Предложения со словосочетанием «иллюзия контроля»

Этот вид идентификации, так же как и интроективная, носит защитный характер, так как создаёт иллюзию контроля над объектом и отрицает беспомощность индивида перед ним.
В ней лишь необходимо довериться и отпустить иллюзию контроля.
Записи давали иллюзию контроля над собственной памятью.
Но приходили люди с желанием «погадать» – с таким естественным человеческим стремлением знать больше, понимать себя, перестать тревожиться о будущем, получить иллюзию контроля над действительностью, надежду, Совет, решение…
Ты хочешь постоянства, ты хочешь безопасности, ты хочешь поддерживать иллюзию контроля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фугование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выдуманные ребёнком причинно-следственные связи, в которых поведение взрослых зависит от его поведения, помогают ему ощущать иллюзию контроля, выполняют функцию самоуспокоения тогда, когда взрослые о нём позаботиться не в состоянии.
Всё это выглядит профессионально, обоснованно и создаёт приятную иллюзию контроля.
У противника появляется иллюзия контроля – только он может дать ответ и на его стороне сила, – и он даже не представляет, что эти вопросы связывают его сильнее, чем самые крепкие верёвки.
И довольно часто это приводит к тому, что мы теряем контроль, точнее иллюзию контроля, над своим страхом.
Мной овладела жестокая иллюзия контроля над ситуацией, и вот она-то безжалостно, подобно пескам, затягивала меня в нутро своей извращённой логики.
Если такой человек сталкивается с чувствами, которые не в состоянии подавить, иллюзия контроля исчезает.
Отказ от этого вопроса сначала заставит вас почувствовать бессилие и разочарование, поскольку вам нравилась иллюзия контроля, которую он давал.
Когда человек испытывает сильную боль, ему жизненно необходима иллюзия контроля.
Однако иллюзия контроля заставляет нас думать, что мы можем контролировать всё, что с нами происходит, в том числе наши мысли и чувства.
Попав в плен иллюзии контроля, мы считаем, что обязаны уметь контролировать всё, что с нами происходит, и делать всё правильно, чтобы не допустить ошибки.
И чем больше времени мы проводили вот так, на своих двоих – тем хуже становилось её состояние, тем быстрее уходили силы из миниатюрного тельца, и тем сложнее нам было сохранять иллюзию контроля над ситуацией.
Но факт остаётся фактом: иллюзия контроля может привести к эмоциональному самобичеванию за ощущение грусти.
Во-первых, оно даёт людям иллюзию контроля: я знаю, откуда исходит опасность, и могу предупредить окружающих.
Две заключительные главы посвящены исследованию скрытых форм иллюзии контроля.
Точнее – большую иллюзию контроля, как показали последующие события.
Складывающаяся ситуация требовала незамедлительного разрешения, хотя обладание властью, а самое главное обладание мощными средствами подавления общества, длительное время создавало у американских элит иллюзию контроля над обществом.
В создании иллюзии контроля особенно «помогают» компьютер и смартфон: рабочее место возницы автоматизируется, команды передаются лошади с помощью мобильного телефона, содержимое которого синхронизируется со списком задач в Outlook, последний – со смартфоном и т. д. и т. п.
Кто-то даже сросся с иллюзией контроля сердечных порывов: чистые эмоции, чувства любой интенсивности, мысли иного порядка, которые не приходят и не появляются в процессе размышлений, а просто есть… потому что были всегда.
Пока у них ещё оставалась иллюзия контроля, да и «Тритон» не предпринимал активных действий.
Заканчивается глава обоснованием того, почему иллюзии контроля над случайными событиями во всех областях человеческой деятельности представляют опасность, и объяснением того, почему важно отличать коррелированные события от взаимосвязанных.
Читатель узнает о разновидностях иллюзий контроля, наблюдаемых в этой сфере, скрытых в них логических ошибках, в том числе о том, почему помешательство на диетах схоже с верой в астрологию, спорт не спасает от болезней, а обращение к врачу содержит в себе не только одни выгоды, но и потенциальные риски.
Иллюзия контроля берёт начало в естественном человеческом желании чувствовать себя в безопасности.
Оба способа поиска истины свойственны человеческой натуре, но при формировании иллюзий контроля ярко проявляется путь адвоката.
Наиболее опасна иллюзия контроля в отношении случайных событий.
Все действия участников предпринимались в рамках иллюзии контроля над случайностью, так как с точки зрения выгоды они не имели никакого смысла.
Иллюзия контроля простирается гораздо дальше психологических экспериментов, азартных игр и фондовой биржи.
Он разрушает естественную для себя среду обитания, созданную природой, и строит противоестественный мир, в котором продолжает страдать, оправдывая собственные страдания иллюзией контроля.
На удержание этой иллюзии контроля уходит весь внутренний ресурс, а на то, чтобы быть женщиной, просто не остаётся времени.
Днём ты владеешь иллюзией контроля за последовательностью событий, но с момента принятия горизонтального положения, тебя укрывает одеяло и запределье.
Уязвимость удерживает тебя на поверхности, рождая линзы иллюзий контроля.
Находясь во власти иллюзии контроля, мы предполагаем, что ничего плохого не случится, пока мы всё делаем «правильно».
Большинство дорогих людям вещей – просто иллюзия контроля и привязанности.
Человеку даётся иллюзия контроля над реальностью, иллюзия того, что однажды он сможет прыгнуть выше своей головы, и некоторые думают, что у них это даже получается.
Лучше хоть какая-то иллюзия контроля над ситуацией.
Всё было знакомо, испробовано на своей шкуре, и создавалась иллюзия контроля происходящего.
Она всё ещё ищет спасительную иллюзию контроля происходящего.
Контроль над телом дарил иллюзию контроля над этим неприятным чувством и разбивал скованность.
Игрок – тот обладает иллюзией контроля.
Она крепко держала руль, не снимая ноги с педали – это давало хоть какую-то иллюзию контроля.
Наша жизнь всегда висит на волоске, а иллюзия контроля столь же смехотворна, сколько попытки оседлать субстанцию денег.
Иллюзия контроля времени, попытка хоть как-то сковать неизбежное течение событий, идущих вверх по своей спирали.
Влечение реализуется компульсивно (с попыткой контроля) или импульсивно (неконтролируемо) с иллюзией контроля поведения и отсутствием адекватного отношения к негативным последствиям такого поведения.

Значение словосочетания «иллюзия контроля»

  • Иллюзия контроля — одно из когнитивных искажений, выражающееся в тенденции людей верить в то, что они каким-либо образом могут влиять на события, которые объективно от них не зависят или зависят в гораздо меньшей степени. Эффект проявляется, когда человек заинтересован в положительном исходе события и как-либо вовлечён в событие или ему заранее известен благоприятный исход. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИЛЛЮЗИЯ КОНТРОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «иллюзия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «иллюзия контроля»

Иллюзия контроля — одно из когнитивных искажений, выражающееся в тенденции людей верить в то, что они каким-либо образом могут влиять на события, которые объективно от них не зависят или зависят в гораздо меньшей степени. Эффект проявляется, когда человек заинтересован в положительном исходе события и как-либо вовлечён в событие или ему заранее известен благоприятный исход.

Все значения словосочетания «иллюзия контроля»

Синонимы к словосочетанию «иллюзия контроля»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Ассоциации к слову «контроль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я