Карта словосочетания «иметь в себе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь в себе»

Хорошая земля имеет в себе силы произращать посаженное в ней.
Человек имеет в себе некую праисконную центростремительную силу для всего таинственного.
– Всякий настоящий человек, как только захочет, может иметь в себе самом магнетическую силу.
Так каждая вещь имеет в себе много различий, но в имени своём все различия исчезают, ибо и все различия находятся в равенстве и потому именуются одним именем.
Грёзы дают нам возможность мыслить, то есть они дают нам то, что уже имеют в себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачиниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любопытно, что яблони, растущие ближе к северу, имеют в себе больше кислот и меньше сахара, чем те, что южнее.
И всё сие, о чём я говорил, святые терпели, ещё будучи живы, ещё имея в себе души, потому они и называются жертвами одушевлёнными.
Конечно, нужно иметь в себе что-то, какую-то ценность, навыки или информацию.
Умертвив себя таким образом, он имел в себе душу как бы без разума и без воли, совершенно свободную и от естественного свойства, а ещё удивительнее то, что, обладая внешнею мудростью, он обучался небесной простоте.
Было ещё чудом, что она прожила, получив смертельные раны, столько времени, имела в себе достаточно сил вновь подняться и подойти почти к самому месту казни.
Он был в высшей степени изящен, прекрасно сложен и имел в себе несколько привлекательную женственность.
Считалось, что те, кто имеет дело с адскими материалами, имеют в себе частицу дьявола.
Не имея в себе духовного, они делают ошибочные выводы и несправедливо относятся к другим.
И это, хотя временно и оставленное духом, но живоетело имело в себе кровь, и оно-то было ещё раз умерщвлено ударом копия.
Душа, по-видимому, имеет в себе какую-то часть, при помощи которой мы питаемся и которую мы зовём питающейся.
Если стихотворение имеет в себе жизни меньше, чем дерево – это ещё не стихи.
Обвиняют монашество главным образом в том, что оно якобы отжило свой век, что современное монашество не имеет в себе духа христианского, заражено духом антихристианским.
Он считал, что хотя талант и гений художника имеют в себе элемент природной одарённости, последняя нуждается для своего развития в культуре мысли, в размышлении о способе её осуществления, а также в упражнении и приобретении навыков.
С образом этого цветка связывали цикличность жизни и времени: цветок имеет в себе корни, цветы и семена, что позволяет укореняться в прошлом, цвести в настоящем и посеять семена для будущих цветов.
Для того чтобы успешно регулировать, организм должен иметь в себе достаточное разнообразие реакционных механизмов и поведенческих стратегий, чтобы справиться с различными условиями.
Если среда несёт в себе разнообразие, система должна иметь в себе достаточное разнообразие, чтобы эффективно справляться с этим и оставаться жизнеспособной.
Я оспариваю утверждение, что «иррациональное» поведение является обычной моделью для жизни организации, и продемонстрирую, что подобное поведение имеет в себе часть «рационального».
Несмотря на любые потенциальные выгоды от такого действия, главный юрист должен иметь в себе мужество запретить, не согласовать или эскалировать информацию на уровень руководителя компании в случае противоречия этого действия таким краеугольным ограничениям.
Так как логика есть наука об абсолютной форме, то это формальное для того, чтобы быть истинным, должно иметь в себе самом некоторое содержание, адекватное своей форме; это тем более верно, что логический формальный элемент должен быть чистой формой и, следовательно, логическая истина должна быть само́й чистой истиной.
Что же касается управления межпланетным кораблём по радио, то и об этом тоже говорить не приходится, потому что такое управление возможно было бы лишь в случае, если бы корабль имел в себе механизм для движения в безвоздушном пространстве, – а в этом ведь и вся задача.
Любой народ имеет в себе те же три уровня – семья (пара), род (клан), народ.
Архангелы имеют в себе множество различных чудесных способностей.
В прошлые века легко было иметь спокойный взгляд и сильные убеждения, ибо человек имел в себе огромный нервный запас.
Свеча горит и напоминает нам о свете, сияющем во мраке нашей эпохи, о свете, который мы должны иметь в себе, передавать его другим и хранить.
Он уже имел в себе наборы энергетических программ и параметров генетики, которые ему передали родители.
Каждый англичанин имеет в себе немного от крестьянина и немного от моряка.
Мы, скажем так, имеем в себе очень большую и тонкую организацию, только не знаем, как ею пользоваться.
Поэтому человек, совершенно не соблюдающий принципы, не занимается своим исцелением и поэтому имеет в себе страх, обиды, обман, неблагодарность…
Создание любой формы имеет в себе движение, ритм, образ движения.
Если окажется, что договора того же мэра города имели в себе двойное дно, то можно сразу сказать о том, что у него должны возникнуть серьёзные проблемы.
В результате, как живущие люди, мы имеем в себе полные многоплановые наборы этих энергий.
У обычного человека они взаимосвязаны, ведь любая мысль имеет в себе эмоциональную составляющую, а эмоция – мысленную.
Каждое «зеркало» имеет в себе два аспекта.
Или будет иметь в себе черты и тех и других…
Ведь мы имеем в себе три тона, три жизненных тональности.
Чтобы сознание начало хоть что-то понимать об особенности предмета, оно должно иметь в себе внутреннюю связь момента всеобщности с моментом особенности.
Вам уже знакомо это чувство: оно появляется, когда вы узнаете в других качество, которое страстно хотите иметь в себе.
Поэтому жизненно необходимо иметь в себе чистую воду (грязной грязь ведь не смоешь), да и не отходить далеко от источника жизни, чтоб вовремя заполнять свой сосуд.
По крайней мере, штук шесть из них и, почти десяток перстней на руках, явно имели в себе магическую энергию.
Всякий человек более или менее склонен к прелести, потому что самая чистая природа человеческая имеет в себе нечто горделивое.
Аналогично этому, по его мысли, все существа имеют в себе аспект красоты, или первозданной, или связанной с движением к совершенству, или, по крайней мере, с обнаружением «мирового смысла».
При этом, автор заранее приносит определённые извинения перед собственными читателями за возможное искажение определённых фактических сведений и материалов либо их искажённое и не в достаточной степени полное изложение, что, по всей видимости, может иметь в себе определённую причину, связанную с закрытостью и недоступностью для широкой публики специфической информации о характере деятельности орден, исходя из его внутренних правил и распорядков.
Мы даже утверждаем, что ментальный разум должен иметь в себе четыре измерения а4.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь в себе»

  • Средние законы имеют в себе то удобство, что всякий, читая их, говорит: «какая глупость!» — а между тем всякий же неудержимо стремится исполнять их.
  • Отвечая на вопросы о том, как распорядиться с вещами и комнатами Анны Аркадьевны, он делал величайшие усилия над собой, чтоб иметь вид человека, для которого случившееся событие не было непредвиденным и не имеет в себе ничего, выходящего из ряда обыкновенных событий, и он достигал своей цели: никто не мог заметить в нем признаков отчаяния.
  • Ее легкая, но благородная походка имела в себе что-то девственное, ускользающее от определения, но понятное взору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Синонимы к словосочетанию «иметь в себе»

Ассоциации к слову «иметь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я