Карта слова «плебей» примеры предложения

Предложения со словом «плебей»

Вскоре римские плебеи стали считать, что эти представления – не милость императора, а их неотъемлемое право.
Жалкий плебей уверено подскакал вплотную к задремавшей было персиянке и легко, непринуждённо, клюнул её в нос.
К тому времени он получил известность и как военный реформатор, дав право богатым плебеям служить в армии на собственных конях.
В результате борьбы плебеев за свои права в VI в. до н. э. их стали брать на военную службу и разрешили им участвовать в народных собраниях.
До полного уравнения в правах плебеев и патрициев было, однако, ещё очень далеко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обиходность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от итальянских крестьян, представлявших большинство, городские плебеи жили исключительно наёмным трудом.
Имущественная дифференциация внутри общины разорила многих её членов, а часть плебеев разбогатела.
Так же как постановления сената, силу закона имели и решения собрания плебеев – плебисциты.
За гениальными мужами, прокладывающими и прокладывавшими новые пути в области ума и искусства, всегда следовала толпа плебеев, так сказать азбучников, которые вопили вопреки общему мнению, чтобы обнаружить своё собственное существование и обратить на себя внимание.
Но ведь для дворянской, чиновничьей публики, любой, даже крупный торговец, оставался плебеем, «купчишкой».
Зато плебеи могли быть довольны как ослаблением своих извечных врагов – патрициев, так и раздачами военной добычи и земель, захваченных путём колонизации.
Просто рядом со старыми правителями из числа патрициев появлялись и новые, из числа плебеев.
Дополнительно дело осложнилось и щепетильным отношением соперников к поединку на кулаках, которое они посчитали по праву достойное разве что последних плебеев.
Впоследствии трибуны получили право вето, т. е. право наложения запрета на любое решение любого чиновника и сената, противоречащее интересам плебеев.
Причём угроза совсем не обязательно должна была исходить извне: первый диктатор был назначен не из-за какого-то враждебно настроенного соседа, а из-за восстания плебеев в стенах самого города.
Именно эти списки стали основным фактором страха для римлян – причём из разных социальных слоёв, от самых бедных плебеев до верхушки аристократии.
По слухам, он не явился туда, опасаясь спесивых патрициев и дерзких плебеев, которые испещрят его статуи язвительными эпиграммами, узнав, что рука божественного императора, так успешно владевшая мечом, еле справляется с каламом.
Императорская власть должна была укрепить позиции рабовладельцев, подавить настроения сепаратизма в провинциях, удовлетворить требования плебеев.
– Не удивляйся, сенатор, что слышишь слова совета от столь юного плебея; это не помешает тебе агитировать за моё предложение.
Рабочий день простого плебея начинался с завтрака, во время которого они обычно ели хлеб с сыром и мёдом, или с оливковым маслом.
Для владения мечом или луком целое искусство требовалось, практика под руководством учителей, потому арбалет – удел плебеев, а не людей благородного звания.
Не просто всем ангелам, которых тут, очевидно, считают плебеями, а исключительно закрытому кругу архангелов.
Всех, осмелившихся решать его участь, как судьбу безродного плебея.
Они представляют собой неприметную толпу с занятиями, которые нам известны лишь наполовину, и сами себя называют плебеями.
В тоже время плебеи потеряли свои последние политические права.
За невозврат долга плебеи могли потерять свободу и даже жизнь.
Среди свободных римлян кроме патрициев были ещё плебеи, последних было гораздо больше.
Хотя следует заметить, что со временем данное патрициями плебеям заверение как-то забылось.
На нижних этажах власти плебеи получили своё, но сенат и высшие жреческие должности практически безраздельно контролировались патрициями.
Главное, что они поняли: ничтожных нищих плебеев можно использовать, чтобы добиться высшего положения в государстве, и вовсе не обязательно к заветному консульству идти путём, определённым древними законами и римским правом.
Поводом стало зрелище бедствий одного несчастного плебея.
Тогда плебеи (до этого упорно противившиеся набору) согласились взяться за оружие.
Вернувшись в город, диктатор выступил перед сенатом, предлагая меры для облегчения положения плебеев, но оба консула и сенаторы-аристократы отвергли их.
Они распаляли души плебеев, твердя, что именно для этого воинам и установили плату; да, они не ошиблись, опасаясь, что недруги сдобрили свой дар ядом!
– Да ты хоть знаешь, с кем говоришь, грязный плебей?!
Какой-то плебей ничтожной расы посмел поднять руку на мою дочь?!
Он знал, что патриции были недовольны царём из-за того, что тот роздал общественные земли плебеям, да и вообще стремился возложить на плечи богатых людей больше обязанностей перед государством.
То есть плебеи возвращались в своё стойло и продолжали вкалывать на благо империи, а патриции возвращались в свои виллы и продолжали резвиться и веселиться себе на здоровье.
Народные трибуны имели право отменять решения любых чиновников, включая консулов, созывать собрания плебса, могли брать под свою защиту притесняемых властью плебеев, но их власть распространялась только на сам город и его ближайшие окрестности.
Это было, кстати, свойственно истинной русской аристократии, не любившей превозноситься, оставлявшей это сомнительное удовольствие разбогатевшим плебеям.
– Вот если я не выпью этот «напиток плебеев», то тогда точно тебя испугаю, – передразнила я духа.
Перед лицом этих грозных приготовлений своих противников защитники дела плебеев и сами вооружились великим мужеством и, назначив народное собрание, созвали трибы к голосованию.
Вы не обнаружили рыцарской верности и рыцарского благородства, вы оказались плебеями духа.
Благородные рыцари почитали предосудительным для себя сражаться с безымянными противниками, ибо вменяли в бесчестие подвергать своё благородное тело невежливым ударам какого-нибудь плебея и не видели никакой для себя славы в победе над противником незнатного рода и племени; но в литературе геральдика вещь совершенно посторонняя; в ней важны дела, а не имена.
Однако здесь – не простое противопоставление, как в «Севильском цирюльнике», где плебей своим умом и жизнедеятельностью лишь выгодно отличался от аристократа.
Если бы эти плебеи просто ушли из римских земель, это было бы плохо, но терпимо.
Постепенно плебеи добились полного равноправия с патрициями.

Цитаты из русской классики со словом «плебей»

Значение слова «плебей»

  • ПЛЕБЕ́Й, -я, м. 1. Ист. Представитель низшего сословия в древнем Риме, лично свободный, но первоначально не пользовавшийся никакими политическими и гражданскими правами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕБЕЙ

Цитаты со словом «плебей»

Афоризмы русских писателей со словом «плебей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плебей»

ПЛЕБЕ́Й, -я, м. 1. Ист. Представитель низшего сословия в древнем Риме, лично свободный, но первоначально не пользовавшийся никакими политическими и гражданскими правами.

Все значения слова «плебей»

Синонимы к слову «плебей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я