Карта словосочетания «из могил трупы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «из могил трупы»

Пьяные рабочие устраивали на улицах ритуальные танцы с извлечёнными из могил трупами монахинь.
Просто кладбище – это такой своеобразный бизнес, для которого пропавший из могилы труп может обернуться огромным, огромным скандалом.
Он видел, что певец искренне верит в злых духов и поднятые из могил трупы.
Надо иметь в виду, что, согласно тому же немецкому дневнику эксгумаций, с 29 марта по 7 апреля включительно, изъятые из могил трупы в эксгумационном списке не фиксировались.
Сколько было извлечено из могил трупов за этот период можно только догадываться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центифолия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выкопанный из могилы труп показывали охотнику, чтобы тот определил, действительно ли это вампир или нет.
– Тот, кто владеет тайной оживления мёртвых, – пустился в объяснения доктор, начиная понемногу входить во вкус, – точнее говоря, тот, кому приписывают такую способность, выкапывает из могилы труп, пока он ещё не разложился, и гальванизирует его – заставляет двигаться, после чего превращает в раба.
Писатель тщательно изучал вампирскую тему и написал не одно произведение, посвящённое вылезающим из могил трупам.
– Не… не… приведение, хуже! Серый, ты в восставших из могил трупов веришь?
Или даже, скорей, они походили на серые пальцы полусгнившего, вылезшего из могилы трупа.
К сожалению, в глобальном смысле ситуация стала выглядеть лишь ещё более напряжённой – спокойствием в этом мире даже не пахло, поднявшиеся из могил трупы вообще никого не удивляли, а мои новые друзья всё больше напоминали беженцев, спасающихся от какой-то серьёзной опасности.
Утром ты будешь выглядеть как человек, а не как выбравшийся из могилы труп
Через год из могилы труп извлеки, вот и получишь такую красавицу.
Тела их вешали за ноги на центральных улицах, закапывали на перекрёстках с вбитым в сердце колом, точно вампиров, с позором хоронили с падалью и дошли до того, что стали выкапывать из могил трупы людей, только лишь подозреваемых в «преступлении».
Пришлось раскапывать и вытаскивать из могил трупы женщин, стариков, детей и мужчин.
Поднятый из могилы труп и так, мягко говоря, выглядит не очень.
Неужто я напоминаю восставший из могилы труп?
Страницы были покрыты неразборчивыми формулами, написанными от руки и перемежавшимися неприятными изображениями – набросками вылезающих из могил трупов, вопящих лиц и обугленных скелетов.
Сначала они снизойдут до гнилой мертвечины, как это делают сейчас нищие за стенами города, выкапывая из могил трупы или поедая больных.
Хотя бы потому, что вылезшие из могилы трупы – не рядовое явление, забота о них в должностные обязанности сторожа не входила.
Императорский лейб-медик, как загипнотизированный, смотрел ему в глаза, опасаясь, что актёр отчебучит ещё что-нибудь несусветное, но никакой каверзы не последовало: тот стоял недвижно, словно поднявшийся из могилы труп.
Но, как и обращённые, поднятые из могил трупы со временем служения тёмному богу также обретают собственную волю и становятся полноценными членами немертвого общества, превращаясь в скелетов-вампиров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из могил трупы»

  • Избранники сии пошли отыскивать труп и, по тайному предчувствию, вошли на одну гору, где и хотели отдохнуть, но когда прилегли на землю, то почувствовали, что она была очень рыхла; заподозрив, что это была именно могила Адонирама, они воткнули в это место для памяти ветку акации и возвратились к прочим мастерам, с которыми на общем совещании было положено: заменить слово Иегова тем словом, какое кто-либо скажет из них, когда тело Адонирама будет найдено; оно действительно было отыскано там, где предполагалось, и когда один из мастеров взял труп за руку, то мясо сползло с костей, и он в страхе воскликнул: макбенак, что по-еврейски значит: «плоть отделяется от костей».
  • Но оно не переходит в прошлое. Точно вырвавшись из-под власти времени и смерти, оно неподвижно стоит в мозгу — этот труп прошедших событий, лишенный погребения. Каждый вечер он настойчиво зарывает его в могилу; проходит ночь, наступает утро — и снова перед ним, заслоняя собою мир, все собою начиная и все кончая, неподвижно стоит окаменевший, изваянный образ: взмах белого платка, выстрелы, кровь.
  • Оно поднимается от зеленых могил; им дышат угрюмые серые кресты; тонкими, удушающими струями оно выходит из всех пор земли, насыщенной трупами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могила»

  • МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГИЛА

Значение слова «труп»

Афоризмы русских писателей со словом «могила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могила»

МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели.

Все значения слова «могила»

Значение слова «труп»

ТРУП, -а, м. Мертвое тело человека или животного.

Все значения слова «труп»

Синонимы к словосочетанию «из могил трупы»

Ассоциации к слову «могила»

Ассоциации к слову «труп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я