Карта словосочетания «из простых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «из простых»

Он происходил из простой семьи, но, по словам биографа, с детства был обуреваем честолюбием и мечтал о троне.
Те же люди, которые шли на войну сознательно, хотя физически страдали, конечно, не меньше, а больше солдат из простых людей… но душевно были спокойнее.
Одни были здоровы и веселы и явились на праздник из простого любопытства, многие собрались из окрестных селений, но немало было и прибывших издалека, причём иные из них приковыляли на костылях.
Но люди из простого народа, ничего не боявшиеся благодаря своей многочисленности и незнатности, давали полный простор своим чувствам негодования.
Каменный ящик закрыли крышкой, и жрецы понесли его вниз по ступенькам, туда, куда не мог зайти никто из простых смертных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоканальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ужин состоял из простой крестьянской еды и показался ему восхитительно вкусным после долгого пути.
Поэтому даже после того, как в IV в. до н. э. плебеи добились равноправия с патрициями и получили возможность избираться на высшие посты в государстве, выходцы из простого народа очень редко становились магистратами.
В то время все окружающие удивлялись, как я, 23-х летняя девушка из простого регионального города, могла договориться на бартерную рекламу для своего журнала.
Именно тогда я буквально переродился и превратился из простого похудевшего человека в тренера и наставника.
На нём были простроченные из простой ткани брюки, которые в городах называют джинсами, жёлтая в клеточку рубашка навыпуск.
Феноменальная карьера для парня из простого, пусть и дворянского, рода малоросских казаков.
Его благородная осанка не давала возможности предполагать, что он происходит из простой крестьянской семьи.
Родом из простых крестьян, отданный отцом в шестилетнем возрасте в один из монастырей, он прекрасно освоил предлагаемые методики массирования, а затем разработал несколько новых.
Для психолингвистов понимание – это результат трансформации поверхностной структуры предложения в глубинную репрезентацию, состоящую из простых утвердительных конструкций.
– Мой отец вышел из простого сословия, – скромно пояснил капитан, расправляя складки на подбитой мехом короткой суконной куртке, непременной принадлежности мещан.
До сих пор идут споры, была ли она из простой крестьянской семьи, из родовитых славян или вела свой род от варягов.
По крайней мере, не удивительнее того, что собака вышла из простого рисунка, сделанного девочкой.
Ты вот из простого дерева сделай такую штучку, чтобы все кругом диву дались.
В одном варианте эксперимента подопытные пили из простых стаканчиков, не зная, где какой напиток, и в итоге не смогли подтвердить своё предпочтение, даже если изначально чётко заявили о его наличии.
Сделан был этот змей из простой белой бумаги. Хвост мочальный.
Из сидевшей за столом троицы он один не имел благородных предков и вышел в офицеры из простых солдат.
Резервуаром лампы служит шар из простого стекла, размером со страусовое яйцо, вставленный с помощью стеклянного же шпенька в подсвечник.
Конечно, краснодеревец-столяр из простой доски может сделать прекрасную вещь.
Учёные раскопали несколько небольших доисторических деревень, жители которых строили свои дома из простых материалов.
– Да всем! Странный он у него какой-то. Такие важные толмачи при посольстве не могут носить перстни из простого железа.
Мать всегда была отличной поварихой и даже из простых продуктов ухитрялась состряпать королевские блюда.
Штук тридцать ламп, сделанных из простой глины и наполненных маслом с трещавшими в нём светильниками, спускались сверху на шнурках и освещали потребителей.
Женщины из простых верующих были более многочисленны и зачастую более отважны, чем мужчины.
Я сейчас думаю о булыжной мостовой не для того совсем, чтоб извлечь из простой вещи массу образов и красочных ассоциаций.
Он искал свою удачу на досках пола, находя огромное удовольствие в гладких каменных фигурках, которые из простого камня превратились в произведение искусства.
Вот так, из простого желания выразить свою неповторимость родился целый стиль для людей, обременённых грузом денег.
В крепости жили маги-аристократы, а из простых горожан там только банкиру с семьёй поселиться позволили.
На нём было что-то вроде монашеской рясы из простой серой ткани.
Все они из простых рабочих семей.
Можно ещё прибавить пеших новгородцев из простого люда.
Типа была у какой-то знакомой, и увидела, какие классные вещи делает из простого бисера её мать.
И он достиг своего, свершилось невиданное: из простого воина враз стал темником!
На ум всплыла песня, что он слышал, пролетая над городом: «Мы девчонки из простых, без серёжек золотых!..» И здесь ведь та же история.
Если мы претендуем на то, чтобы быть последовательными, то не должны ли мы в таких случаях (исходя из простой логики) смещать свою активность на социальные действия в ущерб психотерапевтическим?
Встречались также полы из простых деревянных досок(см. ил. 15), в русских жилых помещениях широких; эти полы также заключались в раму фриза.
Общая теория относительности выросла из простого наблюдения: движение тел под действием гравитации не зависит от их массы, формы и любых других свойств при условии, что всеми силами, кроме тяготения, можно пренебречь.
Тишина продолжалась даже до самой минуты вшествия неприятеля, и из двух сот сорока тысяч жителей осталось только от двенадцати до пятнадцати тысяч человек, которые были или мещане, или иностранцы, или люди из простого звания народа, но ни один значительный человек ни из дворянства, ни из духовенства или купечества.
Используя всего 33 буквы, состоящие из простых элементов, мы не обращаем внимания на практически незаметные различия между одинаковыми буквами разных шрифтов.
Одежды для этой категории «государевых слуг» изготавливались из простой материи и декорировались по тому же принципу «полузолотьем», то есть мишурой, «муширной» отделкой из золочёной меди.
– Можно научить ребёнка конструировать сложные объекты из простых форм.
Одета девушка просто, так же, как и её подруги: сверху серый плащ из сукна, под ним белая рубаха из простого полотна; шаровары тонкого сукна, заправленные в короткие красные сапожки, на талии – пояс с небольшим мечом.
До таких невиданных масштабов выросла новая мощь зла – из простого чувства мести один человек оказался способным прервать работу ста тысяч человек, принести заводу огромные убытки.
Когда мальчишка из простой ирландской семьи становится миллиардером.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из простых»

  • — Мне совестно наложить на вас такую неприятную комиссию, потому что одно изъяснение с таким человеком для меня уже неприятная комиссия. Надобно вам сказать, что он из простых, мелкопоместных дворян нашей губернии, выслужился в Петербурге, вышел кое-как в люди, женившись там на чьей-то побочной дочери, и заважничал. Задает здесь тоны. Да у нас в губернии, слава богу, народ живет не глупый: мода нам не указ, а Петербург — не церковь.
  • Кулигин. По-старинному, сударь. Поначитался-таки Ломоносова, Державина… Мудрец был Ломоносов, испытатель природы… А ведь тоже из нашего, из простого звания.
  • — Хотя не верю, чтоб человек с такой рожей и фигурой… отнимал себя от женщины из философических соображений, а не из простой боязни быть отцом… И эти его сожаления, что женщины не родят…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «из простых»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «из простых»

Из простых ( устар.) — из простого народа. См. также простой.

Все значения словосочетания «из простых»

Синонимы к словосочетанию «из простых»

Ассоциации к слову «простой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я