Предложения со словосочетанием «заключать в себе»

Из этого не следует, что толерантность не может заключать в себе большего как по своему смыслу, так и на практике.
Таким образом, можно сказать, что музей заключает в себе целую философию, основанную на познании и созидании мира, но также и личном самоусовершенствовании.
Существует присловье, которое ещё и в наши дни можно услышать в сельских краях, и оно заключает в себе большую часть того, что мы пытаемся растолковать.
Последняя заключает в себе много таинственного, привлекающего внимание психологов и прочих мыслителей, оказавших своими трудами огромное влияние на идеи нашего времени.
Само слово заключало в себе веру в возможность политического, а значит, социального и правового конструирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англомания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый их трёх заключает в себе двух остальных, и все три составляют одно.
Вторая часть представляет собой поэтический философский текст, который заключает в себе множество зашифрованных символических и мистических ассоциаций и неразрешимых загадок.
Работа заключает в себе огромный потенциал, связанный с множеством практических выходов, а также с возможностью разработки и организации серии эмпирических исследований.
Поппер считал, что любое предположение, претендующее на научность, должно заключать в себе возможность своего опровержения или, выражаясь его языком, фальсификации.
При этом цветы, лепестки, геометрические мотивы не только очень красивы – каждый штрих заключает в себе тайный смысл.
Диалог может также заключать в себе мысли героя в виде потока сознания.
Человек заключает в себе единство материального и духовного.
Семя уже заключает в себе, в своей сокрытой глубине, наивысшее – райское цветение лотоса.
Одна и та же вещь может одновременно заключать в себе несколько символов и смыслов.
Каждая одноцветная аура заключает в себе три волны, отвечающие трём главным естествам – телесному, астральному и ментальному.
С такой точки зрения легенда может заключать в себе истину гораздо более значимую, нежели историческое повествование.
Любая форма проявления общественной собственности заключает в себе глубокое противоречие, основанное на отчуждении производителей от управления производством.
Прямая речь вводится словами автора, которые, как правило, заключают в себе ответ на вопросы, кто является адресатом и адресантом речи.
Минутный график будет состоять из цепочки специальных символов, каждый из которых заключает в себе основную информацию обо всех сделках, произошедших за определённую минуту.
Нет сомнения, что и теперь, выпущенная в свет, книга заключает в себе немало недостатков, допущенных частью по недосмотру, а частью сознательно, но по причине трудностей исправления.
Эта книга, одна из наиболее читаемых в западной истории, заключает в себе столько ключевых для настоящего исследования тем, что можно с пользой проанализировать её ещё раз.
В условиях финансового кризиса требуется твёрдая целенаправленная управленческая политика, которая должна заключать в себе меры по сокращению затрат, погашению долгов, увеличению объёма продаж.
Приведённая нами выше попытка первоначальной дифференциации различных форм переноса заключает в себе одновременно и иерархический принцип деления более ценных и мерее ценных форм переноса.
Таинственные сочинения меньше всего обрабатывались авторами и больше дополнялись изустным изложением, почему заключали в себе очень много пробелов.
Правовой и общественный идеал может заключать в себе элемент произвола и фантазии: он может быть, конечно, выражением действительных интересов, но он может быть также и результатом ошибочного понимания общественных нужд.
Пара инь-ян заключает в себе идею противопоставления.
Третий поворотный пункт в моей жизни возник благодаря провалу, и поэтому я обязательно должен сказать: любая неудача всегда заключает в себе важный урок – вопрос только в том, усваиваем мы его или нет.
Подобный вопрос я задаю пациентам, которые в первый раз приходят ко мне в кабинет: «Почему вы сделали такой выбор и оказались здесь?» Обратите внимание, что мой вопрос заключает в себе слово «выбор».
Смысл заключает в себе определённое актуальное для субъекта представление о тех или иных (нередко – отдельных) параметрах, свойствах, сторонах объекта, возможных способах и вариантах его использования, и т. д.
Таким образом, имманентно присущая человеку способность свободного и творческого создания истории своей жизни заключает в себе возможность реализовывать многообразные формы деятельности, предпочтительные образцы которой воплощены в ценностных духовных категориях социокультурного пространства личности.
Христианская вера заключает в себе великую силу.
Но первое знакомство с философией заключает в себе ещё больше странных особенностей и оригинальных положений.
Почему, напротив, субстанция существует, это следует также из одной её природы, которая именно заключает в себе существование (по пол. 7).
V. Вещи, которые не имеют ничего общего между собою, не могут быть и поняты одна посредством другой, или понятие одной вещи не заключает в себе понятия другой.
Противоположность всякого факта всегда возможна, потому что она никогда не может заключать в себе противоречия, и наш ум всегда представляет её так же легко и ясно, как если бы она вполне соответствовала действительности.
Эти три фразы заключают в себе всю яснийскую речь.
Функция контроля заключает в себе момент максимальной объективности.
– Разве это имя заключает в себе что-нибудь необыкновенное?
То, что I книга заключает в себе ряд представлений о «варварской» философии в отличие её от греческой (I 1–12), это обстоятельство может производить только благоприятное впечатление, поскольку здесь содержится попытка изобразить греческую философию на фоне известной тогда общечеловеческой философии.
Когда же собака что-нибудь съела или ей что-нибудь насильственно ввели в рот и при этом потекла слюна, то нужно ещё доказать, что это явление на самом деле заключает в себе нечто физиологическое, а не только и чисто есть – психическое, лишь несколько усиленное в размере, благодаря особенным, его сопровождающим условиям.
Отметим, что они не оказывают непосредственного влияния на функциональность прикладного решения, а также на порядок использования программы, а заключают в себе главным образом сервисные и вспомогательные функции.
Для последнего требования в практическом отношении достаточно того, что они не заключают в себе внутренней невозможности (противоречия).
Это положение должно быть ясно всякому, если только вникнуть в то, что из данного определения каждой вещи разум выводит многие свойства, которые необходимо вытекают из неё (т. е. из самой сущности вещи), и тем их больше, чем больше реальности выражает определение вещи, т. е. чем больше реальности заключает в себе сущность определённой вещи.
Попадая в сферу человеческой деятельности, эти предметы приобретают новое, «сверхприродное» качество: способность заключать в себе человеческий смысл, нести на себе отпечаток человеческого духа, служить человеку его собственным отражением.
– Поучайся в посланиях моих, помни их и не забывай: они заключают в себе полное книгохранилище.
Письмо должно было заключать в себе важные известия.
Они заключают в себе пространство от одного до сотни акров.
Каждое новое требование заключает в себе следующие, обращённые к плательщикам слова: «До сих пор вы могли тратить эту часть своего заработка по своему усмотрению; теперь же вы не будете иметь возможности делать этого, но мы будем тратить её для общего благополучия».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заключать в себе»

Значение словосочетания «заключать в себе»

Афоризмы русских писателей со словом «заключить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «заключать в себе»

Заключать в себе ( сов. нет; книжн.) — содержать в себе. Письмо заключало в себе очень важные сведения. См. также заключать.

Все значения словосочетания «заключать в себе»

Синонимы к словосочетанию «заключать в себе»

Ассоциации к слову «заключить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я