Предложения со словосочетанием «иллюзия человека»

За право пребывать в этой иллюзии люди порой платят самым ценным, что у них есть, – жизнью своей, здоровьем и правом на свободу.
Бывает, что пребывающий во власти иллюзий человек пытается подправить реальность, потому что ему кажется, будто он знает, как лучше, как правильнее, как интереснее, и, главное, кажется, что в его силах всё это устроить.
Из-за приверженности этим иллюзиям люди часто создают трагедии в своей жизни.
И тогда весь груз вины за несбывшуюся иллюзию человек возлагает на того, кто рядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возвратность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Моё дорогое дитя, может статься, что простая девушка вроде вас обладает большей мудростью, чем такой старый, лишённый иллюзий человек, как я.
Чёрные вороны сплелись в огромный ком, держась друг за друга лапами, хлопая крыльями, каркая, они создали иллюзию человека.
Потерявшись в лабиринтах собственных иллюзий люди ведут борьбу именно с ним. И ваша личная схватка ещё предстоит.
Птицы рванули в стороны, разрушая иллюзию человека, начали кружить над головами, а потом с остервенелыми криками бросились на обидчика.
Я едва со стула не рухнула, вглядевшись в одного из них, на котором сверху сияла иллюзия человека, и это был высокий светловолосый худощавый парень, тощий, как жердь, я бы сказала.
И ладно бы это, но под иллюзией человека имелась ещё одна… и вот если смотреть на неё, то можно было разглядеть высокого, темноволосого, с узкими глазами и хищными чертами лица дракона…
Под влиянием этой иллюзии человек изобрёл пространство и время – специфические продукты мысли.
Обманутые этой иллюзией люди склонны тратить энергию на выполнение множества действий, которые направлены на поддержание существования в непрерывном информационном потоке.
Смысл чего-либо – самая большая иллюзия человека, изводящая его впустую.
Взамен исчезнувших иллюзий человеку стало необходимо благосостояние и, следовательно, богатство.
Её мечта видеть во мне серьёзного человека со стабильной профессией была настолько велика, что я решила для её блага пока сохранять иллюзию человека, довольного своей работой.
По части иллюзий люди мастера.
К числу иллюзий человека писатель относит определённые свойства жалеть жертвы, а не мучителей; быть недовольным миром, когда недоволен собой; бояться будущего, когда боится прошлого (24 ноября 1904; 165).
При этом возникает закономерный вопрос: что останется от личности, совершившей такой переход, не исчезнет ли состоящий из иллюзий человек вместе со своими иллюзиями?
Но удовольствие – это только иллюзия счастья, его тень, и в этой иллюзии люди проводят свою жизнь, гоняясь за удовольствиями и никогда не находя удовлетворения, – разве что только самое мимолётное, а потом опять погружаясь в разочарование.
И это вторая величайшая иллюзия людей: исход жизни всегда под сомнением.
Правда, раньше я не слышала, чтобы находящиеся в стандартной иллюзии люди осознавали, что мир вокруг выдуманный.
Вера – это иллюзия, которая убивает. Не самая удачная иллюзия человека.
Когда было необходимо, я бросал вызов иллюзиям людей в попытке пробудить душу и освободить её.
Этими иллюзиями человека являются пространство, время, движение и т. д.
Надежда одна из устойчивых иллюзий человека потому, что он сам её подпитывает.
Именно из-за этой иллюзии люди смертны, несчастны, не могут контролировать свою карму.
С той поры рыщет искуситель по земле в поисках новых, жаждущих иллюзий людей.
Другая часть – потерявшиеся в нормальном обществе, а поэтому ушедшие в мир иллюзий люди.
Действия иллюзии человека (псевдо человека) направлены на поглощение энергии извне.
Я уверен, что самообмана и иллюзий человеку достаточно для ощущения себя счастливым.
Давайте коротко рассмотрим основные иллюзии человека в его жизни.
Когда уничтожаются иллюзии человека.
В силу иллюзии люди думают, что «я» привязано к телу и даже что «я» – это и есть само тело.
Сам себе он представлялся неуместно взрослым, растерявшим иллюзии человеком.
По слухам, когда являются, создают что-то вроде материальной иллюзии людей с одной и той же внешностью или временно вселяются в кого-то из тех, кто в них верит и не противится такому вселению.
Тут любой, даже напрочь лишённый иллюзий человек поверит в существование души; её отсутствие было явно различимо.
Однако под воздействием иллюзии человек временно забыл свою собственную изначальную природу.
Самая большая иллюзия человека – правильное, по его мнению, восприятие реальности и поступков окружающих людей…
Во-первых, я хотел быть как можно дальше от слишком надоевшей мне голосистемной цивилизации: подальше от поглощённых в собственные иллюзии людей, общающихся друг с другом исключительно через виртуальную связь; подальше от непрекращающихся реклам, кричащих о новом поколении операционной системы «Нандроид»; подальше от погрязшего, словно в болоте, голографического мира – технологического рая, за которым человечество гналось добрую сотню лет.
Только вот, за этой иллюзией люди стали забывать о том, кто они есть.
Прошла минута, пять, десять, в ответ – тишина. Неожиданно появился, быстро исчез. Может, его и не было вовсе? Она создала иллюзию человека и влюбилась в него?
Причина употребления заключалась в специфике их действия, они сохраняли иллюзию людей относительно могущества сверхъестественных сил, так как давали видимый эффект осуществления собственных мечтаний.
Демонесса хмыкнула: – Каково это, осознавать себя частью иллюзий человека, ты хочешь спросить?
Тогда читатель откроет для себя «Из замка в замок», «Север», «Ригодон» – восхитительную трилогию, созданную лишённым иллюзий человеком, который познал все человеческие беды, прошёл войну, тюрьму, больницу, ссылку, одиночество и тоску, которого травили, как бешеную собаку, и который, смеясь надо всем этим, даёт тем, кто его читает, не только урок превосходного стиля и юмора, но и впечатляющий урок гуманизма, жизненной силы и гениальности.
Если там на эти слова или на это объявление ничего не звучат, то это большая иллюзия человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иллюзия человека»

  • И нужно признать, что техника, уничтожая ряд иллюзий человека, порожденных слабостью и зависимостью, может способствовать преодолению религиозного материализма и достижению большей духовности, так же как, с другой стороны, она грозит окончательной материализацией.
  • — История жизни великих людей мира сего — вот подлинная история, которую необходимо знать всем, кто не хочет обольщаться иллюзиями, мечтами о возможности счастья всего человечества. Знаем ли мы среди величайших людей земли хоть одного, который был бы счастлив? Нет, не знаем… Я утверждаю: не знаем и не можем знать, потому что даже при наших очень скромных представлениях о счастье — оно не было испытано никем из великих.
  • Он, во имя истины, развенчал человека в один животный организм, отнявши у него другую, не животную сторону. В чувствах видел только ряд кратковременных встреч и грубых наслаждений, обнажая их даже от всяких иллюзий, составляющих роскошь человека, в которой отказано животному.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «иллюзия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «иллюзия»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я