эта неполнота знаний зачастую используется для защиты идеалистических позиций на любом уровне развития науки, не смотря на то, что базой любых новых научных знаний всегда является материальный мир.
Место и роль структуры в существовании всякой социальной системы определяется тем, что именно структура является материальным носителем её внутренней упорядоченности, обусловливает присущую ей целостность и относительную устойчивость.
Здесь ощущения являются материальными, а априорные взгляды – формальными условиями необходимого существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является материальным»

  • Так прошел и еще год, в течение которого у глуповцев всякого добра явилось уже не вдвое или втрое, но вчетверо. Но по мере того как развивалась свобода, нарождался и исконный враг ее — анализ. С увеличением материального благосостояния приобретался досуг, а с приобретением досуга явилась способность исследовать и испытывать природу вещей. Так бывает всегда, но глуповцы употребили эту"новоявленную у них способность"не для того, чтобы упрочить свое благополучие, а для того, чтоб оное подорвать.
  • Теперь Алексей Александрович намерен был требовать: во-первых, чтобы составлена была новая комиссия, которой поручено бы было исследовать на месте состояние инородцев; во-вторых, если окажется, что положение инородцев действительно таково, каким оно является из имеющихся в руках комитета официальных данных, то чтобы была назначена еще другая новая ученая комиссия для исследования причин этого безотрадного положения инородцев с точек зрения: а) политической, б) административной, в) экономической, г) этнографической, д) материальной и е) религиозной; в-третьих, чтобы были затребованы от враждебного министерства сведения о тех мерах, которые были в последнее десятилетие приняты этим министерством для предотвращения тех невыгодных условий, в которых ныне находятся инородцы, и в-четвертых, наконец, чтобы было потребовано от министерства объяснение о том, почему оно, как видно из доставленных в комитет сведений за №№ 17015 и 18308, от 5 декабря 1863 года и 7 июня 1864, действовало прямо противоположно смыслу коренного и органического закона, т…, ст. 18, и примечание в статье 36.
  • «По отношению к действительности каждый из нас является истцом, каждый защищает интересы своего «я» от насилия над ним. В борьбе за материальные интересы люди иногда являются личными врагами, но ведь жизнь не сводится вся целиком к уголовному и гражданскому процессу, теория борьбы за существование не должна поглощать и не поглощает высших интересов духа, не угашает священного стремления человека познать самого себя».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Синонимы к словосочетанию «является материальным»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «материальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я