Предложения со словосочетанием «из могил мертвецов»

– Странная, фальшивая улыбка изогнула вверх уголки её губ; так может улыбаться восставший из могилы мертвец.
– Вы будете поднимать из могилы мертвеца? – Мой голос дрогнул от предложенной воображением картинки.
В голове мелькали обрывки слышанных прежде историй о страшных подземельях королей-некромантов, где, согласно преданиям, водились невиданные чудовища – призванные в этот мир демоны, поднятые из могил мертвецы.
Поднявшихся из могил мертвецов – упырей пытались похоронить второй раз, предварительно связав или умертвив, вбив в грудь осиновый кол.
При свете лучины рассказывают обычно о ведьмах, домовых, вылезающих из могил мертвецах, упырях, вурдалаках, песиглавцах и чугастырях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На миг этот монах, с его бескровно-бледной кожей и странными, словно сглаженными чертами лица, с его синеватыми губами и тусклым взглядом, показался ей похожим ей вставшего из могилы мертвеца.
Как правило, рассказывают они о встающем из могилы мертвеце, который начинает преследовать оказавшегося рядом путника.
Игра теней, страшные и пронзительные крики, кровь и ужасы, поднимающиеся из могил мертвецы, много гробов, злобный смех, густой туман – моё внимание было полностью сосредоточено на сцене до тех пор, пока кто-то не задел меня плечом.
Чтобы убедиться в справедливости этого сновидения, настоятель решил на общем совете со старшей братией выкопать из могилы мертвеца и осмотреть его голову, которая (как и всё тело) была плотно обёрнута мантией.
Для кого я чертила таинственные руны на ясеневой коре и вызывала скинляку в бледном её сиянии из могил мертвецов.
Помимо них сухую прошлогоднюю листву бороздили изгнившие ноги вырванных зловещей силой из могил мертвецов, преследующих странницу.
Бабка не успела научить её накладывать проклятье: в ту самую ночь, когда она собиралась передать это умение внучке, Рагнору и погубил вышедший из могилы мертвец.
Разве что хлынет сель и размоет деревенское кладбище, вытащив из могил мертвецов, или позовёт тебя какой-то голос, а чей он – неясно, ты даже тени его обладателя не увидишь.
Как говорит бабушка, которая и двух дней совместного «отдыха» не выдерживает, Софа из могилы мертвеца поднимет и плясать уговорит.
По стране поползли непонятные слухи, на базарах толкуют о дивных видениях, о хвостатых звёздах, кто-то видел встававших из могил мертвецов, один из городской стражи клялся, что своими глазами видел, как гигантская метла ударила по небу и там вспыхнул пожар.
Это как крепко спать надо было, чтобы не заметить за спиной восстающего из могилы мертвеца?
На экране поднимались из могил мертвецы; целая армия водянисто-белесых призраков восстала из земли, уходя в ночь.
А может, если прохлопаем ушами, с точностью до наоборот. И тогда вставшие из могил мертвецы покажутся добрыми плюшевыми мишками.
А для простых крестьян и их семей даже пара восставших из могилы мертвецов смертельная беда.
Вот подлинная красота, думал он, разглядывая голые ветви, тянувшиеся к бледно-голубому небу, словно почерневшие пальцы только что выбравшегося из могилы мертвеца.
Искал записи неготарианских колдунов, поднимающих из могил мертвецов.
Восставшие из могил мертвецы задумчиво переглянулись.
Совсем молодой безусый восемнадцатилетний паренёк теперь выглядел, как выкопавшийся из могилы мертвец.
Собирались на кладбище, вырывали из могил мертвецов, которые ещё свежие, варили как мясо, а потом от этой еды дурели, ну, знаешь, допьяна, и плясать пускались, вытворяли всякие безобразия, пока сами не падали мёртвые.
И теперь – после мучительных воспоминаний и размышлений, после настойчивых самоубеждений в мнительности и усталости – через несколько дней после случившегося восставший из могилы мертвец преспокойно разгуливает по центру города, ни от кого не скрываясь.
Её почти восхищал аппетит, с которым он уминал уже вторую тарелку колканнона под аккомпанемент историй о поднятых из могил мертвецах и кровавых расправах.
Удар пришёлся ровно по центру лба, а раздавшийся грохот способен был поднять из могилы мертвеца.
Прохватила дрожь, словно он увидел восставшего из могилы мертвеца.
Один из её представителей особо отмечал шествие поднявшихся из могил мертвецов – «губернатор и казаки, грубые пьяные мужики, замученные дети, забитые женщины, угрюмые дворяне и попы», чей мир сеет тление и смрад среди живых, предающихся революционной «мечте освобождения».
В нём трусоватая девушка, оказавшись ночью одна на старинном кладбище, испуганно озиралась, принимая за встающих из могил мертвецов то беспризорных собак, привлечённых поминальным лакомством, оставленном на некоторых надгробьях родственниками усопших, то тени от бегущих в лунном свете облаков.
Упокаивать нежить или же поднимать из могил мертвецов
Древние сказания трансильванских земель описывают восставших из могил мертвецов, одержимых дьявольскими силами, а также оборотней, которые поле смерти превращались в зомбических существ, так называемых «вукодлаков», «вудкодлах» или как в русском варианте – «вурдалаков».
Впрочем, последних нигде не было видно, но в чудеса верить не хотелось, всё-таки кто-то должен был уложить трёх здоровых и опытных кавалеристов, а малое число поднятых из могил мертвецов без управления малефика не опаснее беззубых котят.
Болезненная бледность и синие круги под глазами делали женщину похожей на вставшего из могилы мертвеца.
В нашем плане-то они блокируются стенами, чтобы не допустить разных досадных последствий, вроде поднимающихся из могил мертвецов или неуклонного роста поголовья мутантов, но вот экранировать просачивающееся в иные пласты бытия никто и не собирался.
Экран отбрасывал тени и светлые полосы на пергаментную кожу, придавая парню (?!) ещё больше сходства с поднявшимся из могилы мертвецом.
– Тебе ещё повезло: никакой мистики – ни вампиров, ни оборотней, ни ведьм, ни колдунов, ни встающих из могил мертвецов.
Сколько лет работаю, ни разу не видел каких-нибудь призраков или вылезающих из могил мертвецов, которых так колоритно любят изображать в фильмах ужасов.
Я выкапывал из могилы мертвеца и не подозревал, что делаю.
Ему казалось, что он видел, как уносилась на помеле ведьма к звёздам, слышал лешего в лесу, русалок в речке, встававших из могил мертвецов, – обливаясь от страха потом, он упрямо старался разгадать свои видения.
И если никого из взрослых не оказывалось поблизости, пичкала его историями о вампирах, восстающих из могил мертвецах и всевозможных исчадиях ада.
На темном небе холодно блистают звезды, огромная луна заливает все холодным светом, способным поднимать из могил мертвецов, придавать колдунам недобрую мощь.
Их задушили восставшие из могил мертвецы, растерзали медные горгульи, разорвали оборотни!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «из могил мертвецов»

  • Заходила ли речь о мертвецах, поднимающихся в полночь из могил, или о жертвах, томящихся в неволе у чудовища, или о медведе с деревянной ногой, который идет по селам и деревням отыскивать отрубленную у него натуральную ногу, — волосы ребенка трещали на голове от ужаса; детское воображение то застывало, то кипело; он испытывал мучительный, сладко болезненный процесс; нервы напрягались, как струны.
  • Илья Ильич и увидит после, что просто устроен мир, что не встают мертвецы из могил, что великанов, как только они заведутся, тотчас сажают в балаган, и разбойников — в тюрьму; но если пропадает самая вера в призраки, то остается какой-то осадок страха и безотчетной тоски.
  • — Покайся, отец! Не страшно ли, что после каждого убийства твоего мертвецы поднимаются из могил?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могила»

  • МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГИЛА

Значение слова «мертвец»

Афоризмы русских писателей со словом «могила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могила»

МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели.

Все значения слова «могила»

Значение слова «мертвец»

МЕРТВЕ́Ц, -а́, м. Мертвый человек; покойник.

Все значения слова «мертвец»

Синонимы к словосочетанию «из могил мертвецов»

Ассоциации к слову «могила»

Ассоциации к слову «мертвец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я