Предложения со словосочетанием «содержать в себе»

Также подпись может содержать в себе элементы, которые не относятся к идентификации личности человека, например штрихи и точки в случайных местах.
Кроме того, реальные отношения всегда содержат в себе элемент риска – вдруг мы не понравимся, нас не примут такими, какие мы есть, или оставят ради кого-то, кто красивее и привлекательнее.
Во многих аспектах развитие духовного мира человека определяется языком, который уже содержит в себе определённые мировоззренческие константы.
Но самое важное – ледники также содержат в себе информацию о температурах прошлого.
Ведь книга содержит в себе больше таинственных символов и простора для обозрения окружающего, чем вид и голос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надлёдный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оккультные знания или магическая наука содержат в себе множество разделов, изучение которых начинается с первого дня занятий у учителя и продолжается до конца дней.
Для людей, изучающих экономику и психологию, которые интересуются психологическими аспектами финансовых рынков, книга содержит в себе значительные новые уточнённые данные.
Тема закупок содержит в себе много возможностей не только для повышения прибыльности бизнеса.
Таким образом, Maxthon фактически содержит в себе два браузера и позволяет быстро переключаться между ними.
Подобные фразы всегда содержат в себе значительную долю сентиментализма, затемняющего их здравое идейное содержание.
Как русская матрёшка, такое произведение может содержать в себе ещё семь смысловых уровней, в том числе неприемлемых и враждебных.
Эффективная терапия должна содержать в себе больше одной техники, что вполне очевидно, однако количество доступных каждой школе психотерапии методов было недостаточно проанализировано.
Одно из базовых убеждений гуманистических ориентированных специалистов заключается в том, что каждый человек содержит в себе потенциал выздоровления.
На мой взгляд, экономика должна содержать в себе определённую мораль и соответствовать человеческим потребностям.
Эти фильмы содержат в себе целую кучу новых моментов, которые повлекут за собой ещё больше причин любить сагу.
Показано, что слово содержит в себе огромный вне лингвистический потенциал, позволяющий ему быть полноценной материей сознания, главным принципом и орудием познания и творчества.
Та луковица, которая прорастёт первой, и содержала в себе ответ на заданный вопрос.
Понятие системы должно содержать в себе возможность диалектики конкретного, особенного и всеобщего, т.е. диалектики, подчиняющей наше чувственное, конкретно-эмпирическое существование универсальным законам развития мира.
Космическое пространство содержит в себе энергию, различные силы, и действует через них.
Это значит, что завершение конфликта содержит в себе ряд проблем, которые не свойственны конечным процессам.
Как всегда, прекрасные вопросы содержат в себе не менее прекрасные ответы!
Научно-технический прогресс в своих психологических истоках в значительной степени содержит в себе идею достижения такой власти человека над природой, которая бы сделала его богом в этом мире.
Естественно, что яйцо, которое содержит в себе столько витаминов, аминокислот и других биологически активных веществ, используется и в целительстве.
Неудивительно, что любое понимание многовариантно, оно потенциально содержит в себе несколько возможных интерпретаций одних и тех же событий и ситуаций.
Этот портрет как свидетельство непосредственного столкновения человека с окружающим миром содержит в себе следы неразрешимых противоречий в отношениях с ней, оттенок трагизма.
Иногда результат – завершённое произведение – содержит в себе более богатую историю, чем автор планировал или хотя бы мог представить себе.
Который должен содержать в себе строго определённую информацию и быть соответствующим образом структурирован.
Внутренняя среда организации содержит в себе потенциал, этот потенциал даёт возможность организации функционировать, существовать и выживать в сложившихся условиях.
Он смотрел на приглашение не отрываясь и поглаживал пальцем обратную сторону листка так, словно тот содержал в себе тайны вселенной.
Каждая фигура содержит в себе различные модусы, соответствующие различию предложений по количеству и качеству.
Но оказалось, что даже самая обычная жизнь содержит в себе материал для создания трансформационных метафор.
Этот призыв к реформированию содержал в себе одновременно заявку на лидерское положение в обществе и вызов авторитету сложившихся элит.
Лекарственные травы содержат в себе вещества, которые борются с преждевременным увяданием кожи, тонизируют её, смягчают, улучшают обменные процессы.
Эти наблюдения содержат в себе зерно совершенно иного основания для того, чтобы оставлять чаевые в ресторанах в далёком городе.
Методология экономической истории содержит в себе как общенаучные методы формальной логики, так и специфические методы исторической науки.
Читателей, далёких от этой области знания, вероятно, удивит, сколько разнообразной информации содержит в себе новый исторический подход.
Итак, не верно, что предположение о том, что физические феномены – которые находятся в нас интенционально – существуют вне духа, в действительности, сформулированное именно таким образом содержит в себе противоречие; только при сравнении тех и других феноменов, обнаруживается конфликтность, которая со всей ясностью доказывает, что интенциональным феноменам не соответствует никакого действительного существования.
Если же абстрактное всеобщее, которое сказуемое представляет собой, ещё не составляет понятия (для понятия, без сомнения, требуется нечто большее) и если такое подлежащее равным образом имеет ещё немногим больше, чем грамматический смысл, то как может суждение содержать в себе истину, коль скоро его понятие и предмет между собой не согласуются или ему даже вообще недостаёт понятия и, пожалуй, также и предмета?
Общая часть содержит в себе основные положения, институты, относящиеся ко всему гражданскому судопроизводству: принципы судопроизводства и гарантии их реализации, правовое положение суда и лиц, участвующих в деле, представительство, процессуальные сроки, судебные расходы, ответственность, общие правила доказывания и т. д.
Это всеобщее понятие, подлежащее здесь теперь рассмотрению, содержит в себе три момента: всеобщность, особенность и единичность.
Но тут-то и говорится, что он состоит в большем или меньшем истощении физических и психических сил, а такое определение без сомнения содержит в себе понятие и о помрачении сознания и памяти.
Монада как одушевлённое тело содержит в себе и цель (душу), и средство (тело) её осуществления, чем отличается от неживой материи.
Именно поэтому в данной книге аномальной мы будем называть такую личность, которая содержит в себе скрытые причины возникновения психологических проблем и даже психических расстройств, а нормальной – у которой эти предпосылки отсутствуют.
Она содержит в себе основное скопление памяти, которая отвечает за конкретные функции, включая: моторные, сенсорные и ассоциативные.
Каждое из них есть тотальность, каждое содержит в себе определение другого, и поэтому указанные тотальности суть в такой же мере безоговорочно лишь одна тотальность, в какой это единство есть расщепление себя самого, превращение в свободную видимость указанной двойности – двойности, выступающей в различии единичного и всеобщего как совершенная противоположность, которая, однако, настолько есть видимость, что когда постигается и высказывается одно, то вместе с этим непосредственно постигается и высказывается другое.
Последнее чаще всего содержит в себе указание на какой-нибудь выдающийся, характерный внешний признак данной местности, иногда подразумевавшийся и в прежнем имени, но с течением времени утративший свою рельефность и забывшийся.
Начали ли вы заниматься госзакупками буквально вчера или уже давно работаете в этой сфере, практическое пособие содержит в себе массу полезной информации и практических примеров ситуаций, возникающих при осуществлении закупок самых разных товаров, работ, услуг.
Да нет, «лимонное лечение» реально, этот золотой фрукт действительно содержит в себе огромную силу.
Соль этих последних содержит в себе растительные части и другие примеси, – а это оттого, конечно, что морская вода мелкого азовского бассейна, у древних носившего обидное название болота (palus meotis), разведена, у здешних берегов, наполовину, если даже не больше, пресными водами.

Ассоциации к слову «содержать»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержать в себе»

Значение слова «содержать»

  • СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «содержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержать»

СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении.

Все значения слова «содержать»

Синонимы к словосочетанию «содержать в себе»

Ассоциации к слову «содержать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я